Кошки мейн кун.

Другая история — очень романтичная — возводит генеалогию Мейн кунов к кошкам Марии-Антуанетты. В надежде найти спасение от кровавой вакханалии французской революции на далекой американской земле, эта королева вручила все ценное, что у нее осталось, в том числе и шесть своих ангорских кошек, некоему капитану Сэмюэлю Клу, к которому питала весьма нежные чувства. Этот достойный уроженец городка Вискассет в штате Мэн доставил туда сокровища королевы, так и не успевшей вручить ему свою судьбу — ее кошки оказались счастливее в любви и основали в браках с местными котами новую династию — породу Мейн кунов.

И, наконец, самая жизнеутверждающая версия происхождения породы извлекает из небытия колоритный образ капитана Куна, бороздившего океаны преимущественно у берегов Новой Англии. Вероятно, это была яркая личность — судя по тому, что с ним его каюту делили кот и кошка, перс и ангора. Хорошо разбирающийся в потребностях живых существ капитан в каждом порту отпускал своих любимцев вместе с командой на берег — и повсюду, куда заходил его корабль, в скором времени появлялись на свет котята — в той или иной степени Мейн куны. Чем бы стал мир без таких людей, как капитан Кун!

Прекрасные охотники, Мейн куны в свое время оказывали неоценимую помощь фермерам, очищая быстро растущие хозяйства Новой Англии от грызунов, птиц и мелких хищников, однако истинное признание ждало их на ином поприще — Мейн куны стали первой национальной, чисто американской породой, заблиставшей на кошачьих выставках мира.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:05:07
Автор: Животные
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх