Филд-спаниель порода собак.

Филд спаниель – это охотничья подружейная собака. Родиной породы является Великобритания. Филд спаниель был выведен в начале 19 века на основе английского кокер спаниеля. В 1892 году был утверждён официальный стандарт породы. С целью улучшения экстерьера и укрепления костяка собаки около 100 лет назад была примешена кровь суссекс-спаниеля, но результат получился обратный: туловище филд спаниеля стало растянутым и слишком тяжёлым, значительная часть рабочих качеств породы была потеряна, вследствие чего филд спаниель перестал пользоваться популярностью среди охотников.
К моменту завершения Второй мировой войны порода оказалась на грани исчезновения. Но благодаря усилиям любителей Филда после 1948 году был выработан и утверждён новый стандарт породы. В настоящее время этих собак разводят в Бельгии, Великобритании, Франции. Филд спаниель достаточно популярен, но уступает кокеру.
Филд спаниель – это красивая и гармонично сложенная собака. Покладистая, умная и уравновешенная. Необходимы длительные прогулки, в горных условиях собака чувствует себя плохо. Шерсть необходимо ежедневно чистить щёткой и расчёсывать гребнем, также необходимо следить, чтобы между пальцами не набивалась грязь.

Стандарт породы FCI №123:
Общий вид. Филд-спаниель сложен крепко, но без следов грубости. Это пропорциональная, хорошо сбалансированная собака. Туловище средней длины, спина сильная и мускулистая, конечности достаточно длинные, крепкие, стройные. Шерсть прямая или слегка волнистая, не слишком короткая.

Характеристика породы. Очень азартная, смелая, активная, подвижная, сильная собака. Эффективна в любой местности. Поиск дичи ведет методично, никогда не теряя контакт с хозяином. Обнаружив дичь, заставляет ее взлететь. Хороший апортировщик: может принести добычу, превосходящую его по массе. Недоверчива и насторожена к посторонним, но лает редко. Среди других спаниелей выделяется умом и уравновешенностью характера.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:26
Автор: Милые Собачки
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх