Поделиться:


Агараны туркменские — голуби, великолепные в полете!



Агараны – голуби-родственники иранских птиц, были завезены в Туркменистан из западной части Афганистана. Предлагаем вам узнать подробнее, что это за птицы и какие характеристики есть у этой породы.


Описание породы

Типичные туркменские голуби, повсеместно встречающиеся на территории страны. Если перевести название с туркменского, станет понятно, почему оно означает «сливки молока верблюда» — именно такого цвета классический туркменский бойный. Все представители породы относятся к бойным птицам. Это означает, что голубь, держась в воздухе, делает кувырок (бой) через голову. Также они обладают способностью выходить в столб, что встречается далеко не у всех высоколетных.



 

Численность популяции небольшая, можно сказать, что этнически эта птица относится только к Туркмении, ближайшим регионам и, конечно, территории Ирана и Пакистана. Внешне агараны выглядят очень впечатляюще. У них прекрасные данные, птица по праву считается очень красивой как в состоянии покоя, так и в полете. О том, как они летают, мы расскажем чуть позднее.

Внешний вид

Прекрасный голубь агаран выглядит внушительно. Он имеет сильное тело и мощные крылья, разводят их просто для красоты, а не на убой. Иногда используют агаранов в качестве свадебных голубей, хотя чисто белого окраса у них практически не бывает. Современные агараны бывают и светло-коричневыми, с однотонным рисунком и пестрым хвостом. Встречаются и сизые представители этой породы.



 

Другие типы окрасов: серый, бледно-желтый, золотистый, светло-коричневый. Разнообразие цветов оперения хорошо иллюстрируют фото.

Голубь имеет округлую широкую голову без особенностей, серые или желто-оранжевые глаза, аккуратный короткий и светлый клюв. Лоб с клювом расположены под тупым углом, восковица малого размера. Самки более изящны и клюв у них тоньше. У птиц обоего пола широкая грудь, обтекаемый корпус, длинные крылья, лежащие в сложенном состоянии на хвосте. Оперение агаранов густое и плотное, на ногах пушистые белые перья.



 

Полет

При нахождении в воздухе птица зависает вертикально, при этом вращаясь по оси. За такое свойство эти голуби очень ценятся заводчиками. Это хорошо можно рассмотреть на фото, прикрепленном в статье выше. Длительность полета небольшая, доходит до 4 часов, однако тяжело не заметить, насколько грациозны агараны в полете!

Видео «Туркменские бойные голуби»

В данном видео вы можете увидеть, как выглядят агараны, а также ознакомиться с типами их окрасов.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8082

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3374

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3311

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх