Персидская кошка

В 17 веке о таких длинношерстных красавцев уже знали во Франции. Потомки персов тех времен отличались от сегодняшних представителей. Над породой работали фелинологи несколько столетий. Многие ученые склоняются к версии, что порода персов произошла от симбиоза иранских кошек с длинной шерстью и представителей ангорской породы из Турции. Некоторые фелинологи придерживаются мнения, что предками перса есть дикий кот манул.

После некоторого скитания персы попали в Англию, где ими по-настоящему заинтересовались и изучали. В 1887 году порода впервые была зарегистрирована в Книге пород Британии. В Россию коты попали в конце 19 века. Их привезли в страну в количестве 10 питомцев дипломаты.
Характеристика породы

Характеристика персидской кошкиПредставителей персидской породы называют кошками с лицом ребенка. Отличительной чертой породы есть небольшой, но довольно широкий, курносый носик. В зависимости от формы носа различают виды такой породы. Типы персидской породы с очень курносой формой носа, которая имеет схожесть с носом пекинеса, называют «экстремальными». Если носик удлиненный и немного вздернутый, то стоит говорить о «классическом» типе породы. Существуют смешанные или промежуточные типы с коротким, но не сильно вздернутым носиком.

Кроме формы носа, персидскую кошку отличают по:

Коротким, но сильным и мускулистым лапам;
Крупной спине;
Объемной грудной клеткой;
Большой широкой головой;
Мелким, закругленным ушкам;
Сильной шеей;
Коротким хвостом;
Большим и выразительным глазам.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:06:03
Автор: Животные
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх