Поделиться:


Самые длинные сухопутные животные. Описание с фото и видео



Самые крупные обитатели морей и океанов являлись одновременно и самыми длинными водными животными. На суше же отнюдь не самое большое животное планеты занимает первое место по длине тела. В отличие от водных обитателей, у существ, живущих на суше, не прослеживается связь между габаритами и длиной. Кто же тогда они - самые длинные сухопутные животные?


Сетчатый питон 





На суше самыми длинными обитателями являются змеи. Среди них многие имеют среднюю длину тела около 3-5 метров. Сетчатый питон (Broghammerus reticulatus) – змея с двумя «титулами»: самая длинная змея в мире и самое длинное сухопутное животное планеты. Сетчатые питоны могут достигать длины около 10 метров, а змея, пойманная на Филиппинах, была занесена в Книгу Рекордов Гиннесса, так как ее длина была почти 15 м (14,85 м)!

Анаконда





Анаконда (Eunectes murinus) –  крупная и длинная змея. В природе можно встретить особей этого вида длинной около 5-6 метров. Известны случаи, когда анаконды вырастали и до 9 метров в длину. Но и эта длина непредельная, рекорд для анаконды – 11,43 м.

Темный тигровый питон





Темный тигровый питон (Python bivittatus), встречающийся практически по всей Азии, обычно вырастает до 5-6 метров в длину (редко 7-8 м). Рекордной для этого вида змей стала длина 9,10 м. Самка темного тигрового питона, которую содержали в неволе (США, Иллинойс), смогла удивить своих владельцев длиной тела в восемь с небольшим метров.

Индийские слоны 





Хотя индийские слоны уступают африканским слонам по массе, они превосходят их по длине тела. Можно сказать, что индийские слоны хорошо сложены: длина тела, равная 5,5-6,5 м, пропорциональна высоте животного (2-3,5 м) и его массе тела, которая варьируется от 2 до 5 тонн.

Двугорбые верблюды 





Двугорбые верблюды (Camelus bactrianus) при росте в 1,5-2 метра имеют длину тела 2,5-3,5 метра. Они являются весьма интересными животными. Горбы верблюдов служат хранилищем для подкожного жира. В каждом горбу может накапливаться до 35 кг жира. По состоянию горбов можно легко определить состояние самого животного: если горбы торчат вверх, значит, животное здоровое и хорошо питается, а если свисают, значит, верблюд истощен.

Як





Як (Bos mutus) имеет несколько отличительных  особенностей: длинное тело, короткие конечности, низко посаженную голову, горб в передней части тела, длинные загнутые примерно от середины рога. Длина взрослого самца может достигать 3,5 метров, а самок – 2,7 м. В Тибете жители деревень часто используют это животное в хозяйстве. Содержание яка дает не только мясо, но также жители используют его внутренние органы, шкуру, шерсть и как тягловую силу.

Азиатский буйвол





Азиатский буйвол (Bubalus bubalis) – распространенное домашнее животное в Юго-Восточной Азии. Жители азиатских стран выращивают буйволов для получения мяса, иногда молока и шкур. В Индии мясо священных животных (коров) заменяют разрешенным мясом буйволов. Нередко азиатских буйволов, длиной более 3 метров, имеющих острые рога до 2 м длиной, содержат для специальных буйволиных боев. В лесах Вьетнама, Таиланда, Индии и Лаоса можно встретить диких азиатских буйволов, которые очень опасны. 

Уссурийский тигр





Амурский, или  уссурийский тигр (Panthera tigris altaica) - самый крупный среди тигров. Длина его тела может достигать 3 м. Весят эти дикие кошки около 300 кг. Они отлично бегают, а также плавают. К сожалению, уссурийских тигров осталось очень мало, поэтому они включены в список исчезающих видов животных.

Белый медведь





Белый медведь (Ursus maritimus) – самое крупное сухопутное животное Арктики и к тому же одно из самых длинных животных мира. Длина некоторых особей может достигать 2,8-3 м, средняя же длина – 2-2,5 м. Интересно, что у этих больших хищников, лишенных пигментной окраски, белый волосяной покров, а кожа – черная. 

Лоси





Лоси (Alces alces) обладают запоминающимся внешним видом, их невозможно перепутать с оленями. Длина тела этих животных 2,5-3 м, вес около 350-600 кг. У лосей короткая шея, высокая холка, напоминающая горб, длинные конечности, крупная голова, нависающая верхняя губа. Под горлом располагается, так называемая, «серьга», представляющая собой кожистый вырост длиной от 20 до 40 см. У самцов имеются очень большие лопатообразные рога.

Длина - лишь один из параметров животных. По размерам, в том числе и по длине тела, можно сделать вывод о состоянии животного, его силе, качестве питания и другом. Однако большая длина тела не говорит о больших размерах. Эту простую истину доказывают победители рейтинга – змеи.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2355

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2358

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5670

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2245

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2263

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

31.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх