Поделиться:


Пчеловодство с профессором Кашковским. Полный курс разведения



На протяжении всей истории своего существования человек пытался и пытается узнать тайны пчеловодства. Сегодня эта деятельность является целой наукой, постижение которой требует своего учения и учителей. Одним из таких можно назвать профессора Кашковского. Лекции Кашковского по пчеловодству, видео которых вы увидите в нашей статье, являются хорошим введением в изучение и постижение тайн этой великой науки. Так что не будем терять ни минуты!

 

Профессор Кашковский и его достижения в пчеловодстве

Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многим, для кого пчелы стали делом всей жизни. Кашковский, будучи профессором кафедры зоологии, доктором сельскохозяйственных наук, заслуженным зоотехником нашей страны, создал свою уникальную систему ухода за пчелами. Она сегодня известна под названием кемеровская технология. Но обо всем по порядку.



 

Владимир Георгиевич Кашковский родом из Краснодарского края и, как мы знаем, этот регион славится своими пчеловодами. И эта деятельность привлекла его еще в глубоком детском возрасте. В 12 лет, будучи тогда юным мальчишкой, будущий профессор завел в колоде первый свой рой пчел. С тех пор и начал он постигать тайны великой науки об этих насекомых. Он читал статьи в журналах, изучал специализированную литературу, советовался с профессионалами и вскоре стал использовать рамочные ульи.

Его личная научная деятельность началась в годы учебы в сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Работая под руководством профессора Александра Федоровича Губина, он за годы учебы опубликовал 7 научных работ. А за работу «Управление летной деятельностью пчел» молодой исследователь получил грамоту Министерства сельского хозяйства СССР. После учебы Кашковский продолжил свою науку, но уже на практике – в Восточно-Казахстанской области, а затем и в Сибири. Уже тогда начав исследовать и воплощать свою технологию ухода за пчелами, основную работу он продолжил в Кемеровской области.



 

Кемеровская технология

Имя великого пчеловода Кашковского известно не только в России, но и за рубежом. Так, например, его исследования по опылению подсолнечника или лечению гнильца опубликованы в Индии, в Шотландии и США. Его советы и уроки используются во многих мировых институтах по пчеловедению. Став заведующим отделом пчеловодства Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции, он сумел воплотить в жизнь свою собственную систему ухода. Эта технология получила название кемеровская.

За годы труда этого ученого Кемеровский отдел стал лучшим из всех научных учреждений СССР, а продуктивность его пасек была самой высокой. Его технология на 23-м Всемирном Конгрессе получила Бронзовую медаль. Результаты его работы составляют и сегодня основу для многих начинающих пчеловодов. А его книги – это, пожалуй, настольные пособия как для профессионалов, так и любителей.

Ежегодно его лекции и уроки посещают тысячи пасечников, а технология ухода помогает успешно разводить насекомых во всех уголках нашей страны.



 

Лекции по пчеловодству от В.Г. Кашковского

Видеолекции Кашковского – это прекрасная возможность услышать пчеловодам ценные советы от самого великого мастера. Его уроки могут помочь многим желающим постигнуть тайны науки пчеловедения, а также больше узнать об этих благородных существах.

Занятие 1

Из этой видеолекции профессора Кашковского вы сможете узнать о том, из-за чего в пчелиных семьях возникают трутовки, что они собой представляют и нужны ли вообще в улье. Кто такая матка, чем она отличается от рабочих пчел, плодная и неплодная матка, а также их происхождение – этому вопросу специалист уделяет особое внимание, ведь от этого зависит размножение насекомых. Кроме того, в этом уроке Кашковский дает полное представление о рабочих пчелах, об их силе, о распределении труда, а также об особенностях микроклимата в улье. Это занятие является базовым для понимания того, кто такие пчелы и как обустроена их жизнь.



 

Занятие 2

Литература – это неисчерпаемый источник знаний, который нужен, конечно же, любому начинающим пчеловодам. Именно поэтому Кашковский обязательно советует своим ученикам нужные книги в работе и обучении. С этого начинается и данное занятие. В этой видеолекции вы сможете узнать о строении гнезда насекомых, а точнее о ячейках и сотах, сколько можно использовать рамок и как это влияет на пчел? Ответ очень подробный дает профессор. Также в этой лекции он рассматривает внешнее строение насекомого – это основа основ для любого пчеловода.



 

Занятие 3

Эта видеолекция Владимира Георгиевича Кашковского в большей мере посвящена внутреннему строению пчел, а также их рациону и питанию. С помощью визуального макета специалист детально останавливается на строении центральной нервной системе насекомого, дыхательной, пищеварительной, кровеносной системе. Что касается питания, то профессор говорит о роле углеводов, белков и жиров в организме полосатых тружениц, а также о том, что им нужно давать есть. Также в конце лекции будут затронуты такие моменты, как инстинкты, естественное роение и выход роя из улья.



 

Занятие 4

Эта видеолекция профессора Кашковского посвящена работе пчеловода на пасеке. В первой части видеолекции вы услышите о необходимом инвентаре, с которым должен работать пасечник. Каким должен быть дымарь, кормушка, пыльцеуловитель, сетка и костюм – на эти вопросы отвечает специалист. Вторая часть видео посвящена ульям: какие они бывают, чем отличаются, а точнее улей Дадана-Блатта с магазинами, двухкорпусный, Рута или многокорпусный, лежак. Как изготовить улик своими руками – этому вопросу профессор посвящает особое внимание.



 

Занятие 5

После рассмотрения строения пчел и строения улья, профессор Кашковский плавно переходит на практическую организацию работы на пасеке. Именно этим всем аспектам посвящена данное видео. В лекции специалист подробно рассказывает о том, как нужно размещать улики на пасеке, как оценить состояние пчел при облете, а также как нужно работать пчеловодам с разными рамками и магазинами. Также вы узнаете из этого видео о смене маток в разных видах ульях. Немного информации про шмелей, ос, шершней и тлей поможет углубиться в мир насекомых.



 

Занятие 6

Эта лекция профессора В. Г. Кашковского основывается на тех вопросах, которые возникли в процессе курса у слушателей. Подробные ответы помогут также любому начинающему пчеловоду разобраться в очень важных моментах, а точнее: о ранних взятках весной, о среднерусских пчелах и о карпатках, а также о правилах покупки и выбора насекомых. Также в этом видео вы узнаете о правилах успешной зимовки насекомых, о перге и о сахаре, как уберечь своих пчел от вредителей зимой. В конце видео-лекции профессор немного рассказывает о работе союза пчеловодов.



 

Занятие 7

Эта лекция Кашковского полностью посвящена медоносам. Это очень важная часть для каждого пчеловода, ведь в видео можно не просто узнать информацию, но и подробно рассмотреть каждый вид медоноса. В частности, специалист рассматривает такие основные отечественные растения, как клевер, крыжовник, люцерна, донник, гречиха, горчица, кипрей, одуванчик. Из этой видеолекции вы также узнаете какой мед лучше использовать для зимовки пчел, а также что представляет собой такой популярный вид, как майский. Заканчивает лекцию автор таким понятием, как спаривание маток и основы племенной работы.



 

Занятие 8

Завершающий этап любого сезона – это сбор урожая и подготовка разных пчелопродуктов. Именно этой темой и завершает свой курс лекций профессор пчеловод Кашковский. В этом видео вы сможете узнать о том, как происходит изготовление воска, какие бывают воскотопки и как они работают. Особое внимание уделяет специалист таким темам, как получение пчелиного яда, маточного молочка и меда. Как всегда, большую часть лекции профессор посвящает ответам на разные практические вопросы по пчеловодству.



 

Видео «Организация пасеки на садовом или приусадебном участке»

В этом видео вы сможете услышать основные советы профессора В.Г. Кашковского по пчеловодству и организацию пасеки у себя на участке. Эти рекомендации будут полезны как начинающим любителям, так и профессионалам.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6492

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7416

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 6909

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3608

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств

  • Просмотры: 5916

    Такое понятие для многих уже не новое. Оно известно еще с прошлого века и его реализация пошла по двум направлениям. Одно направление нельзя назвать истинным двухматочным содержанием, а лишь




Ваша оценка статьи:

20.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх