Поделиться:


Инфекционные болезни кошек. Распространенные



Из множества инфекционных болезней владельцы кошек более всего наслышаны о панлейкопении.
 

Панлейкопения, или инфекционный парвовирусный энтерит - опасная болезнь, отравляющая организм животного. Вирус, вызывающий панлейкопению, поражает кишечник, обезвоживает организм животного, уменьшает общее количество лейкоцитов в крови. Вирус панлейкопении опасен еще и своей устойчивостью к теплу и дезинфицирующим средствам. Однако и при низкой температуре он может сохраняться в органах больных животных, фекалиях в течение года. Инкубационный период весьма не определен: от трех до двенадцати дней.
 

Для того чтобы вовремя заметить болезнь, владельцы должны быть очень внимательны к своим подопечным. Внезапное угнетение животного, повышение температуры тела, рвота, понос - верный признак нездоровья кошки. Очень часто в таком состоянии больное животное ищет укромные прохладные места, лежит на животе с запрокинутой головой и вытянутыми лапами, сидит над миской с водой, но не пьет. Ощупывание живота всегда болезненно и может вызвать рвоту, кишки у заболевшего животного похожи на твердые утолщенные шнуры, издающие звуки плеска и урчания.
 

Заметив такие признаки, владелец должен обязательно показать своего питомца врачу. Заболевание может протекать как в легкой форме (в течение недели кошка выздоравливает), так и в тяжелой (течение болезни бывает сверхострым, и кошка внезапно погибает, как при отравлениях).
 

При легкой форме заболевания иногда бывает достаточно провести курс лечения, состоящий из голодной диеты, двух-трех инъекций антибиотиков и нескольких микроклизм из отвара календулы или ромашки. Очень полезно настойку календулы разбавлять холодной кипяченой водой из расчета: одна чайная ложка на половину стопки воды, и давать пить этот коктейль вашему питомцу. А если в домашней аптечке есть активированный уголь и алохол, то можно дать больному полтаблетки первого препарата и таблетку второго.
 

Вирусный ринотрахеит - еще одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний как у взрослых животных, так и у котят. Инфекция, поражающая организм, вызывает воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Вирус, являющийся причиной ринотрахеита, весьма устойчив к кислой среде, очень чувствителен к теплу, эфиру, хлороформу, формалину и фенолу, однако, и у этой опасной инфекции есть слабая сторона: на сухой поверхности вирус погибает в течение 12 часов. Инкубационный период, в зависимости от степени поражения вирусом, может длиться от 2 до 6 дней (при легкой и средней форме заболевания), до 10-14 дней (при остром течении болезни).
 

Поражая организм, вирус вызывает у кошки угнетенное состояние: чихание, кашель, прогрессирующую светобоязнь, серо-гнойные выделения из глаз, а также их покраснение и отек слизистой оболочки, повышенную температуру. Иногда у заболевшего животного наблюдаются приступы чихания и глубокий трахеальный кашель: кошка наклоняет голову и хрипло кашляет, сотрясаясь всем телом, как будто ее вот-вот вырвет.
 

Если такое случилось с вашим питомцем, не отчаивайтесь, а запаситесь терпением и лечите его. Взрослые животные перебаливают этой болезнью, обходясь, как правило, без помощи ветврача. Лечение способен провести с помощью антибиотиков (пенициллинов и цефалоспоринов) сам владелец. В глаза и нос можно капать левомицетиновые или гентамициновые капли, а также пенициллин, разведенный 0,5%-ным раствором новокаина. Ни в коем случае нельзя капать больному животному альбуцид. Внутрь в качестве таблеток от кашля можно давать траву термопсиса с содой, причем эту смесь надо разводить в теплой воде.
 

Смертельные исходы у взрослых и старых животных редки, у котят же достигают 20-30%. Часто котята заболевают внутриутробно или сразу после рождения, при этом кошка-мать может и не страдать этим заболеванием. Если ваш котенок заболел, то первое, что нужно предпринять - это развести пенициллин и закапать ему в глаза и нос, а затем обязательно обратиться к ветеринарному врачу.
 

Мочекаменная болезнь почек это заболевание встречается наиболее часто и сопровождается образованием мочевых камней в почечных канальцах, почечной лоханке и мочевом пузыре.
 

Причины возникновения мочекаменной болезни изучены недостаточно, и до настоящего времени вопрос о роли микробов и вирусов остается спорным. Считается, что это заболевание вызывает высокая концентрация солей в моче. При их избытке изменяется химический состав мочи, что приводит к образованию камней различной формы. Камни по размеру обычно не превышают размер песчинок, и поэтому представляют особенную опасность для котов: песчинки могут забить отверстие мочеполового канала, что влечет за собой его непроходимость. В мочевом пузыре животного начинается воспалительный процесс, а в крови накапливаются токсичные продукты обмена веществ - все это приводит к самоотравлению организма.
 

В зарубежной литературе при исследовании причин возникновения мочекаменной болезни большое внимание уделяется воздействию на организм животного внешней среды. В частности, доктор Peter Teichman отмечает, что коты, удовлетворяющие свою естественную потребность на свободе, редко заболевают мочекаменной болезнью. Далеко не последнюю роль играет также наследственный фактор. В практике встречались коты, которые не знали улицы, питались, в основном, рыбой, оставались девственниками, но до самой старости никаких признаков болезни у них не наблюдалось.
 

Клинически это заболевание проявляется внезапно. Вначале моча выходит небольшими порциями, затем наступает прекращение мочеиспускания. Зрачки расширены, животное передвигается с трудом, внезапно падает и стремится кататься или прижиматься к стене, запрокидывает голову назад и изгибает спину. Живот плотный, горячий и твердый на ощупь, очень болезненный.
 

Чтобы вылечить эту болезнь, домашней аптечкой не обойдешься необходимо обратиться к ветеринару, который примет необходимые меры: от приема гомеопатических средств и антибиотиков до кастрации животного.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2313

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2818

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2072

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2191

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1828

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

05.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх