Поделиться:


Овчарня для овец своими руками. Чертежи, советы, фото и видео



Залог успеха при разведении овец – хорошее помещение для их содержания. Мы расскажем, как делается овчарня для овец своими руками, и какие для этого понадобятся материалы. Читайте далее наш обзор с фотографиями и берите идеи на заметку!

 

Какой должна быть овчарня?

Овчарня должна быть, в первую очередь, закрытой от сквозняков. Несмотря на то, что овцы прекрасно воспринимают холод и практически не ощущают его из-за густой шерсти, помещение должно сохранять температуру от 5 до 9 градусов Цельсия. Зимой там должно быть не более 12 градусов. Чем больше стадо, тем больше мест потребуется – для каждой овцы отдельный участок. Обычно овчарня строится из самана, кирпича, шлакоблоков или самых разнообразных материалов.



 

Утеплять стены не нужно, но вот устранить щели, зазоры – обязательно. Если вы проживаете в регионах, где злые зимы – редкость, достаточно и крытого навеса, в котором всегда сухо. Но если в зимнее время в вашем регионе выпадает много снега или часто идут дожди, помещение для овец должно быть полноценным, теплым, с плотно запирающимися дверями и окнами без щелей. Молодых, не ягнившихся овец и валухов содержат в более прохладных помещениях, чем, например, беременных маток.

Кстати, помещение, где содержат новорожденных ягнят, должно быть самым теплым. Обычно оно закрытое со всех сторон, с плотной подстилкой. Пол в этом участке овчарни лучше сделать деревянным. Вообще, деревянный пол всегда приподнимают над поверхностью земли, таким образом, получается, что помещение как бы стоит на невысоких сваях. Это – гарантия сохранения тепла даже зимой. Внутри помещения ставят печку с рукавами, тянущимися по внутреннему периметру.




Овчарня должна быть удобной для проветривания и уборки – никаких неудобных закутков или участков, где нельзя встать во весь рост. Даже если овечек всего несколько, лучше, чтобы площадь была просторной – овцы не любят тесноту и начинают болеть. Следующее видео показывает устройство зимне-осенней овчарни в Волгоградской области.


 

Инструкция по изготовлению

Если вы строите овчарню своими руками, привлекайте к строительству родных, и, возможно, приятелей, которые уже имеют опыт строительства. Придется перебрать немало литературы, но в целом процесс несложный. Наши советы также помогут вам в этом процессе. Вся застройка делится на создание фундамента, постановку и обшивку каркаса, накладку стропил и обрешетки, а также укладку кровли, установку дверей и противоветреной системы. Финальный этап – это внутренняя отделка.

Инструментарий

В качестве примера мы рассмотрим постройку деревянного помещения для овец своими руками. Для этого потребуются следующие инструменты:

  • электрический лобзик;
  • электрический рубанок;
  • станок для обработки дерева (или готовые обработанные доски);
  • циркулярная пила;
  • электродрель и шуруповерт;
  • цепная пила;
  • различных размеров доски, бревна (размеры отмеряются индивидуально из расчета количества овец);
  • рубероид или другой материал для крыши – черепица, шифер;
  • крепежные элементы: обычные гвозди разных размеров, уголки, шурупы, дюбели, кровельные гвозди;
  • стамеска;
  • рулетка для разметки;
  • веревка, молоток, топор, плоскогубцы.


 

Дополнительные материалы для отделки входят в отдельный список, но самые необходимые из них это:

  • штукатурка;
  • ведра;
  • кисти для покраски и побелки;
  • лампочки;
  • выключатели;
  • розетки;
  • печь для внутреннего отопления;
  • трубы;
  • краны;
  • хозинвентарь.

Соответственно, если планируется строить овчарню из кирпича, количество и тип материалов будут значительно отличаться. На одну овцу в среднем требуется полтора квадратных метра, на матку с ягнятами – до трех квадратных метров. Высота овчарни – не больше двух метров. Чтобы помещение было максимально комфортным и теплым, оборудуйте тамбур, утеплив двери. Так большая часть холодного воздуха зимой будет оставаться снаружи.



 

Процесс изготовления

Выгульная сторона дома для овец должна быть обращена на юг. Ширина помещения – не менее 10 метров, а длина из расчета количества голов (на отару из ста особей — не менее 200 метров). Если здание имеет форму буквы П или Г, открытая часть его вместе с двором для выгула всегда располагается на солнечной стороне. Сама площадь двора должна быть минимум вдвое больше закрытой части овчарни.

Фундамент

Фундамент для овчарни делается по-разному. Самый долговечный – это бетонный фундамент или бетонные столбики, на которых затем будет строиться деревянное помещение. Кирпичная овчарня строится на бетонном фундаменте так же, как и обычный сарай, с небольшим уклоном пола в 2-3 см для стока отходов. Фундамент делается по разметке при помощи рулетки, колышков и молотка. Размечается территория, забиваются колышки, чтобы увидеть территорию в целом.



 

Деревянный каркас

Когда фундамент будет залит (внутрь столбиков предварительно вставляют стальные штыри), на него кладется гидроизоляция. Затем поверх изоляции на стальные уголки нашивается брусьевая обвязка, на которую крепится деревянный каркас стен. Дерево необходимо брать обработанное огне-био защитой. После этого приступают к отделке стен.

Стены

Обшивка стенного каркаса проводится различными материалами. Чаще всего – профилированной доской, вагонкой или сайдингом. Внутреннюю часть стен помещения можно утеплить минеральной ватой или другими материалами — это и будет ваша противоветреная система.



 

Крыша

Далее формируется кровля по стандартному принципу: кладутся поперечные балки из дерева, на них сверху набиваются продольные доски. После чего крыша кроется профнастилом, черепицей или шифером. Сделать чердак или нет – решаете сами.



 

Окна, двери и остальные тонкости

Двери в сарай должны быть удобными, чтобы несколько овец могли спокойно войти, идя рядом. Также двери должны широко открываться в летнее время для проветривания. Лучше сделать двустворчатые ворота на петлях (ширина 2 м).

Окна в овчарне располагаются на высоте 1,5 метра от пола. Размеры окон могут быть небольшими, но освещенность они должны давать хорошую. Примерные размеры окна — 1, 5 м в высоту и не менее 1 м в ширину. На следующем фото хорошо видно, как часто расположены в здании окна.



 

Кормушки формируются из расчета 35 см длины на одну овцу. По высоте кормушки должны быть не менее 80 см.  Самый лучший вариант – продольные кормушки по всей длине заградительных опор, каждой овце — своя.

Поилки лучше взять максимально большие, поскольку овца может выпить в сутки более 10 литров воды. В среднем на сто овец потребуется десять поилок размерами 1600x480x460 мм и объемов 90 литров каждая.



 

Вытяжка в овчарне делается в виде широкой трубы на расстоянии не менее 30 см от пола или под потолком (диаметр вытяжки не менее 50 см или 14 дюймов). Если помещений с овцами несколько, в каждом оборудуют отдельную вытяжную трубу. Отопление ставится с таким расчетом, чтобы регулироваться по мощности. Иногда внутри овчарни ставят печь, которую топят углем или дровами или же газовый котел, но этот последний вариант самый дорогой.

Фотогалерея

На предлагаемых фото можно увидеть, как выглядят уже построенные овчарни и здания на стадии застройки.


Овчарня европейского типа



Вид новой овчарни изнутри



Семейство фермеров в кирпичной овчарне


 

Видео «Овчарня с навесом и базом»

В этом видео предлагаем посмотреть обзор каркаса овчарни с базом для содержания овец в весенне-осенний период.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Овцеводство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8450

    Заботливый хозяин, конечно, знает, что не только у овец, но и другого домашнего скота шерсть выпадает в процессе линьки. Это первая и самая безвредная причина. Но и линька бывает разной: сез

  • Просмотры: 4503

    Зимний период называют в овцеводстве стойловым. Как проведут этот период овцы во много зависит от того, насколько хорошо выполнил все приготовления к зиме их хозяин. К таким приготовлениям о

  • Просмотры: 3153

    Горный баран обладает мощным стройным телом, он совсем не похож на откормленных и разбалованных домашних овечек. Это гордое и своевольное животное. Величественные изображения баранов с закру

  • Просмотры: 2166

    Как известно из СМИ, недавно руководством Беларуси было принято официальное решение о возрождении овцеводства в стране. Но как обстояли дела до сегодняшнего дня и, что изменилось после приня

  • Просмотры: 2334

    Красивая порода, каждый представитель которой выглядит умилительно в юном возрасте и внушительно во взрослый период жизни. Куйбышевские овцы прекрасно переносят холод, жару, ветреную погоду,




Ваша оценка статьи:

26.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх