Поделиться:


Инкубатор своими руками. Подробная схема, чертежи с фото и видео



Если вы часто занимаетесь выращиванием цыплят, вы знаете, что в таком деле без хорошего инкубатора не обойтись. То наседка не подоспела, то порода кур с плохо развитыми инстинктами насиживания (большинство несушек), то вообще отсутствие взрослых кур. В таком случае, конечно же, нужно купить инкубатор. Но можно его сделать и самому. Как смастерить своими руками инкубатор, попробуем разобраться.

 

Особенности

Наверное, такое название, по меньшей мере, многих удивит. Как может холодильник быть инкубатором? Ответ – может еще и как! Но все по порядку. Что касается самодельного устройства, то многие отечественные наши птицеводы успешно выращивают цыплят даже в самых простых инкубаторах. Такой самодельный аппарат может послужить верным помощником до того времени, пока заводчик не приобретет автоматический промышленного производства.

Также советуем ознакомиться с инкубаторами на алиэкспресс.

 

Что нужно, чтобы сделать самодельный инкубатор?

  1. Первое, что нужно для самодельного инкубатора – это удобная подходящая камера, ящик или коробка. Они могут быть как деревянными, так и пластиковыми. При этом, если ящик у вас картонный, то его также можно легко приспособить, обшив фанерой и плотной бумагой. Важно для предотвращения утечки тепла во время сборки емкости все щели и проемы заделать герметиком.
  2. Важная составляющая часть – ванночки с водой. Сделайте их по размеру вашего инкубатора и ставьте на дно коробки.
  3. Лотки лучше всего сделать из строганных дощечек, высота бортиков которых делается 70 мм. Нижнюю часть обтягиваем металлической сеткой с ячейкой 10х10.
  4. Внутри коробки приделываем для установки лотков направляющие из металлических уголков. Наша конструкция должна напоминать вид этажерки.
  5. Для обогрева используем 4-5 электролампочек по 25 ватт каждая. Одну из ламп можно приделать внизу, чтобы тепло равномерно распределялось по всей конструкции.
  6. Не забудьте о термометре, он всегда должен быть внутри инкубатора.
  7. Вытяжные отверстия проделываем внизу, примерно 16 дырочек по 25 мм.
  8. Также обязательно предусмотрите в верхней стенке смотровое окошко. Это важно для дополнительного контроля инкубации во время «высиживания» яиц.

Чертеж простого инкубатора А. Варваровой



 

Материалы и инструментарий

В качестве материалов и инструментов во время работы нам понадобится:

  • картонный или деревянный ящик, листы фанеры, пластика или пенопласта.
  • герметик;
  • шурупы;
  • металлическая сетка и уголки;
  • шуруповерт;
  • лампочки;
  • острый нож;
  • бумага или фольга;
  • стекло для смотрового окошка;
  • лотки для яиц.

Инструкция по изготовлению

Инкубатор из холодильника



 

Итак, если у вас есть старый холодильник, тогда не спешите его выбрасывать. Из его камеры легко соорудить самодельный инкубатор для домашнего птицеводства. Дело в том, что сама конструкция холодильника хорошо удерживает постоянную температуру внутри, что очень удобно для нашего случая. Все, что вам нужно — это сам бывший холодильник, лампочки по 100 Ватт (примерно 4 штуки), регулятор температуры, контактор-реле КР-6. Итак, приступим.

  1. Убираем морозильную камеру из холодильника, если есть.
  2. Внутри приделываем патроны для ламп, регулятор температуры и контактор-реле КР-6.
  3. На передней двери вырезаем небольшое смотровое окошко.
  4. Оборудываем решетки для поставки яиц и лотков.
  5. Прикрепляем термометр.

Для визуальной наглядности предлагаем просмотреть чертеж самодельного инкубатора.




Чертеж инкубатора из холодильника
 

Автоматический инкубатор из холодильника

Инкубатор из холодильника с автоматическим переворотом яиц – это очень удобно и полностью заменяет обычное устройство промышленного производства. Однако для того чтобы его сделать придётся немного потрудиться. Но в результате вы сможете в зависимости от марки холодильника без проблем прогревать около 50 яиц за раз.

  1. Все так же как и в первом случае, мы убираем все лишнее, в том числе и морозильную камеру.
  2. В передней дверке вырезаем окошко и стеклим его. Все щели убираем герметиком, а для более аккуратного внешнего вида края окошка закрываем рамкой из плинтусов кухонной мебели.
  3. Основной управляющий блок в данной конструкции – это автоматический терморегулятор, автомат переворота лотков Мечта 12 с питанием 12В, а также регулятор влажности.
  4. В качестве источника питания хорошо применить два компьютерных блока (один для связки Мечта-12 + нагрев, второй – для переворачивания лотков).
  5. Лотки, кстати, лучше купить готовые для автоматических инкубаторов.
  6. Закрепляем две лампочки сверху и четыре внизу. Делаем последовательное соединение по 2 лампочки.
  7. Проверяем работу ламп, делая плюсовой провод через реле терморегулятора Мечта 12, подключаем к блоку питания терморегулятор.
  8. Закрепляем датчики температуры.
  9. Все остальное более детально смотрите на фото, видео, а также на чертежах.



Схема устройства самодельного инкубатора С. Козина: 1-датчик терморегулятора; 2-терморегулятор; 3-лампы накаливания; 4-вентилятор; 5-ручка поворота лотков; 6-лотки; 7-пластина; 8-ванночка с водой.
 

Инкубатор простейший из коробки

Так, например, одну простую конструкцию предлагает нам П. Якименко из Москвы. Он самодельный инкубатор сделал из обычной картонной коробки размером 56х47х58 см. Изнутри картон обклеивается бумагой или войлоком в два слоя. В верхней стенке делается смотровое окошко 12х10 см. Также даются маленькие дырочки для проводов. С их помощью внутри устанавливаются три электролампочки мощностью 25 Вт.

Лампы для отдачи тепла следует установить на высоте 15 сантиметров от поверхности самих яиц. А отверстия, где продеты проводки, важно закупорить ватой для предотвращения утечки тепла. Затем делают деревянные лотки, удобную дверцу, рейки под лотки.



 

В таком простом самодельном устройстве также важно поддерживать высокую температуру, поэтому на специальную планку приделываем термометр. Для высокой влажности внутрь устройства ставим емкость с водой. В первые 12 часов после закладки яиц температура в коробке должна быть примерно 41 градусов, в последующие часы ее снижают до 39 градусов.

Такой аппарат своими руками важно установить не на пол, а не небольшие бруски высотой 15-20 сантиметров. Должна производиться постоянная циркуляция воздуха, как внутри, так и снаружи коробки.

Видео «Пример самодельного инкубатора из холодильника»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6879

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3970

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7490

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4686

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

23.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх