Поделиться:


Азиатская кошка (Asian cat, Malayan cat)



АЗИАТСКАЯ КОШКА - несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окрасов, прекрасными внешними данными, покладистым и ласковым нравом. Азиатские кошки игривы, активны и любознательны. Они прекрасно подойдут для семьи с маленькими детьми и другими домашними животными. Уход за ними минимален, т.к. короткая шубка азиатов не требует серьезных материальных затрат.

Вес: 4,5-7 кг
Стоимость (цена) котенка: 270-500 у.е.
Продолжительность жизни: до 20 лет (в среднем 14-16)
Породные болезни: не обнаружено
Родина: Великобритания

Несмотря на название, порода Азиатская кошка была выведена не в странах Азии, а в Великобритании. Произошло это событие в самом начале 80-х годов 20 века. Данная порода была получена благодаря серьезной работе английских селекционеров. При скрещивании персидской шиншиллы и бурмы образовалась группа пород, объединенная названием Азиатская кошка. В нее вошли азиатская кошка ровного окраса, азиатская табби, азиатская дымчатая кошка, бурмилла и тиффани, известная также как азиатская полудлинношерстная. 

В ходе работы по выведению азиатской породы ровного окраса селекционеры были вынуждены исключить скрещивание с персидской шиншиллой. Примерно в это же время в Новой Зеландии «на основе» абиссинской кошки была создана порода Мандалай, которая полностью соответствовала породе Азиатская короткошерстная кошка ровного окраса, и сегодня считается одной с ней породой. 



Азиатская короткошерстная получила признание в 90-х годах ХХ века. Азиатские кошки привлекают огромным разнообразием окрасов, прекрасными внешними данными, покладистым и ласковым нравом. В отличие от России, где они практически не встречаются, в остальном мире эти кошки очень популярны. 

Внешние особенности. Для азиатских кошек характерны средние размеры, крепкий костяк и хорошо развитая мускулатура. У представителей этой породы хорошие пропорции тела, округлая грудь, красивая линия спины, подтянутый живот. Весят они от 5 до 8 кг, кошки немного мельче котов. Морда аккуратная с мягкими линиями, отчетливыми скулами, выраженным подбородком. 

Уши азиатских кошек в основном широкие, поставлены высоко, располагаются на голове достаточно далеко друг от друга, кончики имеют легкий наклон вперед. Глаза азиатов большие и выразительные. Допускается только желтый или янтарный цвет радужки. Конечности средней длины. Хвост длинный, сужающийся к концу. Окрас шерсти может быть практически любым.

Особенности поведения и содержание. Азиатские кошки - очень миролюбивые, ласковые, покладистые и нежные существа. Они прекрасно живут даже в небольших квартирах без посещения улицы. Азиатские кошки одинаково привязываются ко всем членам семьи, включая детей. Представители этой породы могут проявлять не только свою любовь, но и благодарность, могут демонстрировать обиду. Они игривые, особенно в детстве, активные и любознательные. 

Азиатские кошки не склонны идти на конфликты, но в случае необходимости способны защитить себя и свое потомство (при его наличии). Благодаря кроткому, спокойному нраву они хорошо переносят короткие периоды одиночества, например, когда хозяева находятся на работе или кратковременно отсутствуют дома. Более длительное одиночество заставит азиатских кошек грустить и беспокоиться. В таких случаях нужно обязательно обеспечивать им компанию. Невероятное дружелюбие кошек этой породы позволяет им прекрасно уживаться с другими домашними животными. Азиатские кошки очень умные и понятливые, что является одной из главных причин их популярности.

Уход. В зависимости от типа шерсти азиатским кошкам нужны разные средства ухода за шерстью. Короткошерстным представителям породы будет достаточно резиновой щетки-рукавицы. Для ухода за шерстью полудлинношерстных кошек потребуется редкий гребень и щетка из натуральной щетины. Также в зависимости от длины шерсти подбирается специальный «кошачий» шампунь. Расчесывают, как правило, 1 раз в неделю, а купают – 1 раз в месяц. Раз в неделю следует проверять уши всех азиатов на наличие грязи, паразитов, излишек серы. Выделения из глаз необходимо удалять каждый день влажной ватой или салфеткой. Один раз в месяц рекомендует слегка подрезать когти специальным когтерезом. Также в доме должна быть  когтеточка.

Здоровье. Азиатские кошки унаследовали от своих предков прекрасное здоровье. Специфических наследственных заболеваний не выявлено. Правильное кормление, соблюдение правил ухода и содержания позволят кошкам дожить до 20 лет, при средней продолжительности жизни 14-16 лет.

Стоимость. В России сложно купить кошек этой породы. Средняя стоимость азиатского котенка за рубежом – 270-400 у.е.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5193

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны

  • Просмотры: 2642

    Многопалые кошки могут исполнять такие трюки, которые недоступны для обычных кошек, например, они с легкостью открывают окна и двери. Голос у них тихий, а мурлыкание звучное. При содержании




Ваша оценка статьи:

12.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх