Поделиться:


Кошка-мать и её обращение к котенку. Описание с фото и видео



По мере того как период беременности, который продолжается девять недель, подходит к концу, кошка начинает проявлять беспокойство, подыскивая подходящее место, где она могла бы родить котят. Странные звуки раздаются в это время в доме из шкафов, гардеробов и других укромных уголков - это ваша любимица проверяет различные места в поисках тихого, укромного и сухого "гнездышка".
 

Необычайно прожорливая в последние дни, мурка вдруг отказывается от пищи. Это значит, что до появления потомства осталось совсем немного - буквально несколько часов. В это время будущая мать прячется и готовится к серьезному делу - рождению потомства.



Некоторые кошки не выносят присутствия человека в такой период, и любые попытки помочь раздражают их. Других, особенно тех, которые постоянно находятся в доме с людьми, присутствие или отсутствие хозяев мало волнует. А самые счастливые в сопровождении хозяек, готовых в любую минуту оказать акушерскую помощь, удаляются в специальное место с мягкой, теплой подстилкой. Некоторые кошки, однако, упорно отказываются от заранее подготовленного удобного "гнездышка" и упрямо прячутся в шкаф или другой укромный уголок.



Продолжительность родов зависит от количества котят. Обычно у кошки рождается пять котят с интервалами примерно в 30 минут, а вся процедура, к концу которой и мать и дети бывают совершенно обессилены, длится около двух часов или немного более. У некоторых кошек роды протекают значительно быстрее - с интервалами в одну минуту, у других - медленнее, интервалы могут составлять час, но и то, и другое является отклонением от нормы. Обычный интервал в 30 минут дает роженице возможность позаботиться о каждом новорожденном до появления следующего.



Уход за только что родившимся котенком включает три основные операции. Во-первых, кошка удаляет родовую оболочку, в которой он появляется на свет, прочищает нос и рот новорожденного, давая ему возможность сделать первый вдох. Проделав эту срочную жизненно важную процедуру, она затем отгрызает и съедает пуповину. Оставшийся кончик пуповины длиной приблизительно в 2 - 3 см позже засыхает и отваливается сам по себе. Затем кошка съедает послед - плаценту, содержащую ценнейшие питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья мурки-мамы на следующие несколько дней, которые она целиком посвятит уходу за новорожденными.



Наконец, кошка вылизывает котенка, чтобы его шерстка быстрее обсохла, и отдыхает. Вскоре появляется следующий котенок, и вся процедура повторяется. Если котят рождается больше чем обычно, измученная мать, обессилев к концу родов, может оставить без ухода последнего или двух последних котят. Такие малыши обречены на гибель, но большинство кошек являются прекрасными акушерками и не нуждаются в помощи хозяев.



Придя в себя после рождения, котята начинают тыкаться носиками в поисках соска. Первая пища, которую они получают от матери, жизненно важна для них, так как способствует выработке иммунитета против различных болезней.



В первые несколько дней молочко кошки не так питательно, как в дальнейшем, но это жидкое первое молочко богато антителами, протеином и минеральными веществами, которые необходимы малышам. Через несколько дней котята уже начинают получать нормальное питательное молочко.








Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Котята".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1440

    Активный иммунитет. Когда люди или животные сталкиваются с болезнетворными микробами, их организм начинает вырабатывать антитела, которые распознают чужеродные организмы и уничтожат их. В та

  • Просмотры: 1547

    Кошки - хищники. В естественных условиях они ведут преимущественно ночной образ жизни. Кошки, живущие с человеком в условиях городской квартиры, в той или иной степени будут сохранять свои о

  • Просмотры: 1522

    Если в выводке много котят или у их матери слабое здоровье, то она может обеспечивать им лишь частичное питание. Обычно начиная с конца 1-го месяца кошка пресекает попытки котят сосать ее. Д

  • Просмотры: 2592

    На четвертый день котята начитают лапками стимулировать поступление молочка матери. К концу первой недели у них открываются глаза и они удваивают в весе. К концу первого месяца жизни котята

  • Просмотры: 5134

    Как и игры большинства молодых животных, игры кошачьих малышей - это своего рода репетиция более серьезных дел, которые предстоят им в будущем. Некоторые из этих игр позволят им остаться в х




Ваша оценка статьи:

06.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх