[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Триходиниоз (Паразитарные заболевания рыб)
Триходиниоз
natalshustovaVДата: Суббота, 04.02.2017, 15:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Возбуждается инфузориями-триходинами из рода Tichodina. Распрастранение может происходить как через воду, так и путем прямого контакта с зараженной рыбой. Триходиниоз не так-то легко распознать — только если вы хорошо осветите предполагаемую больную рыбу, вы заметите голубоватый налет. Кроме того, здоровые участки кожи будут блестеть, а пораженные покажутся шероховатыми и матовыми. Больная рыба чаще дышит, чешется о растения и камни, судорожно дергается без движения.
 

Лечение: болезнь можно излечить лишь в ее начальной стадии. При обнаружении признаков триходиниоза переместите все аквариумные растения в другой сосуд — инфузории не могут долго жить без рыб и погибают. Можно повысить температуру воды до 32—35 °С (если ваши рыбы перенесут эту процедуру) и поддерживать ее в течение недели. Примените ванны с раствором 40%-ного формалина (0,2 мл на 1 л воды на 30 минут), трипафлавина. В воде можно растворить повареную соль (2 г на 1 л воды) или метиленовую синь (0,03 г на 10 л воды).



Прикрепления: 7249531.jpg (63.9 Kb)
 
ShazamДата: Понедельник, 23.09.2019, 18:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Любитель собак
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лечение: больные рыбы отсаживаются в отдельный аквариум, в старом аквариуме проводится дезинфекция. В обоих сосудах растворяют левомицетин (0,3 г на 10 л воды). Больным рыбам назначаются ванны: с хлорофосом (100 мг на 1 л воды на час) или с марганцовокислым калием (20 мг на 1л воды на 40 минут). Взрослых паразитов, если их немного, можно удалить пинцетом. За один прием не следует удалять слишком много паразитов, поскольку при этом неизбежны травмы. Паразитов, находящихся на стадии личинок, можно уничтожить с помощью трихдорфоновых ванн с недельными интервалами в течение 4—6 недель.

 
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Триходиниоз (Паразитарные заболевания рыб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх