Поделиться:


Название детей овцы и барана. Интересные факты с фото и видео



Как называют детеныша овцы и барана точно знают опытные фермеры. А вот простой человек часто затрудняется дать ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Так давайте приоткроем завесу тайны и раскроем все подробности о том, кто же дети овец, а также раскроем интересные факты, связанные с этим животным.

 

Кто он этот таинственный детеныш?

Давайте разберемся со всем по порядку. Взрослая самка овец называется овца, а взрослый самец – баран. Так вот когда у самки охота, фермеры спаривают ее с бараном. Примерно через пять месяцев на свет появляется маленькое чудо. Оно довольно слабенькое и еле стоит на ногах. Если не присматриваться, то может показаться, что их детеныш сильно похож на детей козы, а именно козлят.



 

Но если присмотреться, то можно увидеть много отличий, так что «козленком» мы уже не станем его называть. Из фильмов и разных развлекательных передач, вам наверное помнится, что этот детеныш, кажется, называется маленький «баранчик» или «овечка». Ну тут вы отчасти будете правы, ведь если знать пол детеныша, то можно с рождения называть его «овечкой» или «баранчиком». А как подрастет, то он станет «овцой» или «бараном».

Также вам будет интересно знать, что по этому поводу даже существует множество опросов. Так вот, некоторые версии названия этот животного довольно забавны. Встречаются такие варианты, как: «овечёнок», «овчёныш», «овчёнок», «овёнок» и пр. Но не будем входить в заблуждение. Скажем сразу, они все далеки от истины.

Далее есть и название этого малыша, которое связано с религией. Там детеныша овцы и барана именуют как «агнец». Углубляться в историю такого названия не будем, ведь это может вылиться в целую лекцию по религиезнавству. Скажем только, что это тоже правильное название, но его значение мало подходит нашему малышу. Ведь агнец по отношению к нему, будет означать, что его скоро принесут в жертву Богу. А нам бы такого не хотелось.



 

Так как же величать это новорожденное существо? Кто же сын или дочь овцы и барана? Так вот правильно называть эту малютку нужно «ягнёнок». А почему так, давайте заглянем в происхождение этого слова. Как утверждают ученые слово «ягнёнок» очень древнее. Проследить полностью его происхождение сегодня невозможно.

Но скорей всего, как они утверждают, это слово восходит к другому слову, написанному на латинице, а именно «agnus». От него произошло и старославянское название «агнец». Потом в слове «ягнёнок» можно выделить корень ягн- и суффикс –ёнок. Значение корня переводится как «овца», а вот суффикс со старославянского означает «детеныш» или уменьшенную форму любого существа, а именно «маленький» или «малыш». А если сложить вместе, получится слово «ягнёнок», чье значение будет интерпретироваться как «маленькая овца» или «детеныш овцы».

Вот мы и разобрались с тем, какие версии названия ребенка барана и овечки существуют, а также как правильно его называть. После таких подробностей вы сможете дать уверенный и развернутый ответ любому и спокойно отстоять свое мнение, если вам не поверят. А теперь приведем еще несколько интересных фактов касающихся овец.



 

Несколько интересных фактов

Факт первый

Овцы не запоминают дорогу домой. Большинство ученых утверждают, что это из-за слабоумия у животных. Но есть сторонники и другой теории, мол, животные плохо ориентируются на местности. Лично мы думаем, что это из-за слабого зрения у овец. Ведь даже не каждый человек способен запомнить дорогу, если не видит ее.

Факт второй

У овец нет лидера в стаде. Здесь все дело в стадном инстинкте, который мешает животным выделить лидера среди своих. Пастухи решают эту проблему просто. Они среди овец пускают пастись козла или козу. Тогда у этих животных появляется не только лидер, но и поводырь, который укажет дорогу домой.

Факт третий

Молоко и сыр овец считаются очень полезными и даже лечебными. Они высоко ценились еще врачами Древнего Египта. Также был найден самый древний рецепт овечьего сыра, которому более 2000 лет.



 

Факт четвертый

Стадо овец называют «отарой». Пасет ее человек, которого называют «чабан». Чабану зачастую помогают пасти отару специально обученные собаки. Они сгоняют овец в кучу, защищают от хищников и ищут пропавших особей.

Факт пятый

На юго-востоке в Австралии построен самый длинный забор из сетки в мире. Его длина 5614 километров. Он почти полностью сплошной, только изредка забор перерывают шоссе. Строительство этого сооружения закончилось в 1885 году. А строился он только с одной целью — защитить овец от диких собак динго. В целом со своей задачей забор справляется на ура.

Но вот из-за отсутствия хищника, за забором, кроме овец, развелось много кроликов и кенгуру, которые тоже конкурируют за пастбища. Сейчас наибольшей проблемой являются кролики. Для защиты от них был возведен еще 1 забор протяжностью 3253 км.

Видео «Овца с ягнятами»

В нашем ролике предлагаем посмотреть вблизи, как выглядят ягнята, которые находятся рядом с мамой-овцой.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Овцеводство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8450

    Заботливый хозяин, конечно, знает, что не только у овец, но и другого домашнего скота шерсть выпадает в процессе линьки. Это первая и самая безвредная причина. Но и линька бывает разной: сез

  • Просмотры: 4502

    Зимний период называют в овцеводстве стойловым. Как проведут этот период овцы во много зависит от того, насколько хорошо выполнил все приготовления к зиме их хозяин. К таким приготовлениям о

  • Просмотры: 3153

    Горный баран обладает мощным стройным телом, он совсем не похож на откормленных и разбалованных домашних овечек. Это гордое и своевольное животное. Величественные изображения баранов с закру

  • Просмотры: 2165

    Как известно из СМИ, недавно руководством Беларуси было принято официальное решение о возрождении овцеводства в стране. Но как обстояли дела до сегодняшнего дня и, что изменилось после приня

  • Просмотры: 2334

    Красивая порода, каждый представитель которой выглядит умилительно в юном возрасте и внушительно во взрослый период жизни. Куйбышевские овцы прекрасно переносят холод, жару, ветреную погоду,




Ваша оценка статьи:

27.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх