[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Люминесцентные лампы для освещения аквариума
Люминесцентные лампы для освещения аквариума
natalshustovaVДата: Воскресенье, 29.01.2017, 00:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В большинстве имеющихся в продаже аквариумов уже присутствуют осветительные системы, и в 90% случаев в них используются люминесцентные лампы. 

Рассмотрим, каковы особенности люминесцентного освещения аквариума, его плюсы и минусы, по сравнению с лампами накаливания. 

У люминесцентных ламп значительно больше светоотдача, ровный световой поток, сбалансированный спектральный состав света. Однако эти лампы недолговечные и дороже, чем лампы накаливания. По спектральным характеристикам люминесцентные лампы, используемые для аквариумов, бывают двух видов:

- С большим количеством голубых лучей, имеют в маркировке букву Д (ЛД, ЛДЦ и т.д.). Их недостаток - отсутствие в спектре красных лучей, что плохо сказывается на росте растений. Кроме того, красные оттенки рыб и интерьера при таком освещении практически не видны, а это значит, что аквариум будет иметь "холодный" вид;

- Теплого дневного света, имеют в маркировке букву Б (ЛБ, ЛТБ и т.д.). Свет, который дают эти лампы, по спектральному составу близок к солнечному, что хорошо скажется на росте растений и цветовой окраске рыб в аквариуме.

Недостатком люминесцентных ламп является необходимость использования специальной пусковой установки в осветительной системе. Она содержит дроссель, который достаточно габаритен и сильно нагревается. Кроме того, он нередко создает шум при работе светильника. Сами лампы недостаточно долговечные и дороже, чем лампы накаливания. Впрочем, теперь практически повсеместно стали применяться лампы с вмонтированной миниатюрной пусковой системой. Это очень практичные системы, если, конечно, изготовлены качественно. 

Количество люминесцентных ламп для аквариума определяется исходя из расчета на 1 литр объема необходимо 0,4-0,5 Вт мощности лампы. Следовательно, для освещения аквариума объёмом 100 литров достаточно одной люминесцентной лампы мощностью 50-60 Вт. 



Прикрепления: 1702576.jpg (452.7 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Люминесцентные лампы для освещения аквариума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх