[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей кошек » Уход и разведение кошек » Купание кошек
Купание кошек
AST-VETДата: Воскресенье, 18.08.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Котята учатся вылизывать себя к двухнедельному возрасту, а взрослые кошки тратят до 50 процентов своего бодрствования на уход за собой.  Однако, купание кошек- неотъемлемая процедура.

Так почему вы все еще должны купать свою кошку?

Ванна стимулирует кожу животного и удаляет излишки жира, перхоть и линялую шерсть. Я помогу вам сделать купание кошки если не приятным, то наиболее безопасным и наименее травмотично-стрессовым  для вас и вашего пушистого друга.
Рекомендуется купать короткошерстных кошек не чаще, чем раз в шесть недель. Обычно это два-три раза в год во время сезона линьки. Слишком частое купание животного может сильно сушить кожу. Котята принимают ванны с наибольшей готовностью. При условии , что  начнете приучать котенка  к водным процедурам примерно с 2-х месяцев ( первые два месяца своей жизни котенок должен прожить с мамой).  Пожилые или больные кошки могут испытывать стресс от купания,  поэтому делайте это в случае крайней необходимости. Лучше в такой ситуации следуйте  рекомендациям ветеринарного врача.
Питомцы, участвующие в выставках, нуждаются в повышенном уходе. Для них существуют специальные
шампуни без смывания или средства для частого применения. Кроме того,котам с жирной кожей стоит применять очищающие шампуни. Они  регулируют деятельность сальных желез.

Купание кошек.Что вам понадобится:
  • Шампунь, специально предназначенный для кошек(подобран  согласно возрасту,типу шерсти и цвету)


  • Резиновый коврик
  • бальзамы и кондиционеры
  • Хорошо впитывающая тряпка
  • Нетонущие игрушки, которые помогут вашей кошке немного отвлечься.



Обычный шампунь для людей,  детский шампунь или шампуни для собак могут быть слишком жесткими и сушить кожу кошки. В  некоторых случаях  эти шампуни  могут быть токсичными.  В результате, такое купание  может быть опасным.
Прежде чем мыть кошку, тщательно расчешите питомца. Так же существуют специальные фурминаторы для вычесывания подшерстка. Что касается вас- будьте готовы промокнуть.
Ванная комната должна быть теплой и без сквозняков. Ванна подойдет, но вам будет удобнее, если вы сможете искупать свою кошку в глубокой раковине высотой по пояс. Обязательно переместите все хрупкие предметы из зоны досягаемости. Например,отодвиньте шторы или занавески для душа. Избегайте всего (сильных запахов, страшных предметов, зеркал), что потенциально пугает кошек, пусть ванна станет максимально приятна животному.
Приготовьте шампунь, несколько полотенец и мочалку возле раковины или ванны и включите теплую воду, прежде чем принести кошку.
Поместите полотенце или резиновый коврик на дно ванны или раковины. Потому, что кошки не любят ненадежную основу скользких поверхностей.
Закройте дверь в ванную комнату  или вы рискуете стать свидетелем  мыльного побега.

немного о процессе...
Для маленьких кошек или котят используйте двойную раковину на кухне, или тазиков, установленных в ванне. Заполните каждую емкость теплой водой.  Затем осторожно опустите кошку (одна рука поддерживает кошку снизу, другая под грудью) в первую емкость, чтобы шерсть кошки намокла. Большинство кошек принимают этот метод с большей готовностью, чем обливание.
Пусть ваш котенок встанет на задние лапы и схватиться за край контейнера. Так он сможет иметь надежную опору. Тщательно смочить мех. Затем поднимите кошку на одно из полотенец и нанесите шампунь, используя мочалку.После намыливания, опустите кошку обратно в первую емкость с водой.  Удалите как можно больше пены. Теперь можно тщательно сполоснуть кошку в чистой воде.
Взрослые кошки очень боятся купания. Громкая струя воды может вызывать у них острые приступы паники. Вместо этого вы можете использовать ковш или близко расположенный к шерсти душ.
Используйте губку, чтобы намочить пеной шерсть кошки.  Все время процедур держите  одну руку на кошке.Так она будет чувствовать вашу поддержку и не сможет убежать.  Намыливать и смывать пену с кошки начинают с шеи двигаясь вниз по  спине. Не пренебрегайте  участками под хвостом и на животе.

Заверните чистую кошку в сухое полотенце.  Короткошерстные кошки быстро сохнут. А вот длинношерстным кошкам может понадобиться два или более полотенец. . Некоторые кошки терпят сушку феном. Держите фен подальше от кожи и используйте не максимальные температуры. Это поможет вашему питомцу  избежать ожогов.
Можно подстричь когти вашей кошки (если нет противопоказаний) за день до купания. Это предотвратит  царапины на ваших руках.
Не делайте этого в один день, иначе кошка будет ассоциировать стрижку когтей с купанием.

Иногда купание кошек задача для специалиста.
Некоторые, волшебные  кошки будут действительно наслаждаться ванной.  Другая же кошка  не сможет привыкнуть в процедуре купания. Так что, будьте терпеливы и не ругайте свою кошку во время банных процедур.

Если ваша кошка  нервничает во время купания,  попробуйте похвалить ее, вознаградите ее небольшим лакомством.  Если купание вашей кошки дома кажется очень  проблематичным, профессиональный грумер поможет вам с этой проблемой.  Так же, грумеры умеют найти подход к каждому любимцу и сделают купание максимально быстрым и комфортным.
Иногда грумер может приехать к вам домой.  Поэтому,посоветуйтесь с ветеринарным врачом и он поможет выбрать оптимального специалиста.
Профессиональные грумеры часто используют специальную кошачью шлейку. Она помогает  ограничить побег кошки и оставит ваши руки свободными.

ЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ?
  • выпускать кота сушиться самостоятельно
  • помещать кота после купания в холодную комнату и помещение с открытым окном
  • кричать на кота во время и после купания
  • оставлять его наедине с феном
  • долго держать его в промокшем полотенце;
  • не досушить кота, оставив его влажным.


Сушить феном?
На сквозняке после купания кошка может простудиться.  Ведь коты боятся холода и сквозняков, а мокрая шерсть делает их еще более уязвимыми. Очень важно хорошо высушить мокрого питомца. Если кошка не боится фена, это будет оптимально и быстро.
Включите фен и положите его рядом. Еще стоит держать кошку  на руках и успокаивать. Не идите на поводу и не выключайте фен, если кот начинает кричать. В результате , через некоторое время страх отпустит и кошка поймет, что фен это тепло.
Направляйте воздух с разных сторон , но строго не в морду. Во время сушки котика нужно расчесывать. Но чтобы просушить подшерсток чесать нужно в разные стороны.  Выберете несколько расчесок с разными зубьями.

Купание кошек не страшно.
Если вы подозреваете, что ваша кошка заболела , немедленно обратитесь к ветеринару. По вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь с ветеринарным врачом, желательно с постоянным. Личный врач  знает вашего питомца, состояние его здоровья и может дать лучшие рекомендации для вас и вашего любимца.
Соблюдайте правила, любите ваших питомцев и тогда, купание кошек будет обыденной, а может быть и приятной процедурой для вас и вашего питомца.
Ветеринарный врач всегда придет к вам на помощь.

С любовью, ваш ветеринарный врач  Ступакова Анастасия


 
slavenia8Дата: Вторник, 21.01.2020, 21:07 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Любитель собак
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мои коты жуть как не любят купаться)

 
миртаДата: Вторник, 18.02.2020, 11:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мой со временем привык понадобилось раза три покупаться и потом он уже не так визжал.



Сообщение отредактировал мирта - Вторник, 18.02.2020, 11:13
 
Форум о домашних животных » Форум любителей кошек » Уход и разведение кошек » Купание кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх