Поделиться:


Бразильская короткошерстная кошка (Brazilian shorthair)



Интересные кошечки с ярко выраженными глазами миндалевидной формы уже давно появились в Бразилии и стали, если можно так сказать, коренными жителями среди кошачьего населения этой жаркой страны.  Однако на симпатичных зверушек никто не обращал внимания, предоставляя Бразильскую короткошерстную кошку самой себе. Все полагали, что это вполне обыкновенные и ни чем не примечательные представители семейства кошачьих. Таким образом, никто и не думал обособить их в отдельную породу. 



Так бы и осталась бразильская короткошерстная кошка "дворовой породой", если бы...

В 80-х годах XX века эти хорошенькие мурлыки попали в поле зрения специалистов, которые сразу же определили - обычные на первый взгляд кошки формируют отдельную группу, не похожую ни на одну из известных пород. В последующие годы упорно разрабатывался стандарт этих кошек.




Принято считать, что бразильская короткошерстная кошка сформировалась много лет назад естественным путём (исключая специальные селекционные работы). 

Следует заметить, что на тот период Бразилия была заинтересована в утверждении и становлении национальной породы. Поэтому после упорных трудов в 1994 году стандарты Бразильской и Европейской короткошерстных кошек были объединены под общим названием Кельтская короткошерстная. 




И только половину десятилетия спустя бразильская короткошерстная была обособлена в качестве самостоятельной новой породы кошек (1999 год).  На данный момент эта порода известна далеко за пределами Бразилии, радуя своих хозяев во всём мире мягким характером и привлекательным внешним видом.

Внешний вид. Прежде всего, бразильская короткошерстная - это ОЧЕНЬ красивые питомцы средних размеров, которые прекрасно себя чувствуют в любых домашних условиях. 
Отличительной чертой бразильских кошек считаются пронизывающий взгляд и выразительные, умные глаза миндалевидной, чуть раскосой формы. Цвет глаз допустим любой.

Голова животного небольшого размера слегка широковата (клиновидной формы). Большие ушки бразильца с небольшими пучками шёрстки расположены практически вертикально. Носик средний с характерным искривлением у основания.




Шея кошечки достаточно длинная, но не мускулистая. Тело стройное средних размеров. Лапки округлой формы (не длинные) и сужающийся к концу длинный хвостик. 

Шёрстка у этих красавиц короткая, плотно прилегающая к телу (без подшёрстка) и шелковистая на ощупь. В породе допускаются любые окрасы.

Характер породы. Настоящие семейные питомцы - именно так можно вкратце охарактеризовать бразильских короткошерстных кошек. Они безмерно привязываются к своему хозяину и преданно любят, чтят и уважают его...

Более того, нельзя уделять бразильским мурлыкам недостаточно внимания - зверушки становятся излишне нервными, раздражительными и недоверчивыми. Кошечку обязательно нужно окружить заботой, уделяя ей вдоволь своего времени. 



Тем не менее, иногда бразильские короткошерстные могут проявлять и нотки самостоятельности, выражая свою независимость.  Но, правильно настраивая отношения с этими домашними питомцами, можно добиться поразительных результатов - кошки станут ласковыми, общительными и нежными членами семьи.

Бразильская короткошерстная кошка отличается особенным умом и пониманием человека. Она легко поддаётся воспитанию. Однако характер мурлыки формируется в течение всей её жизни, поэтому колебания могут возникнуть как в сторону "плюсов", так и в сторону "минусов".

Для того чтобы в дальнейшем избежать различных ухудшений в отношениях с домашним питомцем этой породы (включая обидчивость кошечки и раздражительность) следует, как и было упомянуто выше, уделять кошке достаточно внимания.

Бразильская короткошерстная просто обожает прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, различные поездки. К тому же, она может стать прекрасным мышеловом.




Уход. Несмотря на своё иностранное происхождение, бразильская короткошерстная кошка не отличается особенными требованиями к уходу за своей персоной. Кошки этой породы характеризуются отменным здоровьем и вполне устойчивы к инфекционным заболеваниям.

Однако это вовсе не значит, что в содержании бразильских короткошерстных можно избегать необходимых еженедельных протираний глаз и ушек. Не стоит забывать о чистке зубов и вычёсывании.





Питание. Каких-либо предпочтений в еде у Бразильской короткошёрстной кошечки нет - следует придерживаться стандартных правил кормления. Исключением служит лишь период линьки питомца - здесь необходимо в обязательном порядке добавлять в еду специальную профилактическую пасту (которая препятствует образованию комочков шёрстки в желудке).








Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5168

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2012

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

15.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх