Поделиться:


Самые долгоживущие аквариумные рыбки. Описание с фото



Аквариумные рыбки – популярные домашние питомцы. Каждый хозяин стремится, чтобы его подопечные чувствовали себя комфортно и жили долго, как говорится, и счастливо. Но не всем рыбкам уготован долгий век. Продолжительность жизни аквариумных рыбок зависит от многих факторов: от размеров рыб, условий их содержания, питания и другого. 

 Панак чернолинейный




Панак чернолинейный, или королевский (Panaque nigrolineatus) – красивый донный обитатель с яркой нарядной окраской. Эти сомы в естественной среде могут вырастать до 50 см в длину, но в условиях неволи редко превышают 30 см. Панак может радовать своих владельцев не только эффектным внешним видом и хорошей активностью, но и долгой жизнью, ведь он может прожить до 10 лет.
 

Черный лабео 




Черный морулиус, или лабео (Labeo chrysophekadion) - крупная аквариумная рыбка, длина которой может равняться 60 см. Размер рыбы, а также продолжительность ее жизни зависит от соблюдения владельцем рекомендаций по содержанию лабео. Чем лучше условия среды и больше объем аквариума, тем крупнее будет рыба. Продолжительность ее жизни варьируется от 4 до 10 лет в условиях неволи.
 

Метиннис серебpяный, или серебристый 




Метиннисы (Metynnis) – стайные рыбки среднего размера. Как правило, в аквариуме их длина варьируется между 10 и 15 см. Метиннисы достаточно просты в содержании, поэтому поддерживать оптимальные условия для их жизни будет несложно. В комфортных условиях эти аквариумные рыбы могут дожить до 10 лет.

 

Пиранья




Пираньи (Serrasalminae) – подсемейство рыб, объединяющее 15 родов и около 90 видов. Не все пираньи опасны - некоторые виды являются растительноядными. А хищные рыбы, которых обычно содержат в комнатных аквариумах, достаточно быстро теряют свою природную агрессивность. Размер пираний составляет 10 – 80 см, а их продолжительность жизни – около 10 лет.
 

Хаплохромис Ливингстона  




Хаплохромис Ливингстона (Nimbochromis livingstoni) относится к семейству цихловых. Эти рыбы имеют средние размеры, причем самцы более крупные, чем самки. Длина тела самцов около 25 см, а самок - на 5 см короче. Хаплохромисы Ливингстона – хищные рыбы, но в аквариумах они ведут себя мирно. Для поддержания спокойствия и идиллии не следует содержать 2 самцов в одном водоеме. Рыбки этого вида живут достаточно долго – до 10 лет, при условии хорошей заботы о них.

 

Акулий бала




Акулий бала (Balantiocheilos melanopterus) имеет еще много других «имен», среди которых «акулий балу», «акулий барбус», «акулий балантиохейлус», «балантиохейлус черноперый», «трехцветная акула», «серебряная акула», «огнехвостый барбус». В условиях аквариума эти рыбы вырастают до 35 см. Учитывая их размеры и необходимость содержания группой от 5 особей, акульих балу рекомендуется держать в просторном аквариуме (от 200 л). Рыбы этого вида могут радовать заботливых хозяев до 10 лет.

 

Черный паку




Паку (Colossoma) – очень крупные и долгоживущие рыбы. Характерный размер тела для этих рыб – 1 метр. При содержании в аквариумах они, конечно, не достигают таких размеров, но все же остаются очень крупными – до 60 см в длину, что требуют большого пространства для содержания. Аквариум с паку должен быть объемом не менее 1000 л. Лучше содержать их в искусственных прудах. Паку ведут в основном мирный образ жизни в соседстве с рыбами подходящего размера и нрава и доживают до 10 лет.
 

Боция клоун 




Боция клоун (Botia macracantha), как и все боции, - долгоживущие рыбки, которым требуется сложная социальная адаптация в общем аквариуме. Размер этих аквариумных рыбок редко превышает 30 см в длину, а их жизненный цикл завершается к 10-15 годам. 

 

Цихлазомы северум




Цихлазомы северум (Cichlasoma severum) – удивительные рыбки. Они не только красивы, но и обладают сложным поведением. Наиболее интересен брачный период северумов. При нехватке самцов, самки составляют пары между собой. Одна из них берет на себя поведенческие «обязанности» самцов, но в отличие от некоторых других видов рыб, пол при этом она не меняет. Северумы становятся половозрелыми через  2-3 года после рождения, при продолжительности жизни в 10-18 лет.
 

Золотые рыбки




Самыми долгоживущими аквариумными рыбками являются, выведенные человеком, золотые рыбки (все разновидности). При очень хороших условиях жизни и сбалансированном питании эти великолепные аквариумные рыбки способны прожить до 30 лет. Однако средняя продолжительность жизни этих рыб – около 15-20 лет, что тоже немало.
 

Ученым удалось проследить закономерность между размерами рыб и их продолжительностью жизни. Дольше всех живут крупные виды рыб (от 15 и более лет), средние по размеру рыбы тоже живут немало – 10-12 лет, а вот жизненный цикл маленьких (меньше 5 см длиной) рыбок завершается через 3-5 лет после рождения. Самыми долгоживущими среди популярных аквариумных рыб считаются цихлиды и рыбы семейства карповых.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2356

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2359

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5672

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2246

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2264

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

24.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх