Поделиться:


Отравления у кошек. Лечение



Самые простые яды, с которыми достаточно часто приходится сталкиваться кошкам, - стрихнин (часто бывает в ядах против "вредных" животных, противоядие перманганат калия в растворе), и фосфор (в крысином яде, в спичечных головках, противоядие раствор соды, гидроксида магния). 
 

Первое, что нужно сделать, это как можно быстрее очистить организм животного от возможного яда, используя рвотное средство, лучшим здесь является кусочек пищевой соды, размером с копейку или поменьше, который надо хорошо протолкнуть в глотку: оно быстро спровоцирует рвоту. Слабую соду, обычную соль, следует использовать в объеме до двух чайных ложек на небольшую чашку кипяченой воды. Концентрированный отвар из листьев редиски - также хорошее рвотное средство. Другое полезное лечение, усиливающее рвоту - это сильный раствор из горчичного порошка в теплой воде: полную десертную ложку горчичного порошка размешать в теплой воде. После того, как животное приняло рвотное средство, следующий принцип в лечении - это применение слабительных средств для очищения кишечника от ядовитых веществ.  

Лучшим лечение здесь будет применить одно из натуральных слабительных; в данном случае слабительное средство - сенна должна быть приготовлена быстро: 7 стручков растения запаривают кипятком, несколько минут дают отстояться полученному раствору, а затем, хорошенько разломав на мелкие кусочки стручки для пропитки их жидкостью и добавив немного холодной воды, следует дать слабительное кошке. Животное после этих процедур следует держать на голоде от двух до трех дней, чтобы дать возможность организму освободиться от продуктов пищеварения с тем, чтобы все силы его были направлены на освобождение от раздражающих организм ядов, а также и для простого поддержания жизни животного. Слабительные вещества следует давать на ночь и утром, прием противоядий нужно прекратить уже после окончания первого лечения. Голодание должно быть только на воде. Если кошка осталась живой на третий день, то можно начать курс оздоровительного лечения.  

Вопрос, останется живой кошка или нет - вследствие употребления яда - в основном зависит только от предыдущего состояния здоровья животного. Хорошо содержащееся, здоровое животное будет иметь больше естественные ресурсы организма - энергетический запас, с помощью которого сможет избавиться от присутствия яда; у такой кошки не возникнет угрозы сердечной недостаточности, которая становится самой обычной причиной смерти в случае отравления.

Сразу же после отравления в течение первого часа следует первым делом дать животному мед. Комочки из густого меда надо проталкивать в глотку - 4 или 5 раз в день во время первых стадий курса лечения.

Следующая за голоданием укрепляющая диета должна состоять из трех кормлений в день по одной полной чашке ильма (вяза) - жидкая каша из коры дерева, смешанного с медом и молоком. Если кошка станет проявлять признаки голода, то ей можно давать большую дозу. Сонный ильм (вяз) имеет свойства внутренней припарки, что успокаивает и лечит воспаление желудочного и кишечного трактов. После того, как кошку продержали в среднем трое суток на такой жидкой пище, для сгущения ее в полуденное и вечернее кормление можно добавлять что-нибудь более вязкое.

В случае отравления фосфором (такое происходит нередко из-за поедания молодой кошкой обычных спичечных головок, а также крысиного или мышиного ядов) во время лечения необходимо отказаться полностью от всех жиров для того, чтобы избавить печень от переизбытка работы, поскольку именно она является самым уязвимым органом при таком виде отравления, а жиры, сами по себе представляют собой в совокупности с фосфором вредную смесь для организма.

Также при фосфорном отравлении следует избегать употребление молока. Во врем лечения у животного развивается неуемная жажда после сильных и жестоких рвот, которые истощают тело. По нашему мнению вредно отказывать в воде животному, и поэтому во врем трехразового кормления кошке можно разрешить пить воду в больших количествах. Древним и известным противоядием при отравлениях является мак. Цветок режут на мелкие кусочки и делают из него мелкие пилюли. Очень эффективное средство лечения при всех видах отравления настой из иссопа (аптечного), который следует давать утром и вечером. Известно, что лисы, после того как отравились чем-нибудь, изгрызают это растение полностью.

Рекомендуется и такое. Возьмите холодные перчатки, смоченные уксусом, и положите на голову кошке, а также обратитесь с молитвой к святому Франциску, покровителю всех животных, и к Богу с мольбой о выздоровлении вашей Мурки. Но при этом не забывайте давать таблетки древесного угля, которые известны своими свойствами абсорбента, по таблетке на ночь. Но проверьте перед этим срок их годности. 

 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2345

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2836

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2094

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2212

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1852

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

02.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх