Поделиться:


БИРМАНСКАЯ КОШКА или СВЯЩЕННАЯ БИРМА



БИРМАНСКАЯ КОШКА, или СВЯЩЕННАЯ БИРМА - спокойная и нежная кошка с хорошими манерами. Бирманцы чрезвычайно послушные кошки, обожающие посидеть на коленях хозяина. Несмотря на свою умеренную активность это довольно живые и игривые коты. Из бирм получаются идеальные домашние животные для тех, кто хочет иметь спокойного питомца. Бирманская кошка может быть почти не заметной, если у вас есть дела, а когда вы освободитесь, то сама предложит вам поиграть вместе.
Эти кошки отличаются ласковым характером, любопытством, хорошим отношением к детям и другим домашним животные. Бирманские кошки не любят, когда их гладят или берут на руки чужие люди. Но в целом, характер у этой породы спокойный и ровный, эти кошки легко переносят одиночество.




Вес: 4,5-8 кг.
Стоимость (цена) котенка: 10-65 тыс. руб. и выше (зависит от класса котенка) 
Продолжительность жизни: в среднем 10-14 лет.
Породные болезни: гипертрофическая кардиомиопатия, патология вестибулярного аппарата, корнеальные дермоиды.



 

Те, кто впервые открывает для себя породу священная бирма, испытывают эффект шока: этот легкий воздушный атласный мех, эти две светящиеся голубые фары на темной маске, это элегантное удлиненное тело золотистого цвета и эти непорочные белоснежные перчатки производят впечатление чудовищного великолепия, изысканности и утонченности. 
Симон Пуарбе

История происхождения породы священная бирма точно не известна, но красоту всегда сопровождают легенды. Вот одна из них - о возникновении этой породы.



 

Давным-давно в Бирме высоко в горах в одном из величественных храмов жили буддийские монахи, поклонявшиеся богине Цунь-Куань-Сес с сапфировыми глазами, позолоченная статуя которой находилась в этом храме. Обитали здесь еще и 100 священных кошек. Считалось, что после смерти монаха его душа переселялась в кошку. Вот почему к этим животным относились очень бережно. Однажды на храм напали разбойники, чтобы похитить драгоценную статую богини. Монахи заперлись в храме. Самый старший и мудрый из них, Мун-Га, не вынес страданий и, распростерши руки перед богиней, скончался. Испуганные монахи решили сдаться, но вдруг услышали крик Сингха, любимого кота умершего мудреца. Кот прыгнул на лысый череп своего хозяина, и тут же шерсть его приобрела цвет слоновой кости, глаза, устремленные на богиню, приобрели сапфировый цвет, кончики лап, касавшиеся головы мудреца, стали белоснежными. Все поняли, что душа мудреца переселилась в кота и призывает всех защитить богиню. Воодушевленные монахи прогнали разбойников. 



 

История происхождения этих кошек точно не известна. Согласно одной из версий их родиной является Бирма, откуда они были вывезены во Францию в 20-х годах нашего столетия и стали исходным типом кошек этой породы. В 1910 году миссис Тадде привезла пару бирманцев во Францию.

Первая священная бирма европейского происхождения по кличке Пупс дс Мадапур (Куколка) - бабушка всех бирманцев родилась на юге Франции, в Ницце в 1910 году. На выставке кошки этой породы были представлены в Париже в 1926 году, а в 1931 году на международной выставке во Франции лучшим котом был признан Лье д' Аракан. Несмотря на то, что бирманцы начали быстро завоевывать мир, они не были признаны самостоятельной породой и не имели стандарта до 1967 года. Особой любовью пользуются кошки этой породы у французов и итальянцев, а уж они-то понимают толк в красоте! В Италии 12 и 13 ноября 1983 года прошла выставка, на которой были представлены только бирманцы. Она стала настоящим триумфом породы и всех ее поклонников. Первый французский заводчик бирманских кошек Марсель Бодуан Кревуазье, владелец известного Дьс д' Аркана, говорил: "Я не могу заставить себя участвовать в работе по стандартизации породы бирманцев. Считаю это оскорблением Ее Величества красоты. Глаза бирманцев - голубая лазурь, шелк шерсти - поэма, 6елоснежные перчатки, удивительная грация походки и движений, царственная посадка головы - все это живая легенда, подаренная нам природой и Богом".



 

Сегодня священная бирма по праву признана одной из самых привлекательных пород элитных кошек. Кошки-бирманки отличаются изысканным внешним видом и необыкновенным очарованием. По характеру они общительны, интеллигентны, умны, быстро адаптируются к условиям жизни, становятся полноправными членами семьи, хорошо ладят с детьми. Никогда не выпускают когти, никогда не шипят, не делают злых гримас. Легко идут на контакт с гостями, но удивительно тонко чувствуют, кому они нравятся. Они молчаливы, лишь изредка тихо, коротко мяукнут. Немножечко "расисты", хотя в общем-то неплохо ладят с другими кошками и собаками, но общаться предпочитают с особями светлого окраса. Коты любят кошечек тоже только похожих на них.
 

Заводчики бирманских кошек всегда предупреждают будущих хозяев, что кошка полюбит всех членов семьи, но выберет одного человека и только ему будет дарить свои ласки, причем лишь тогда, когда останется со своим избранником один на один.

Очень подкупает манера бирманцев смотреть в глаза человеку, ловить его взгляд. По взгляду хозяина его питомец понимает все. Удивительную интеллигентность, ненавязчивой отмечают все, кто знаком с кошками этой породы. Едят эти милые зверьки мало, предпочитают пищу изысканную. Очень любят прогуливаться по квартире в сопровождении хозяина. Только хозяина кошка будет ревновать к другим животным, а если заметит, что он уделяет ей недостаточно внимания, начнет чахнуть и хиреть. Она очень нуждается в любви, и об этом никогда не должны забывать люди, связавшие свою жизнь с бирманской кошкой.

Тело у бирманцев среднего размера, удлиненное, конечности массивные, средней высоты. Уши широко расставлены, с закругленными концами, у котов допускаются маленькие кисточки. Глаза круглые, голубые. Чем интенсивней цвет, тем лучше. 



 

Шерсть шелковистая, без подшерстка, поэтому не бывает колтунов и за ней легко ухаживать. Пушистый хвост, "штанишки", богатый воротник вокруг шеи, на спине шерсть приглажена, ниспадает вниз, на животе слегка вьется.  

Известно четыре окраса бирманских кошек: сил-пойнт, блю-пойнт, шоколадные и с лиловыми отметинами. Классический окрас - с коричневыми и голубыми отметинами. Во Франции, Италии признаются только эти окрасы, но в Англии, Швеции, США уже выведены бирманцы с шоколадными и лиловыми отметинами.

Самая важная отличительная особенность бирманцев - белые носочки на всех четырех лапках. На передних лапках они должны быть на уровне ногтевых фаланг, на задних могут быть чуть повыше и заканчиваются белой шпоркой в виде треугольничка вершиной вверх. Судьи особо оценивают симметрию белых отметин на лапах, высоту и форму шпор. Селекция этой породы очень сложна, так как идеальные носочки получить трудно.

Походка бирманской кошки грациозна. Как манекенщица, она ставит лапки по одной линии. Когда судят только одних бирманцев и сложно выбрать лучших, то за походку дают дополнительные баллы.

Священная бирма относится к дорогим породам. Однако их красота, величественность, особенности характера оправдывают себя. Недаром звезда мирового кино, Роми Шнайдер, предпочла завести именно такого кота. Ее Бальзак де Ранчипур лишний раз подчеркивает красоту хозяйки.

 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5195

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

20.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх