Поделиться:


Делибозская лошадь. Описание с фото и видео



Делибозская лошадь была сформирована в Казахском районе Западного Азербайджана и смежных областей Грузии и Армении.

Имеет верховой тип телосложения, высоту в холке - 152 см, обхват груди - 172, обхват пясти 19,4 см, масть главным образом серую, иногда гнедую.

Лошади делибозской породы используют для разъездов в горах и национальных видах спорта.



Специалисты выделили определенный тип делибозских лошадей среди других пород, изучаемых в 1930-х и в конце 1940-х годов.
Эти лошади были улучшены аравийскими и карабахскими жеребцами верхового типа. Делибозские лошади широко распространены в западном Азербайджане.

Начиная с 1950-х годов в крови лошадей Азербайджана были улучшены аравийскими терскими жеребцами, в то время как карабахская порода разводилась отдельно.



Делибозские лошади отличаются от других пород чистой, короткой головой с широким лбом и узким носом, компактной тяжелой шеей, массивными ребрами с хорошим выходом. Обхват пясти у делибозских лошадей больше чем у других лошадей.

Порода очень выносливая. Она легко преодолевает 45-55 км в день по горной местности под вьюком весящим 115-130 кг и 70 км под наездником.



В настоящее время племенное ядро делибозской породы представлено потомками терских жеребцов Тселостат и Пигмалион. Конезаводы содержат 140 наиболее типичных делибозских лошадей, включая племенных кобыл с высокой пропорцией терской крови.


 







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3815

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2069

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1944

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1904

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 2517

    Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской в




Ваша оценка статьи:

22.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх