[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Уход и разведение собак » Методы разведения собак (разведение)
Методы разведения собак
natalshustovaVДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если вы имеете собаку и совершенно убежденны в том, что она будет принимать участие в репродуктивной активности, то вы вынуждены знать, из чего "состоит" разведение, на каких главных понятиях формируется племенная работа различных кинологических учреждений. Чем же племенное разведение отличается, от привычного биологического размножения? А тем, что он сложен с нескольких принципов. При эксплуатации животного, в племенной работе кинологи стараются сохранить характерные породе признаки, а также выделить их и улучшить.Следовательно, при проектировании вязки очень важно принимать к сведению все породные особенности и уметь точно подбирать партнеров для спаривания. Зоотехник того учреждения, в котором собака состоит на учете, должен сам решать должно или не нет животное, проходить разведение племенным путём. Помимо этого к особе представляется множество различных требований.

Самое первое это то, что, животное должно иметь надёжную родословную не меньше чем до 4-гo колена. Второе то, что собака должна обязательно получить оценку на выставках, к примеру, для суки - "очень хорошо" и для кобеля - "отлично". Конечно же, если собака не участвовала в выставках или ее сняли с ринга из-за порока, которое ставит собаку вне породы, то в разведении она не должна принимать участие. Помимо этого, кроме экстерьерных характеристик животного при допуске к разведению должны приниматься во внимание и особенности нервной системы, относящиеся для каждой взятой особи. Намного жестче требования, которые предъявляют кобелям. Он должен демонстрировать сильную линию разведения, которая зарекомендовала себя на протяжении многих лет.

Способы разведения
Существует три основных технологии разведения собак. Это – чистопородная случка, скрещивание и гибридизация. Технологией чистопородного разведения называют ту, при которой кобеля достоверной породы случают с сучкой такой же породы. Этот способ разведения дает возможность сберечь главные черты породы, а также достигнуть однородности потомства. В чистопородном разведении подчеркивают два типа: аутбридинг (не родственный) и инбридинг (родственный).Инбридинг - это называют скрещивание животных, которые находятся на различных степенях родства между собой.В большинстве случаев инбридинг применяют тогда, когда хотят добиться плотности наследственных задатков, что позволяет точно зафиксировать уникальные свойства и сформировать однородное поголовье. Только по рекомендации зоотехника должен проводиться инбридинг. При его эксплуатации самое главное отобрать совершенно здоровых животных.Также инбридинг разделяют: тесный, близкородственный, отдаленный и умеренный.Под тесным инбридингом, предполагают случку близких родственников – мама и сын, отец и дочка. Его считают 1-й родственной связью. Близкородственный инбридинг- это разведение, с применением правнуков и прадедов, братиков и сестер, дедов и внуков II-я и III-я степени родства. При упрощенном родственном разведении случают животных, которые находятся в IV-м, V-м, VI-м уровне родства.До отдаленного родственного инбридинга относится такое, при котором случают животных, находящихся в неопределенных родственных связях. Степень инбридинга, как правило, обозначают римскими цифрами.

Разделяют заводские и кровные черты
Кровные линии соединяют совершенно всех животных, которые полученные от одного предка, не в зависимости от их качеств и типа. Очень часто животные одной кровной линии очень разные по своим внешним и рабочим качествам. Также частью кровной является и заводская линия. Собаки, которые соответствуют главному типажу кровной линии, которые выделяются уникальными особенностями - относятся к ней. Для того, чтобы заниматься племенным разведение требуется знать ещё один термин - это семейство. Так называется группа потомков, получённых от одной суки, которая была спарена с различными кабелями. Также считают, что линии и семейства непосредственно связаны. Ещё существует межлинейное чистопородное разведение, оно происходит, когда сучек одной линии случают с кобелями другой. Оно содействует обогащению линии полезными благотворными качествами, а это в свою очередь улучшает жизнеспособность животных.


Прикрепления: 7588168.jpg (120.7 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 10.01.2017, 22:45
 
ESamoy1ovaДата: Четверг, 06.09.2018, 18:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Сейчас планирую купить щенка Чихуахуа, подскажите, есть лиу кого такой? интересует
инф. по уходу. В интернете много написано, пока только статье нашла https://mirzhivotnye.ru/chixuaxua/ Буду признательна за ответ)))




Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Четверг, 06.09.2018, 18:12
 
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Уход и разведение собак » Методы разведения собак (разведение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх