Поделиться:


Ласота для голубей – против болезни Ньюкасла



Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе, голубей. Именно поэтому, если уже держите или собираетесь держать этих птиц, вам следует помнить о своевременной и правильной вакцинации пернатых друзей. В этом вам поможет такой препарат, как Ласота для голубей. О нем чуть подробнее.
 

Что такое Ласота?

Ласота – это своего рода вакцина, которая может иметь как однородную, так и мелкозернистую форму, производится из вируссодержащей экстраэмбриональной жидкости эмбрионов курицы. Выпускается средство в виде таблеток розово-кремового или светло-коричневого цвета, фасованных в стеклянные флаконы, а также в виде ампул на 500 доз. Флаконы имеют фасовку на 1500 и 3000 доз. При добавлении воды таблетка очень быстро растворяется.
 


 

Важно помнить, что лечащим эффектом Ласота не обладает и является лишь профилактической вакциной для голубей и других видов птиц. При покупке ампул обязательно обращайте внимание на надписи. На них должно быть нанесено наименование препарата (Ласота), дата изготовления и номер партии. Всегда обращайте внимание на срок годности и способ сохранения средства. Это поможет уберечь себя от бесполезного препарата, а значит, уберечь ваше поголовье птиц.

Показания

Первое и основное действие препарата – это профилактика возникновения ньюкаслской болезни. Применяется во всех случаях, независимо от типа хозяйства. Вакцина Ласота кроме основного лечащего компонента имеет также защитную основу пептона и обезжиренное молоко.

После введения вакцины у голубей и других птиц в течение 8-14 дней сформируется иммунитет на возбудителя недуга. Одного раза прививки достаточно на 3 месяца, после чего процедуру вакцинации нужно повторить. Иммунизация происходит у всех видов голубей, независимо от породы.
 


 

Когда и как лекарство применяется для голубей?

Для вакцинации голубей Ласота пригодна с определенной биологической активностью. Для этого обращайте внимание на надписи, где должно быть указано 8,5 lg (не меньше) ЭИД на 50/мл. Для профилактики этот препарат применяют только для здоровых птиц, независимо от вида, породы и периода линьки. В период вакцинации, а это за 4 дня до и 5 после нельзя птице дополнительно давать какие-либо антибиотики. В том числе под табу также припадают сульфаниламидные и нитрофурановые препараты.

В благополучных голубятнях, то есть, с учетом всех санитарно-гигиенических норм и где птица здорова, вакцинацию проводят в возрасте 15-20, 45-60, 140-160 дней, после через каждые 6 месяцев. А вот в неблагополучных птичниках начинают с 10-15 дней, затем в 40-55, 120-140 дней. Эти сроки можно варьировать в зависимости от состояния иммунитета своих птиц. Но в любом случае результат действия Ласоты следует проверять через 14-21 день путем исследования сыворотки в РЗГА. Для этого исследуют 20 проб крови птиц.



 

Если вы получили потомство от ранее невакцинированных голубей, тогда птенцам Ласоту дают уже в возрасте первых 5 дней. Через 21 день следует обязательно провести повторный курс. В небольших голубятнях птицу можно вакцинировать путем выпаивания препарата с водой или аэрозольно. А вот в больших неблагоприятных голубятнях чаще всего применяют аэрозольный и интраназальный метод. Для последнего способа вакцину разводят в кипяченой воде (0,1 мл на 100 мл), и закапывают с помощью пипетки в нос.

Можно также распылять вакцину Ласота с помощью пульверизатора непосредственно на птиц. Для разбавления вакцины для выпаивания молодняка используют дозу 5 мл на 500 мл, для взрослых птиц 10 мл на 1000 мл. Дают разведенную Ласоту утром два дня подряд. При этом за 4 часа до поения и 2 после голубей нельзя кормить.

Противопоказания

Препарат не имеет противопоказаний, за исключением наличия клинических показаний болезни у птицы. Иногда у молодых птенцов на 5 день после вакцинации может возникнуть одышка, потеря аппетита и симптомы общего недомогания.

 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8083

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3375

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно

  • Просмотры: 3613

    Нифулин-форте – это современный комплексный препарат, который имеет довольно обширный спектр действия и применяется в ветеринарии, как антибактериальное и противопаразитное средство. У




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх