Поделиться:


Благодарненские — красивые голуби с уникальным стилем полета



Благодарненские голуби отличаются уникальным стилем полёта и интересным внешним видом. Хотите разводить красивых птиц, которые хорошо заботятся о своих птенцах и имеют симпатичный «чуб» на клюве? Тогда советуем вам обратить внимание именно на эту породу, интересные факты и видео о которой, вы найдете в нашей статье.
 

Обзор породы

Нет на Северном Кавказе других более красивых голубей, которые могли бы похвастаться уникальной расцветкой оперения. В 50-х годах 20 столетия, когда разновидность только появилась, больше всего пернатых было красной, красно-рябой и жёлтой масти. А вот знаменитый «чуб» появился у голубей несколько позже, в 70-х годах. Самые большие изменения произошли с голубками из Ставропольского края после 80-х годов. Ведь акцент стал делаться на декоративность. Сегодня есть два типа таких птиц: бойные и декоративные.



 

Эти воркующие голубки – хорошие родители, которые старательно высиживают яйца, выкармливают своё потомство. Благодарненские птицы хорошо летают, в чём можно убедиться на видео, которые сняли российские и зарубежные птичники.

Происхождение

Вывели этих красавцев голубеводы, проживающие в Ставропольском крае. Почему они получили название Благодарненские? Так называется район, в котором они были впервые выведены. Первые голубки такой породы ценились за свои лётные качества и бой (своеобразный стиль полёта с кувырками). Эстетика пернатых раньше ставилась на второе или третье место. Сегодня эти голуби привлекают голубеводов из-за своего привлекательного внешнего вида, а не уникальных характеристик этих высоколётных пернатых.

Внешний вид

Эта порода имеет крепкое телосложение, плотные перья, белую шею (чаще всего) и цветное оперение ниже шеи и груди. На крыльях также с рождения появляется цветастый рисунок. Передний чуб есть только у чубатых представителей красного цвета (реже у чёрных и жёлтых пернатых). Благодарненские представители также бывают:



 
  • носочубыми (имеют перьевое украшение на клюве и восковице, которое напоминает по форме розу);
  • двухчубыми (перьевое украшение развито на носовой части головы и затылке).

В настоящий момент самыми популярными расцветками этих голубей считаются: тёмно-желтая и кирпичная. Особый успех — вывести чёрного пернатого, у которого будет блестящее оперение на теле и ногах. Шея таких голубей изгибается плавно, при этом их внешность имеет несколько недостатков. Во-первых, у голубков с «чубом» очень узкая грудь. Во-вторых, клюв очень тонкий и длинный.

Видео «Благодарненские двухчубые птицы»

В видеоролике можно посмотреть на двух представителей уникальных пернатых.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8085

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3377

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3314

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3755

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх