Поделиться:


Самые важные одомашненные животные



В природе огромное количество видов животных, но не все они способны уживаться с человеком и приносить ему пользу. Прирученные животные очень важны для жизнедеятельности людей. Одних животных одомашнили для получения различных продуктов (молока, шерсти, мяса), а других для иных целей (охраны жилища от чужаков или грызунов, для помощи в добыче пищи и других). Но процесс приручения и одомашнивания очень сложен и не всегда успешен. 


Волк (Canis lupus)



Более 20 тысяч лет назад у человека появился верный друг – волк (Canis lupus), от которого произошли впоследствии домашние собаки. Как было установлено учеными, впервые одомашнивание волка произошло в Южной Азии. Подтверждение одомашнивания было получено во французской пещере Шове, где были обнаружены следы волка/собаки и ребенка. Ориентировочный возраст этих следов – 26000 лет. Сначала волков использовали только для охоты, затем на них возложили сторожевые обязанности. 


Кошки



Кошки появились в человеческом жилище около 10 тысяч лет назад. Потребность в кошках возникла с переходом человека к оседлому образу жизни. Тогда человек стал возделывать поля, появились амбары, а затем и грызуны, посягающие на запасы зерна. Одомашнивание диких кошек произошло на Ближнем Востоке. Сегодня в мире миллионы кошек, объединенные в 200 пород, плюс смешанные и беспородные кошки, и у всех у них ближневосточные корни.


Лошадь



Современные находки и их детальное исследование показали, что лошадь была одомашнена более 9 тысяч лет назад. Предком современных лошадей является тарпан, водившийся в степных районах Евразии. Тарпаны уже вымерли, а их потомки - процветают. Одомашнивание лошадей происходило одновременно в нескольких районах, считают ученые, основываясь на исследованиях ДНК лошадей. Эти данные  свидетельствуют о том, что у современных лошадей нет общего генетического корня. В некоторых районах лошади заменили ослов, одомашненных еще раньше. Прежде чем оседлать лошадей, люди содержали их ради мяса, молока и шкуры.


Дикие горные бараны



Около 8 тысяч лет назад люди одомашнили несколько ценных для современности животных. Они сумели приручить и одомашнить муфлонов (диких горных баранов), которые стали прародителями современныховец. Более 150-ти ныне живущих пород домашних овец уже отдаленно напоминают муфлонов, обитавших в Азии и Южной Европе. В тех же краях и примерно в тот же период был одомашнен безоаровый козел (Capra aegagrus), от которого произошли современные козы. 


Дикая свинья



Дикая свинья (Sus scrofa), предок домашней свиньи, стала ценным источником мяса и сала. 

Корова

 


Предком коров стал тур (Bos primigenius). В те далекие времена они водились в Малой Азии, Северной Африке, Европе, на Кавказе. Одомашненные туры – коровы - очень востребованы человечеством, поэтому их численность велика, а виды разнообразны. 

Азиатский буйвол

Спустя несколько сотен лет, в помощь людям-земледельцам был одомашнен азиатский буйвол (Bubalus bubalis). Этот сильный зверь, получивший «домашнее» название вол, использовался, как тягловая сила, а также был источником мяса и шкуры. Предназначение вола в азиатских странах не изменилось и поныне. 

Домашняя птица была приручена человеком сравнительно позже других животных. Однако в разных местах этот процесс проходил в разное время, поэтому птицы были одомашнены  от 2000 до 8000 лет назад. 


Домашние куры



Предком современных домашних кур, обитавших в Южной Азии, является красная и банкивская курица (Gallus gallus). Дикий серый гусь (Anser anser) и утки впервые стали домашними в Китае и Европе, а затем уже распространились в остальном мире. В Западной Африке место уток и гусей заняли цесарки (Numida meleagris).

Пчела и шелкопряд



Около 5000 лет назад люди обратили внимание на насекомых. Приручить их, конечно, было невозможно, но использовать в своих целях человек сумел. Самыми важными для жизни людей беспозвоночными сталимедоносная пчела и тутовый шелкопряд.
 

Все остальные животные были приближены к человеку и вошли в его дом значительно позже.  Одомашненные животные внесли большой вклад в развитие и процветание человеческой цивилизации. Эксперименты по одомашниванию продолжаются и сегодня. В основном селекционеров интересуют пушные звери, но и некоторых других животных они также не обходят стороной.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Самые-самые".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2337

    Несмотря на общественное мнение, будто акулы – это обязательно кровожадные убийцы, лишь некоторые виды из сотен могут похвастаться явной агрессивностью. Далее вы найдете список из деся

  • Просмотры: 2346

    Улитки - маленькие животные, и низкие скорости движения могут быть оправданы их размерами, ленивец же – млекопитающее средних размеров, но его скорость также очень мала – 150 м/ч

  • Просмотры: 5657

    Пчелы могут быть очень опасны. Ужалив, пчела оставляет под кожей жертвы свое жало и маленький мешочек с ядом. Дикие пчелы нападают целым роем. Сбежать от них практически невозможно, потому ч

  • Просмотры: 2225

    Кашалот – одно из самых больших животных на планете. Самцы способны вырастать до 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Самки имеют более скромные размеры – 11-13 метров в длину,

  • Просмотры: 2245

    Хамелеон малая брукезия (Brookesia minima) обитает в тропических лесах Мадагаскара. Это самая маленькая ящерица в мире. Но увидеть его можно, разве что случайно, потому как размер взрослой о




Ваша оценка статьи:

29.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх