Поделиться:


Индюки зимой. Правильное содержание зимой и уход с фото и видео



Как и любая домашняя птица, индюки требуют повышенного ухода и внимания в зимний период. Летом птица находится в основном на выгуле и подножном зеленом корме. Как кормить и каким должно быть содержание индюков зимой, давайте рассмотрим более подробно.


Индейка – одна из самых крупных домашних птиц, поэтому она нуждается в достаточном пространстве, как минимум один метр на одну особь. Этот параметр следует учитывать для содержания птицы в птичнике и летом, и зимой. Однако в холодное время года возникают вопросы – как обогреть помещение и какой должна быть оптимальная температура? Это один из самых важных моментов зимнего ухода за индюшками.


 

Температура и комфорт в помещении

В отличие от кур и уток кратковременное снижение температуры и даже мороз до -15 градусов индейки переносят легко. Однако на них губительно действуют сквозняки и сырость. Именно поэтому в морозные дни специалисты советуют подержать температуру в пределах небольшого минуса (-3-5), нежели плюса. В таком случае удастся избежать чрезмерной сырости, а значит, и развития плесневых грибов.

Одну из самых важных ролей зимой в птичнике играет подстилка. Ноги индеек должны быть в тепле, так как здесь находится много кровеносных сосудов, нет пуха и защитной жировой прослойки. В качестве подстилки лучше всего выбирать либо солому, либо опилки и торф. Солома быстро впитывает в себя влагу, поэтому ее следует менять каждые 10 дней. Опилки или торф можно перестилать раз в три недели.

Освещение и световой день

Если в птичнике есть небольшие окна, то молодую птицу можно зимой содержать без дополнительного искусственного освещения. Если же окон нет, достаточно включать свет на 5-7 часов. Но совсем другого светового режима требуют взрослые особи. Для самок и для самцов очень важно поддерживать длительность светового дня около 14 часов в сутки. Если на улице солнечно, днем можно птиц выпускать погулять, тем самым экономя электроэнергию.



 

Если вы хотите чтобы индюшки неслись, увеличивать «день» стоит постепенно, например, начав за месяц до планируемой яйцекладки. То же самое касается и самцов. Холод и темнота действуют на них крайне отрицательно, поэтому для хорошего оплодотворения яиц им также важен длинный световой режим.

Зимний рацион

Так как птице зимой требуется больше энергии для согрева, соответственно стоит уделить особое внимание зимнему рациону индюшек. Здесь уже не обойтись одной зеленью или зерном, как летом. В холодное время года индюшек кормят три раза в день: утром и вечером сухим кормом (зерно, комбикорм), днем – влажные мешанки. Основа зимнего зернового меню – это ячмень, пшеница и кукуруза. Эти зерна богаты клетчаткой, углеводами и дают много энергии.

Обязательно зимой индюкам нужно давать сочные корма. Это может быть тертая морковь, свекла, а также запаренная сечка люцерны или клевера. В качестве подкормки днем можно давать измельченные каштаны и желуди, примерно 30-40 штук в день.

Не забываем о витаминах, которые содержатся в зеленых растениях. Конечно, зимой не найти травы, поэтому птицам собирают дары леса. Это могут быть ветки любой хвои: ель, сосна. В них содержится очень много полезного каротина, а также витамина С. Ветки нужно измельчить и оставить в закрытом корыте примерно на один час. Потом добавлять во влажные мешанки по 10 грамм на одну птицу.



 

В качестве дополнительного источника каротина и витамина С, можно индюкам давать ягоды рябины (примерно 10 ягод одной птице). Не забываем с лета заготовить сушеные веники. Наиболее полезной и вкусной является сушеная крапива, а также береза. Листья можно добавлять в мешанки, а также подвешивать в обычном сухом виде, как веник. Например, выпустили птиц погулять во двор и оставьте им на съедение один веник.

Песочно-зольная ванна

Так как птицы большую часть времени зимой проводят в помещении, в перьях могут завестись паразиты. В качестве профилактики не забывайте оставлять индейкам песочно-зольную ванну. Как и куры, они также нуждаются в мелком гравии. В отдельное корытце насыпайте ракушку, мел или измельченный древесный уголь.

Зимние прогулки

Индюки больше всех остальных домашних птиц склонны к ожирению, поэтому зимние прогулки на свежем воздухе им просто необходимы. Если нет сильных морозов птица должна гулять не менее 2-х часов в день. Для этого с южной стороны птичника хорошо предусмотреть небольшой вольер. Только обязательно на площадке для выгула предварительно нужно убрать снег. Как мы уже говорили, ноги индеек очень чувствительны к холоду.



 

Птицы также должны получать витамин Д, поэтому, если на улице солнце, прогулка обязательна. В теплую погоду на сухой подстилке в вольере индюки могут проводить весь день. Если, к примеру, вы живете в регионе, где зимой мало солнечных дней, следует во влажную мешанку добавлять рыбий жир, но не больше 2 грамм на одну особь. Как видим, даже зимой индюки неприхотливы в содержании. Если вы фермер-новичок, то с успехом сможете сами ухаживать за парой десятков птиц.

Видео «Индейки на выгуле в зимний период»

В этом ролике вы увидите как гуляют индейки в зимний период, в каких условиях они содержатся и как ведут себя при выгуле.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Индюки. Всё что необходимо знать о птице".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4811

    Здоровый индюк в полном весе в норме весит от 11 до 20 кг. Самки весят от 9 до 11 кг, но иногда этот показатель увеличивается в зависимости от породы. Придерживаясь правильного рациона, можн

  • Просмотры: 2722

    Индюки — это крупные птицы, которые обладают весом до 35 килограмм! Как самки, так и самцы взрослых птиц имеют достаточно длинные ноги и мощные крылья. Эти птицы по праву считаются хоз

  • Просмотры: 5253

    Как говорят в народе, «болезнь легче предупредить, нежели ее потом лечить». То же самое касается и нашей темы. Порой должный уход, а также необходимые небольшие затраты на профил

  • Просмотры: 2211

    Если вы впервые взглянете на бройлерных индюков, то сразу особой разницы и отличий от обычных пород не заметите. Да, так и есть. В основном эти птицы отличаются только своими мясными качеств

  • Просмотры: 2654

    Несмотря на многочисленные достоинства, у нас в стране индюков Биг 6 разводят и содержат еще немногие. Это связано с двумя причинами: недостаток информации и неразвитая отрасль птицеводства




Ваша оценка статьи:

23.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх