Фила Сен Мигель.

Фила Сен Мигель или, как его ещё называют, санмигельский фила, азорская пастушья собака происходит с португальского острова Сен-Мигель. Место происхождения породы и дало ей название. Порода была выведена в 15 веке, когда на острове возникла потребность в собаках, которые могли бы стеречь и пасти скот, охотиться на крупную дичь – медведя и кабана. Фила Сен Мигель был получен в результате скрещивания Фила де Тершейра с другими молоссами. Официально порода была зарегистрирована в 1980-х годах. С момента появления и до сих пор азорская пастушья собака разводится в чистом виде, без примесей других пород. Этому способствует полная изоляция породы на острове Сен-Мигель.
Собака данной породы – это отличный сторож и охранник имущества. Фила Сен Мигель холоден по отношению к незнакомцам и в мирной ситуации ведёт себя спокойно, но в случае опасности пёс готов защищать свою семью и территорию. Для новичков-собаководов Фила не подойдёт. Собаки этой породы нуждаются в правильном и последовательном воспитании, им нужна твёрдая рука. С раннего возраста этих собак следует приучать к послушанию, ограничивать их охранные инстинкты.

Стандарт породы FCI №340:
Общий вид. Собака прямоугольного формата, грубого сложения.
Назначение и характер. Хорошая пастушья, сторожевая и защитная собака. Поведение самостоятельное, однако хозяину послушна. Очень понятлива, хорошо дрессируется. Специфической особенностью пастьбы скота является привычка кусать коров за ноги достаточно низко, что не портит шкуру. Собаки умеют отличать "своих" от "чужих" и диких животных, с которыми они обходятся очень жестко.
Голова. Грубая, квадратная, объемная. Черепная коробка Широкая, слегка округлая, короткая. Затылочный бугор развит. Стоп. Хорошо выражен. Мочка носа. Широкая, черная.
Морда. Короче, чем черепная часть головы. Широкая. Губы. Хорошо пигментированные. Плотно при легают к челюстям, сухие, нс отвислые. Нижняя линия губ изогнута. Челюсти. Очень сильные. Хорошо развиты. Зубы. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный, допустимы клещи. Глаза. Среднего размера, овальной формы, прямо поставленные. Глаза выразительные, не слишком глубоко посаженные, темно-каштанового цвета.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:59
Автор: Наши Питомцы
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх