Поделиться:


Систематика подтипа ракообразные


Систематика подтипа: Crustacea = Ракообразные, раки
Класс: Branchiopoda Latreille, 1817 = Раки жаброногие
Подкласс: Anostraca G. O. Sars, 1867 = Жаброноги
Семейство: Artemiidae Grochowski, 1896 = Артемииды
Род: Artemia Leach, 1819 = Артемии
Семейство: Branchinectidae Daday, 1910 =
Семейство: Branchipodidae Simon, 1886 =
Семейство: Chirocephalidae Daday, 1910 =
Семейство: Parartemiidae Daday, 1910 =
Семейство: Streptocephalidae Daday, 1910 =
Семейство: Tanymastigidae Weekers et al., 2002 =
Род: Tanymastigites =
Род: Tanymastix Simon, 1886 = Танимастиксы
Семейство: Thamnocephalidae Simon, 1886 =
Подкласс: Phyllopoda = Листоногие ракообразные
Отряд/Порядок: Cladocera Latreille, 1829 = Ветвистоусые раки, или водяные блохи
Отряд/Порядок: Conchostraca = Раковинные листоногие раки, или конхостраки
Отряд/Порядок: Notostraca = Щитни
Семейство: Triopsidae = Щитни
Класс: Cephalocarida Sanders, 1955 = Цефалокариды
Отряд/Порядок: Brachypoda Birshteyn, 1960 =
Семейство: Hutchinsoniellidae Sanders, 1955 =
Род: Chiltonella Knox & Fenwick, 1977 =
Род: Hampsonellus Hessler & Wakabara, 2000 =
Род: Hutchinsoniella Sanders, 1955 =
Род: Lightiella Jones, 1961 =
Род: Sandersiella Shiino, 1965 =
Класс: Malacostraca Latreille, 1802 = Высшие раки
Подкласс: Eumalacostraca Grobben, 1892 = Эумалакостраки
Надотряд/Надпорядок: Eucarida Calman, 1904 = Эвкариды
Отряд/Порядок: Amphionidacea Williamson, 1973 =
Отряд/Порядок: Decapoda Latreille, 1802 = Десятиногие ракообразные
Отряд/Порядок: Euphausiacea Dana, 1852 = Эвфаузиевые
Надотряд/Надпорядок: Peracarida Calman, 1904 = Перакариды
Отряд/Порядок: Amphipoda Latreille, 1816 = Бокоплавы
Отряд/Порядок: Cumacea Krøyer, 1846 = Кумовые
Отряд/Порядок: Isopoda Latreille, 1817 = Равноногие
Отряд/Порядок: Lophogastrida Sars, 1870 =
Отряд/Порядок: Mictacea Bowman, Garner, Hessler, Iliffe & Sanders, 1985 =
Отряд/Порядок: Mysida Haworth, 1825 = Расщеплённоногие, или мизиды
Отряд/Порядок: Spelaeogriphacea Gordon, 1957 =
Отряд/Порядок: Tanaidacea Dana, 1849 = Клешненосные ослики
Отряд/Порядок: Thermosbaenacea Monod, 1927 =
Надотряд/Надпорядок: Syncarida Packard, 1885 = Синкариды
Отряд/Порядок: Anaspidacea Calman, 1904 = Анаспидацеи
Отряд/Порядок: Bathynellacea Chappuis, 1915 =
Отряд/Порядок: Palaeocaridacea =
Подкласс: Hoplocarida Calman, 1904 = Гоплокариды
Отряд/Порядок: Stomatopoda Latreille, 1817 = Ротоногие, раки-богомолы
Подотряд/Подпорядок: Unipeltata Latreille, 1825 =
Подкласс: Phyllocarida Packard, 1879 =
Отряд/Порядок: Leptostraca Claus, 1880 = Тонкопанцирные
Семейство: Nebaliidae =
Семейство: Nebaliopsididae =
Семейство: Paranebaliidae =
Класс: Maxillopoda = Челюстеногие, или максиллоподы
Подкласс: Ascothoracida Lacaze-Duthiers, 1880 = Мешкогрудые
Отряд/Порядок: Dendrogastrida Grygier, 1987 =
Семейство: Ascothoracidae Grygier, 1987 =
Семейство: Ctenosculidae Thiele, 1925 =
Семейство: Dendrogastridae Gruvel, 1905 =
Отряд/Порядок: Laurida Grygier, 1987 =
Семейство: Lauridae Gruvel, 1905 =
Семейство: Petrarcidae Gruvel, 1905 =
Семейство: Synagogidae Gruvel, 1905 =
Подкласс: Branchiura Thorell, 1864 = Карповые вши, карпоеды
Отряд/Порядок: Arguloida Yamaguti, 1963 =
Семейство: Argulidae Leach, 1819 =
Отряд/Порядок: Cyclida Glaessner, 1928 = †
Подкласс: Cirripedia Burmeister, 1834 = Раки усоногие
Надотряд/Надпорядок: Acrothoracica Gruvel, 1905 = Акроторациковые
Отряд/Порядок: Apygophora Berndt, 1907 =
Отряд/Порядок: Pygophora Berndt, 1907 =
Надотряд/Надпорядок: Rhizocephala = Корнеголовые
Отряд/Порядок: Akentrogonida Häfele, 1911 =
Отряд/Порядок: Kentrogonida Delage, 1884 =
Отряд/Порядок: Sessilia =
Подотряд/Подпорядок: Balanomorpha Pilsbry, 1916 = Морские желуди
Подотряд/Подпорядок: Brachylepadomorpha Withers, 1923 =
Подотряд/Подпорядок: Verrucomorpha Pilsbry, 1916 =
Надотряд/Надпорядок: Thoracica Darwin, 1854 = Торациковые
Семейство: Pedunculata Lamarck, 1818 =
Подкласс: Copepoda Milne-Edwards, 1840 = Веслоногие раки, или копеподы
Отряд/Порядок: Calanoida = Каляноиды
Семейство: Aetideidae Giesbrecht, 1893 =
Семейство: Calanidae Dana, 1849 = Каланиды
Надсемейство: Clausocalanoidea =
Отряд/Порядок: Cyclopoida = Циклопоиды
Подкласс: Mystacocarida Pennak & Zinn, 1943 = Мистакокариды
Отряд/Порядок: Mystacocaridida Pennak & Zinn, 1943 =
Семейство: Derocheilocarididae Pennak & Zinn, 1943 =
Класс: Ostracoda Latreille, 1802 = Ракушковые раки
Подкласс: Myodocopa Sars, 1866 =
Отряд/Порядок: Halocyprida =
Отряд/Порядок: Myodocopida =
Подкласс: Podocopa Sars, 1866 =
Отряд/Порядок: Platycopida =
Отряд/Порядок: Podocopida =
Класс: Remipedia J. Yager, 1981 = Гнебненогие
Отряд/Порядок: Nectiopoda =
Семейство: Godzilliidae =
Семейство: Micropacteridae =
Семейство: Speleonectidae =



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Крабы и раки".

Обсудить на форуме

Регистрация




Ваша оценка статьи:

04.02.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminMARYAMsamavalSvetikschoolonlyAidos_Rakhymkul1993shah_dSmoozyAnimalalexnismonatalshustovaVgaysinaМафSocol27031980
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
наверх