[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Птица » Куры » Разведение несушек в домашних условиях. (Как получить доход при разведении куриц на своем участке?)
Разведение несушек в домашних условиях.
DomSolncaДата: Суббота, 06.05.2017, 17:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Любитель птиц
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Многие дачники и начинающие птицеводы задают нам вопрос: можно ли получать стабильный и высокий доход при разведении куриц несушек в домашних условиях? Конечно же, если самостоятельно заниматься выращиванием цыплят и уходом за домашней птицей, то можно не только снабжать друзей и знакомых вкусными домашними продуктами, но и обеспечить финансовое благополучие своей семье независимо от окружающей экономической и политической обстановки.
В данной статье мы рассмотрим особенности разведения куриц в домашних условиях и получение яиц для продажи.
Куриные яйца широко используются в кулинарии и входят в ежедневный рацион большинства людей нашей страны, что делает их продуктом первой необходимости.
По сравнению с продукцией крупных птицефабрик, яйцо от домашних несушек пользуется большим спросом со стороны покупателей.
Продукция домашних мини птицеферм содержит в себе больше питательных веществ и витаминов, а потому отличается лучшими вкусовыми качествами.
Непосредственно процесс разведения кур несушек в домашних условиях не подразумевает применения дорогостоящего оборудования, сложных технологий и найма работников, что позволяет получать вкусные диетические яйца с минимальными финансовыми затратами.

Особенности разведения кур-несушек в домашних условиях
Для разведения несушек в домашних условиях Вам потребуется сухое, теплое и хорошо вентилируемое помещение с высотой потолков не менее двух метров.
Чтобы курицы хорошо неслись, им требуется не только качественный корм, но и регулярные прогулки на свежем воздухе. Для этого необходимо обустроить огороженный выгул с надежным забором, который обеспечит защиту Ваших пернатых питомцев от бродячих собак, грызунов и других
мелких хищников.
При разведении куриц на даче или в пределах сельского поселения обеспечить птиц свободным пространством не составляет особого труда. При обустройстве домашней мини птицефермы в городской черте могут возникнуть трудности как с поиском подходящего земельного участка для огороженного вольера, так и конфликты с соседями, которым может не понравиться нахождение в непосредственной близости птицеводческого хозяйства.

Кормление несушек в домашней мини птицеферме
Разведение куриц на яйцо не подразумевает плотного рациона. Несушек ни в коем случае нельзя перекармливать. От этого у птицы резко падает продуктивность и начинаются проблемы со здоровьем. Оптимальное меню включает в себя большое количество витаминов и минералов, как в летний, так и в зимний период. Калорийность рациона несушек зависит от возраста птицы. До начала яйцекладки (средний возраст 21-22 недели) несушек кормят зерном, зеленью, рыбной мукой и корнеплодами.
В переходный период (начиная с 19 недели) организм несушек требует большого количества протеинов и кальция, поэтому на этом этапе требуется качественный корм, обеспечивающий птицу всеми необходимыми питательными веществами. Перевод несушек в период активного роста с одного состава
корма на «взрослый рацион» должен происходить постепенно в течение двух-трех недель, предшествующих началу яйцекладки.
Начиная с 21 по 28 неделю (пик продуктивности) и с 29 недели по 48 неделю рацион питания несушек должен быть сбалансированным и полностью обеспечивать потребность птицы во всех необходимых питательных веществах. Правильный рацион необходим, как для продления периода высокой яйценоскости, так и для поддержания активного состояния и здоровья несушек. В это время каждая несушка должна получать примерно 120 г качественного корма в сутки.
Кормление птицы с 48 недели и до конца периода содержания можно организовать из более дешевых кормов, с меньшим содержанием питательных веществ, поскольку продуктивность птицы резко снижается и дальнейшее содержание несушек становится значительно менее рентабельным. В большинстве случаев режим питания несушек включает 2 приема пищи: утром - мягкие мешанки, вечером - твердые корма. Для получения крепкой скорлупы в рацион взрослой птицы включают мел и ракушечник, богатые кальцием, а
для профилактики глистов – поваренную соль.

Требования к домашним курятникам
Температура в курятнике для несушек не должна превышать 27 градусов. Для этого вход в помещение располагают с восточной стороны и обустраивают птичник форточками, закрытыми сеткой и оборудуют приточно-вытяжную систему вентиляции. Чтобы в курятник не проникли грызуны, выгул закрывают
сеткой, закопанной в землю на 30-50 см. Влажность в помещении для содержания несушек нужно поддерживать на уровне ниже 65%. Для удаления лишней влаги и дополнительной теплоизоляции курятника в зимний период на полу птичника обустраивают впитывающую подстилку из опилок, стружки или соломы, которую заменяют по мере загрязнения пометом.
При разведении кур несушек необходимо поддерживать чистоту в птичнике, поэтому необходимо контролировать влажность и менять подстилку по мере загрязнения пометом. Для отдыха птицы в ночное время в курятнике устанавливают ярусные насесты на высоте 60-100 см от пола.
Насесты изготавливают из деревянных брусков, сечением 40-50мм. На одну взрослую птицу должно приходиться не менее 20 см длины насеста. Также необходимо установить гнезда в затененной части птичника. В домашних курятниках используют гнезда, изготовленные из фанеры, ОСП или деревянных ящиков.
В качестве подстилки используют солому, опилки, а также сено. Несушкам для поддержания хорошего самочувствия и оптимальной температуры тела необходимо большое количество чистой воды, к которой у птицы должен быть доступ круглосуточно. Поилки, как правило, используют бункерные, подвешенные на высоте груди взрослой птицы. В домашних мини птицефермах бункерные кормушки используются чаще других типов и размещают их аналогичным образом.

Советы по содержанию куриц в домашних условиях
При разведении несушек в домашних условиях в течение всего года необходимо организовать в зимнее время продолжительность светового дня 14-15 часов.
Для этого используют лампы дневного света или энергосберегающие лампочки из расчета 10Вт мощности ламп на 1кв.м. площади пола. Проще всего организовать автоматическое включение освещения с помощью
программируемых розеток или электронных реле времени. Автоматика будет включать свет в установленное время на несколько часов утром и вечером.
Но даже при наличии ламп освещения нельзя отказываться от естественного света, поэтому в курятнике обязательно должны быть установлены окна. Рекомендуемая площадь окон должна быть не менее 1/10
площади пола. Поскольку самостоятельное обустройство окон в готовом помещении не всегда возможно, следует еще на этапе строительства домашней птицефермы предусмотреть размещение окон и всех элементов внутреннего устройства курятника.
При самостоятельном строительстве домашнего птичника для несушек, бройлеров и любых других видов домашней птицы, предварительно обратитесь за консультацией к профессионалам. Предотвратить ошибки на этапе планирования гораздо проще и дешевле, чем исправлять последствия неправильных расчетов после завершения строительства птицефермы.

Другие статьи на тему домашнего птицеводства Вы сможете найти на нашем сайте.
smile




Интернет-магазин для птицеводов "Дом солнца" https://купить-курятник.рф/

Сообщение отредактировал DomSolnca - Суббота, 06.05.2017, 17:56
 
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Птица » Куры » Разведение несушек в домашних условиях. (Как получить доход при разведении куриц на своем участке?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх