[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей лошадей » Вопросы о породах » Масти лошадей » Пепельно-вороная
Пепельно-вороная
natalshustovaVДата: Вторник, 17.01.2017, 20:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пепельно-вороная - упоминание этой масти иногда встречается в отечественной литературе по наследованию мастей. Генетически эта масть связана с соловой, буланой и изабелловой. Пепельно-вороную по внешнему виду трудно отличить от обычной вороной, хотя цвет шерсти такой лошади - «носительницы» «изабеллового» гена отличается чуть меньшей насыщенностью и имеет специфический тёмно-бурый или каштановый отлив.



Вороные кони имеют только один цвет шерсти как на теле, так и в гриве и хвосте – черный. При этом окрас должен быть равномерным без каких-либо примесей и пятен. Допускаются лишь отметины на морде, а также на ногах (фото такого скакуна смотрите в фотогалерее).

Однако, вороные кони очень часто линяют, поэтому в зависимости от света и погоды можно различать несколько оттенков.
«В загаре»Этот оттенок характеризуется наличием «выгоревших» на солнце волос. При свете такие вороные кони часто имеют коричневатый отлив и более светлые отдельные волоски. В жарком климате часто вороная лошадь становятся летом почти темно-бурого цвета. А зимой опять приобретает насыщенную черную окраску.

 Чистая окраска

Такие вороные кони в отличие от «в загаре» не линяют и всегда сохраняют насыщенный черный цвет шерсти. Понять, что перед вами именно этот вид масти не сложно. Еще в маленьком возрасте такие жеребята имеют синеватый отлив шерсти. Остальные жеребята имеют при рождении пепельный или темно-бурый окрас.

Пепельно-вороная

Это очень редкая и очень красивая окраска. Отличить такого коня от обычного вороного достаточно сложно. Однако при ярком свете их шерсть отдает легкой дымкой и немного пепельным оттенком.

Вороно-пегая

Это еще одна разновидность этой масти, которая больше относится к разряду дополнительных окрасок. Характеризуется наличием и гармоничным сочетанием черного цвета с белыми пятнами. Приставка «вороно» употребляется в том случае, если черный цвет занимает на теле животного большую часть, нежели белый. Такие кони часто были у индейцев и широко распространены в Америке. Сегодня их используют в прокатном бизнесе, так как они очень нарядные под седлом и в упряжи.


Прикрепления: 3043696.jpg (273.9 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 17.01.2017, 20:23
 
Форум о домашних животных » Форум любителей лошадей » Вопросы о породах » Масти лошадей » Пепельно-вороная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх