Поделиться:


Небольшой курятник на 5 кур своими руками. Чертеж, схема, советы с фото и видео



Чтобы обеспечить свою семью свежими, вкусными и полезными домашними яйцами вовсе не обязательно иметь большое куриное стадо. Вполне достаточно пяти кур, причём наличие петуха не обязательно. Кормить их можно зерном и остатками еды со стола, а проблему жилья решить, построив небольшой домик. Например, вполне подойдет курятник своими руками, как на фото — мини вариация. О том, как это сделать, и что для этого потребуется, читайте ниже.

 

Особенности птичника для 5 кур

Построить своими руками мини курятник на даче не так уж и сложно. Для нескольких кур будет достаточно небольшого помещения, в котором в зимний период будет хорошо удерживаться тепло. В теплое время года внутри него птица будет только спать и нести яйца, а всё оставшееся время проводить на ограждённом выгуле. Его лучше сделать просторным, чтобы куры не ощущали дискомфорт. В идеале площадь выгула должен быть как минимум в два раза большей, чем сам птичник. Например, очень экономным вариантом может стать выгул под самим птичником, как на фото.



 

При строительстве курятника на даче своими руками большое значение имеет выбор места. Там не должно быть сквозняков и тени, но и прямое солнце тоже не желательно. Участок должен быть сухим, чтобы в помещении не ощущалась сырость. Допустим незначительный уклон, который будет способствовать быстрому отводу осадков.

Определить размер будущего курятника можно на основании ветеринарных норм, согласно которым на 1 м. кв. можно разместить до трех голов несушек. Получается, что мини курятник для 5 кур должен иметь минимальную площадь в 2 м. кв, то есть допустимый размер 1х2 м или 1,5х1,5 м. А вот как может выглядеть такой птичник, сделанный своими руками, вы сможете посмотреть много интересных фото в видео от канала Дачные идеи.



 

Строим курятник сами

Прежде всего, стоит понимать, что построить своими руками качественный курятник, пускай даже с приставкой мини, из подручных средств не получится. Придётся позаботиться о надёжном утеплении, чтобы ваши курочки не замерзали зимой, а продолжали исправно нестись. С другой стороны, небольшой курятник может стать отличным элементом ландшафтного дизайна, который можно умело обыграть. Посмотрев различные варианты на фото и выбрав подходящий чертёж, можете ехать за материалами и смело начинать строительство на даче. Размер такого курятника будет незначительным, поэтому его строительство на даче своими руками не отнимет у вас много времени.

Мы предлагаем вам построить своими руками мини курятник в виде просторной клетки. Этот вариант имеет сразу несколько преимуществ, главным из которых является его мобильность. Размер клетки — 1х2 м, и при первой необходимости вам не составит труда переместить её по даче, предварительно демонтировав выгул. Благодаря простой конструкции, вы сможете быстро составить чертёж и приступить к строительству. Кроме того, такой мини курятник на даче не нарушит ландшафт, потому что под него не нужен фундамент. Площадку под клеткой можно засадить травой или засыпать мелким гравием.



 

Инструменты и материалы

Прежде всего нужно составить список необходимых материалов. Кое-что может уже быть у вас на даче, поэтому не стоит слепо отправляться в магазин. Например, деревянный брус, который потребуется для стоек курятника может быть поду рукой из предварительных каких-то строительных работ. В целом, полный список материалов выглядит следующим образом:

  • брус 50х50;
  • деревянная рейка 2х3 см;
  • фанера или OSB-плита;
  • сетка рабица;
  • металлическая арматура или труба;
  • шифер или черепица;
  • пенопласт, минеральная вата или другой утеплитель;
  • небольшие дверные петли;
  • гвозди и шурупы.

Деревянный брус



Листы фанеры



Утеплитель минеральная вата


 

Из инструментов вам понадобится:

  • пила;
  • молоток;
  • дрель или шуруповёрт.

Не забудьте предварительно сделать чертеж или хотя бы на примерном рисунке наметить план постройки. Очень важно продумать с какой стороны будет вход и окна, чтобы запланировать место расположения гнезд и насеста. Гнезда следует установить в самом дальнем углу. Как это может выглядеть на практике, предлагаем посмотреть на нашем примерном фото-чертеже. Размеры можете подбирать индивидуально, исходя из своих возможностей территории.




Чертеж обустройства мини-птичника
 

Пошаговая инструкция

Хотя наш чертёж достаточно прост, не будем забывать, что вы строите на даче дом для кур своими руками, поэтому пошаговая инструкция необходима. Начнём по порядку.

  1. Нарезаем заготовки из бруса и фанеры (длина 1 м, ширина 2 м, высота 0,7 м). Важно точно соблюдать размер, потому что из этих заготовок предстоит сделать каркас и стенки курятника.
  2. Собираем каркас из бруса. Для большей надёжности можно вырезать пазы и соединить детали между собой при помощи болтов. Слева в боковой части делаем небольшую дверку для выхода кур, а спереди дверь побольше для доступа к гнёздам и чистки.
  3. Обшиваем каркас изнутри фанерой или OSB. Для монтажа используем шурупы.
  4. Закрепляем на стенках утеплитель и обшиваем каркас с наружной стороны. Впоследствии его предстоит покрасить, чтобы уберечь от негативного воздействия атмосферных явлений.
  5. Делаем ножки высотой 50-70 см (8 штук на расстоянии 0,5 м). Места их крепления лучше отметить в чертеже, чтобы в процессе сборки своими руками у вас не возникло путаницы.
  6. Набиваем поперечные рейки на крышу, закрепляем утеплитель и накрываем кровельным листом. Изнутри крышу подбиваем фанерой.
  7. Теперь предстоит построить выгул. Его размер должен быть как минимум в два раза больше, чем сам курятник. Сделать его очень просто: вбиваем прутья, натягиваем сетку и закрепляем её.
  8. Края сетки должны вплотную примыкать к курятнику, чтобы куры не могли выбраться из заграждения. Чтобы уход за ними не создал проблем, можно сделать небольшую дверь из той же сетки и деревянного каркаса.



Небольшой размер курятника позволяет быстро построить его на даче своими руками. Воспользовавшись фото и видео из нашей статьи, вы сразу сообразите, какой домик для кур лучше всего впишется в ландшафт вашей дачи. Не откладывайте строительство и вскоре вы сможете иметь всегда на своем столе вкусные куриные яйца.
 

Фотогалерея


Фото 1. Готовый домик для 5 кур



Фото 2. Оригинальный мини-птичник во дворе



Фото 3. Маленький курятник с клумбой на крыше


 

Видео «Строительство курятника для 5 кур своими руками»

Видео от канала Domashka TV расскажет, как быстро построить небольшой домик для 5 кур своими руками.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6878

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3969

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7490

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4685

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

09.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх