Поделиться:


Хламидиоз у кошек. Описание и видео



Проблема кошачьего хламидиоза стала актуальной в связи с широким распространением возбудителя инфекции во всем мире. Причиной изучения этого заболевания послужило обнаружение в 1942 году в США Бакером микроорганизмов, вызывающих атипичную пневмонию у кошек. Ими оказались хламидии вида Chlamydia psittaci. Хламидиоз, выявляемый у птиц и млекопитающих, в частности у кошек, является зооантропонозом (инфекционные болезни, общие для животных и человека), поэтому всестороннее изучение хламидиозов признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одним из главных современных направлений.
 



Хламидиоз очень широко распространен среди кошек: в Японии он зарегистрирован у 10% кошек, в Канаде - у 35%, Германии - 65%, Франции - 49%, Бельгии - 25%, Великобритании - 21%, США - 47% и Швейцарии - 48%. Это связано с наличием неконтролируемого резервуара возбудителя инфекции в природе, что создает постоянную угрозу возникновения заболевания, проявляющегося конъюнктивитами, выкидышами, бесплодием, рождением мертвого или нежизнеспособного потомства. Кроме того, больные кошки становятся источником возбудителя инфекции у человека.

В последние десятилетия за рубежом описаны многочисленные случаи заражения людей хламидиозом от больных кошек. Подтверждено это и нашими данными. Часто хламидиоз у этих животных не имеет клинических проявлений, т.е. протекает в скрытой форме, поэтому многие их владельцы и их дети не подозревают об этом и при тесном контакте инфицируются. При тщательном обследовании мы обнаруживали у них хламидии и наблюдали следующие симптомы: отек и гиперемию век и слизистой оболочки глаз, слезотечение, а также склеивание краев век гноем, главным образом, после сна.


 

Хламидии - микроорганизмы, которые относятся к бактериям и обладают уникальным циклом внутриклеточного развития, включающего две формы (стадии) жизненного существования микроорганизма; элементарное тельце (ЭТ) высокоинфекционная форма возбудителя, и ретикулярное (инициальное) тельце (РТ) - малоинфекционная форма.

На основе уникального цикла развития эти микроорганизмы, согласно решению юридической комиссии Международной ассоциации микробиологических обществ от 1 января 1980 года, выделены в самостоятельный порядок Chlamydiales, семейство Chlamydiaceae, род Chlamydia. В настоящее время известны четыре вида этих микроорганизмов: Chlamydia psittaci, Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumonaiae и Chlamydia pecorum.

Chlamydia psittaci - возбудители пситтакоза (орнитоза), конъюнктивитов, пневмоний, энтеритов, абортов, полиартритов и энцефалитов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, которые нередко становятся источниками возбудителя инфекции человека.

Chlamydia trachomatis - патогенные для человека возбудители трахомы (паратрахомы), урогенитальных хламидиозов, венерической лимфогранулемы.

Chlamydia pneumoniae - возбудители антропонозной (болезнь, присущая только человеку) респираторной инфекции.

Chlamydia pecorum - в настоящее время только некоторые возбудители заболеваний овец, крупного рогатого скота и свиней, которые вызывают поражение центральной, нервной, дыхательной и пищеварительной системы.

Первоначально хламидийная инфекция развивается в эпителиальных тканях, контактирующих с внешней средой и обладающих высокой скоростью обновления.

Хламидии преимущественно поражают клетки цилиндрического эпителия, который у кошек выстилает слизистую оболочку конъюнктивы, области глотки, тонкого отдела кишечника, желудка, уретры, канала шейки матки и прямой кишки.


 

Проникнув в эпителиальную клетку, хламидии проявляют специфическую активность и нейтрализуют важнейший защитный механизм клетки хозяина, обеспечивая себе возможность дальнейшего размножения. Хламидии размножаются не только в эпителиальных клетках (иначе существовала бы высокая вероятность утраты, микроба организмом), потому что в процессе эволюции эти микроорганизмы приспособились к развитию в клетках иммунной системы животного.

При генерализованной инфекции, которая у кошек наблюдается достаточно редко, когда возбудитель через кровь (явление хламидемии) проникает практически во все внутренние органы, суставы, головной и спинной мозг, и болезнь заканчивается летально.

В основном хламидиозная инфекция в чистом виде существует только в начальной стадии ее развития. Учитывая, что хламидии часто поражают открытые полости организма, где находятся другие микроорганизмы, нередко условно патогенные (не вызывающие инфекцию), становится очевидной их провоцирующая роль. Хламидии, обладая внутриклеточным паразитизмом, создают благоприятные условия для развития другой микрофлоры за счет прямого воздействия на клетки слизистых оболочек. Вследствие этого образуется смешанная, или вторичная инфекция, которая приводит к значительно тяжелой форме заболевания, чем вызванное одним возбудителем.

В последние несколько лет при исследовании 257 кошек и 112 котов с различной патологией респираторного и урогенитального трактов позволило установить, что заражение хламидиозом происходит воздушно-капельным и половым путем. Элементарные тельца (инфекционные единицы хламидий) были выявлены у 49% кошек и 42,8% котов.  

В начале заболевания обычно отмечают незначительное повышение температуры. Зараженные кошки продолжают есть корм и, как правило, чувствуют себя хорошо, несмотря на явный конъюнктивальный дискомфорт. Конъюнктивит начинается в большинстве случаев с одного глаза, но уже через несколько недель поражается и второй. Болезнь может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев и нередко принимает хроническое течение.
 

Острая форма конъюнктивита при хламидиозе, как правило, имеет короткий инкубационный период (время с момента внедрения возбудителя в организм до появления первых клинических признаков болезни) - от 5 до 10 суток, начинающийся с серозных выделений из глаз, которые затем переходят в слизисто-гнойные вследствие вторичной бактериальной или вирусной инфекции. Наблюдается гиперемия конъюнктивы, то есть она становится ярко-красного или кирпично-красного цвета, обычно более интенсивного в сводах; бывают видны и отдельные сосуды. Иногда отмечается ее отек - хемоз.

Хронический конъюнктивит очень часто наблюдается у кошек и котов при хламидиозе, для которого характерна бархатистая и слабая гиперемия конъюнктивы век. Иногда развивается фолликулярный конъюнктивит, при этом в уголках глаз обнаруживаются мелкие, расположенные на поверхности зернышки (фолликулы).

Наиболее опасным осложнением при хронической хламидиозной инфекции у кошек и котов является их бесплодие. При коитусе от инфицированных кошек заражаются коты и наоборот. Инфицированный канал шейки матки является персистирующим (длительное пребывание возбудителя в организме животного) резервуаром хламидий и служит источником возбудителя инфекции. У котов хламидии локализуются в семенниках и выделяются со спермой, вследствие чего, несмотря на длительный контакт с кошкой, последняя остается неоплодотворенной. Хотелось бы также отметить, что не всегда обнаружение хламидий в конъюнктиве подтверждалось выявлением их в урогенитальном тракте и наоборот.

Необходимо учитывать, что внедрение хламидий в мочеполовой тракт редко сопровождается заметными клиническими проявлениями. Заболевание чаще бывает асимптомным или скрытым. У половины инфицированных кошек и котов отсутствуют клинические проявления болезни. Так, опираясь на собственные исследования, автор может утверждать, что патология урогенитального тракта хламидиозной природы при обследовании 126 кошек и 48 котов с хламидиозным конъюнктивитом и ринитом (насморком) составляла 57,9% и 35,4%, и 49,5% и 29,7% у 189 кошек и 87 котов без явных признаков болезни, но с различными проблемами, связанными с рождением мертвого или нежизнеспособного потомства и бесплодием.

Регистрируют также хламидиозный неонатальный конъюнктивит. Обычно заражение котят происходит трансплацентарно (через плаценту) либо при прохождении через родовые пути инфицированной матери. Хламидии могут проникнуть в любые открытые полости плодов и вызвать инфекционную патологию. Наиболее часто инфицируются конъюнктивальный мешок и носовая часть глотки, в результате чего у новорожденных развиваются конъюнктивит и хламидийная респираторная инфекция, обычно впоследствии завершающаяся атипичной пневмонией.

Особенностью хламидиозной инфекции, значительно усложняющей эпидемиологический надзор за ней, является ее часто хроническое, со стертой клинической картиной или латентное (скрытое) течение. Поэтому важнейшим этапом в системе проведения ветеринарно-санитарных мероприятий для своевременной профилактики, а также специфического лечения кошачьих хламидиозов является максимально ранняя и точная лабораторная диагностика (распознавание болезни) возбудителя при разных формах течения инфекции.

За последние несколько лет нами впервые в СНГ разработаны и внедрены тест-системы для высококачественной диагностики молекулярногенетическими методами различных бактериальных и вирусных болезней (хламидиоза, токсоплазмоза, бешенства, герпесвируса, микоплазмоза и т.п.) у животных, птиц и человека. По чувствительности и специфичности эти методы лабораторной диагностики превосходят все биохимические и иммуноферментные, так как позволяют определять единичные копии инфекционного возбудителя в исследуемом образце клинического материала. Следовательно, сегодня мы можем быстро и качественно поставить диагноз, что приводит к своевременной эффективной терапии (лечению) и научно обоснованной профилактике опасных заболеваний у кошек.

Что касается сегодняшней ситуации для владельцев животных, активно участвующих в выставках и разведении кошек, то можно посоветовать следующее: во-первых, необходимо исследовать свое животное на хламидиоз и перед тем, как отдавать его на вязку, требовать от противоположной стороны заключение о результатах исследования на данный микроорганизм; во-вторых, следует избегать по необходимости контактов вашего питомца с другими животными, которые не вызывают у вас доверия, так как инфекция передается воздушно-капельным путем; в-третьих, необходимо исследовать вашего питомца на хламидиоз только в компетентных учреждениях, так как при выявлении возбудителя данной инфекции участились случаи ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Несмотря на то, что средства диагностики и терапии в последние годы стали более эффективными, распространенность кошачьего хламидиоза продолжает увеличиваться. Поэтому в настоящее время нами разработана и утверждена эксклюзивная вакцина "ХламиКон" против хламидиоза кошек и собак, изготовленная из высокоиммуногенных штаммов, впервые выделенных в России от больных хламидиозом кошек и собак, которая позволит защитить животных от возбудителя этой инфекции. Широкие клинические испытания данного препарата показали, что отечественная вакцина при введении животному создает более активный иммунитет, чем ее зарубежные аналоги.

В заключение, хотелось бы отметить, что необходимо обеспечить надежную систему контроля за хламидиозом кошек и котов, которая должна включать: вакцинопрофилактику; обеспечение ранней диагностики; проведение раннего и эффективного лечения больных животных; профилактическое обследование всех племенных особей.

 

Лечение хламидиоза у кошек


Перед тем, как начать лечение хламидиоза, необходимо провести точную диагностику организма, пока не выяснится на все сто процентов то, что лечить нужно именно это заболевание. Владельца должен насторожить тот факт, что ветеринар с легкостью поставил диагноз на основании общего осмотра и без проведения других вспомогательных экспертиз. В этом случае следует обратиться к более квалифицированному ветеринару. Ели имеются хотя бы малейшие подозрения на это заболевание, то ветеринар просто обязан взять материал для лабораторного анализа. Материал берется из области глаз, поверхности носа и слизистой оболочки органов мочеполовой системы. При подтверждении диагноза характер лечения определяется индивидуальным состоянием здоровья кошки. Все медикаменты, дозировка, а также схема приема всегда назначается только в индивидуальном порядке. Если питомец будет принимать лекарства, следуя общей схеме, то шансы на быстрое выздоровление снижаются в разы. Основой любого лечения есть назначение подходящего антибиотика и антисептических средств для обработки пораженных областей, зачастую носа и глаз. Эффективность лечения кошачьего хламидиоза зависит от качественного проведения иммунотерапии. При ослабленном иммунитете даже адекватное лечение не может принести положительные результаты. Конечно, лучшим способом избавления от хламидиоза у кошек есть не лечение, а предупреждение болезни с помощью антибиотиков. Некоторые рекомендации очень просты и требуют элементарного соблюдения правил гигиены животного, ограничение контактов с возможными носителями недуга, и что самое важное — необходимо позаботится о регулярной вакцинации любимца. Конечно, прививки от хламидиоза не есть обязательными, но если следовать ежегодной вакцинации, то можно достигнуть неплохих результатов и не приносить неудобств со здоровьем животного. Здорово помогает бороться с хламидиозом ранняя диагностика заболевания, которая возможна при регулярном проведении профилактического обследования кота. Этот пункт обязателен для тех особей, которые принимают активное участие в светской жизни, активно посещают выставки и участвуют в продолжении рода. Более того, для обеспечения здорового выводка, необходимо убедиться в том, что в кота отсутствуют инфекции подобного типа. Говорят, что естественный иммунитет к микробам хламидии присутствует, хоть  он и незначителен. К сожалению, он очень редко защищает кошку от возбудителя недуга. Даже если животному удалось преодолеть хламидиоз, то иммунитет к заболеванию все же не образовуется. Какую бы вакцину не было выбрано, ни одна вакцина не может дать абсолютной защиты от развития болезни. В период проведения лекарственных мер нужно ограничить кота от контактов с другими животными. Передается ли хламидиоз от кошки к человеку Хламидиоз принадлежит к разряду зоонозных заболеваний, то есть тех недугов, которые могут стать провокаторами глазных инфекций у человека. Очень часто   эти болезни передаются от кота к владельцу. Если у Вашего кота было обнаружено хламидиоз, тогда не нужно бояться или пытаться избавиться от питомца. Вы же понимаете, что бросить больное животного — это как минимум неэтично и непростительно. К тому же, хламидиоз — это не смертельный диагноз, от него можно избавиться, следуя всем рекомендациям ветврача. Важный момент — это исключение любых контактов Вашего кота с другими представителями кошачьего мира. Это необходимо для того, чтобы не допустить повторного попадания возбудителя на слизистые оболочки глаз, носа и рта. Как правило, заражение кошачьим хламидиозом происходит воздушно-капельным, контактным и половым путем. Если проведение лечения оказалось неквалифицированным или микробы хламидиоза проявили нечувствительность к медикаментам, то после курса терапии необходимо будет сдавать контрольные анализы. Единственным достоверным методом, который позволяет установить диагноз на любой стадии хламидиоза, есть метод полимеразной цепной реакции. Его важно проводить хотя бы раз в год, ведь кошки отличаются склонностью к скрыванию симптомов. По правде говоря, любой человек имеет все шансы заражения хламидиозом от кошки. Но данный риск находится в низких пределах, ведь инфекция попадает только в организм людей, в которых иммунитет ослаблен. Как Вы понимаете, за здоровье своего питомца нужно бороться. Когда Ваш кот еще совсем маленький, нужно ухаживать за ним с особой осторожностью. Главное — чтобы котенок был веселый, игривый, имел хороший аппетит, а его слизистые оболочки — чистые и не содержали гноя. Следите за своим питомцем, и тогда он ответит Вам любовью и верностью!





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2342

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2836

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2089

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2206

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1848

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

04.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх