Поделиться:


Американская короткошерстная кошка



Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятный внешний вид. 



Американская короткошерстная кошка

Американские короткошерстные больше всего похожи на обыкновенных кошек, которых можно увидеть на всех улицах Америки. Однако эта порода имеет такую же длинную историю селективного разведения, как и другие эксклюзивные породы.

История. Короткошерстные домашние кошки прибыли в Америку с первыми поселенцами. В те времена кошек брали на борт корабля, чтобы они охотились на грызунов. Некоторые кошки затем уходили с кораблей и продолжали жить рядом с поселенцами, помогая им бороться с грызунами в амбарах и на полях. Естественный отбор и выживание в суровых условиях новой Англии превратили их выносливых кошек с хорошим характером, быстро привыкающих к любым условиям жизни. 


Котенок американской короткошерстной кошки
 
На первых выставках в конце 19 - начале 20 века эти кошки получали награды за жизнеспособность, энергичность и природную грацию и красоту. Затем, когда в Америку начали ввозить таких кошек как персидская и ангорская, американская короткошерстная потеряла свою популярность. Ее стали считать не породистой, а простой домашней кошкой - такова была расплата за годы верной службы. Поскольку приезжие кошки активно спаривались с местным героем, линии породы оказались на грани исчезновения. 

В начале 20 века группа американских заводчиков начала селективную бридинг-программу, чтобы сохранить естественную красоту и выносливость американской короткошерстной. В то время порода называлась просто короткошерстная. Ее спасли от вымирания, но поддержки любителей кошек порода еще долгое время не получала. Даже в 60-х годах к этим кошкам все еще относились как к бездомным бродягам.

Позже порода была переименована в домашнюю короткошерстную, а в 1965 году заводчики проголосовали за изменение названия на "Американская короткошерстная". В тот год самец серебристого цвета, окраса тэбби был выбран лучшим котом, и порода наконец-то получила заслуженное признание. Сейчас эта порода находится на 6 месте в списке самых популярных короткошерстных пород в Америке. 



Американские короткошерстные кошки

Описание.  Четыре века жизни в суровых условиях сделали кошку такой, какая она есть сейчас. Это мощное, крепко сбитое, мускулистое животное с хорошо развитыми плечами, грудной клеткой и сильными челюстями. Настоящая рабочая кошка, американская короткошерстная просто излучает силу и превосходно чувствует себя как в каком-нибудь амбаре, так и свернувшись в клубок в самом шикарном кошачьем доме.

Порода изобилует многообразием цветов и окрасов. Приняты практически любые цвета и окрасы, кроме тех, которые явно указывают на гибридизацию, например сиамский окрас и абиссинский агути. Самый известный окрас это серебристый тэбби, который очень бросается в глаза благодаря ярким черным отметинам на серебристом поле. Такой окрас имеют более трети всех американских короткошерстных. Следующий по популярности - коричневый тэбби: черные отметины по густо-коричневому полю.

Характер. Многие заводчики характеризуют кошку словами "золотая середина". Американские короткошерстные превосходно подходят тем, кому нужна спокойная кошка, не требующая постоянного внимания, но в то же время очень любящая и преданная. Им нравится быть рядом, но так, чтобы не бросаться в глаза. Это кошки с тихим голосом, общительные, быстро привыкающие к любым условиям. Они легко поддаются дрессировке, хорошо ладят с другими домашними животными и с детьми.


Американская короткошерстная кошка

Подобно своим первым хозяевам - пилигримам, которые покинули Европу в поисках независимости, американские короткошерстные кошки очень ценят свою свободу. В отличие от многих других кошек, они не любят, когда их берут на руки, предпочитая просто находиться рядом. Но если дать им право быть самим собой, они будут преданными друзьями.

Уход. Ухаживать за американской короткошерстной кошкой так же просто, как и жить с ней. Блестящая короткая шерсть прилегает близко к коже, но она настолько густая, что хорошо защищает от плохой погоды. Как правило, кошку можно вычесывать один раз в неделю хорошей стальной расческой. Во время сезонной линьки - весной и осенью - полезно вычесывать почаще, чтобы шерсть не липла к мебели.

Признание:
- AACE,
- ACA,
- ACFA,
- CCA,
- CFA,
- CFF,
- TICA,
- UFO. 


Американская короткошерстная кошка

Неудивительно, что у американской короткошерстной кошки практически нет проблем со здоровьем, ведь ее предками были выносливые домашние кошки. Здоровье поддерживается благодаря довольно широкому генофонду. Однако в некоторых линиях наблюдается болезнь сердца - гипотрофическая кардиомиопатия. Не забудьте спросить об этом заводчика и настаивайте на письменной гарантии здоровья кошки.  






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5192

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2034

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2028

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2074

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2642

    Многопалые кошки могут исполнять такие трюки, которые недоступны для обычных кошек, например, они с легкостью открывают окна и двери. Голос у них тихий, а мурлыкание звучное. При содержании




Ваша оценка статьи:

13.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх