Поделиться:


Делаем инкубатор для перепелов своими руками



Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный и современный инкубатор для перепелов своими руками чертежи и, конечно же, наши рекомендации.

 

Каким должен быть инкубатор?

Дело в том, что в процессе одомашнивания, самки перепелов почти полностью утратили инстинкт высиживания яиц. Поэтому без инкубатора в разведении этих птиц совсем не обойтись. Как правило, для высиживания маленьких яиц сегодня используют некоторые промышленные инкубаторы, типа «Универсал», «Наседка» и ИЛУ-Ф-03. Подобные современные устройства можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Но можно также и сделать своими руками. Об этом чуть позже.



 

Главное правило в изготовлении инкубатора для перепелов – учитывать количество яиц. Все мы, наверное, видели и даже пробовали эти красивые пятнистые маленькие яйца. Если сравнивать с обычным куриным продуктом, то перепелиное яйцо почти в три раза меньше, а значит, есть свои особенности инкубации. Во-первых, из-за небольшого объема за один раз можно вывести намного больше птенчиков.

Важные моменты

Итак, прежде чем мы приступим к изготовлению инкубатора своими руками, разберемся в некоторых моментах инкубации перепелиных яиц. Первое условие – это, конечно же, температура. В этом случае она должна быть в пределах 37,3-38,3 градусов. В самом помещении, где будет стоять инкубатор, температура также не должна опускаться ниже 20 градусов. Идеальная влажность вне камеры – 20%.

Для изготовления самодельного инкубатора можно применять все те же материалы, что и для куриного яйца. Это может быть старый холодильник или обычная подходящая коробка. Но в этом случае стоит позаботиться о ее достаточной теплоизоляции, применяя современные утеплительные материалы.

 

Для обогрева проще всего использовать обычные лампы накаливания 40 Вт. На небольшое пространство их будет достаточно 4 штуки. Более современные конструкции инкубаторов для перепелов можно делать с ТЭНами.

И еще, после того как сделаете устройство своими руками, никогда сразу не закладывайте в лотки яйца. Испытайте свой прибор, как говориться, на практике. Пусть он поработает несколько дней «вхолостую», посмотрите и проверьте, как работают датчики, хорошо ли поддерживается температура.

Подготовка к изготовлению

Первую конструкцию, которую вы увидите ниже на чертежах, мы предлагаем, сделанную и предложенную птицеводом-любителем С. Е. Дуликом. Она хоть и с виду очень сложная и трудоемкая, но зато помогает получить хороший результат инкубации перепелов. Отличительная черта такого устройства – его нагревательный элемент. Он представляет собой обычный бак с водой, который, как вы понимаете, равномерно прогревает яйца, но не зависит от напряжения. Даже, если в доме нет света, ваши птенцы будут в безопасности.



 

Бак железный, поэтому вам заранее стоит подумать об его изготовлении. Можно применить и готовый, но тогда под него нужно будет подстраивать размеры всего вашего инкубатора. Итак, приступим.

Пошаговая инструкция

Железный бак для воды

  1. Нам нужен бак для воды. Лучше всего изготовить его из железа оцинкованного толщиной 4 мм. Из отрезков труб с диаметром 4 дюйма дополнительно делаем верхние патрубки высотой 30 мм. Их нужно вварить в верхнюю крышку бака.
  2. Бортик, что образовался, нам нужен, как плексовый ограничитель лампы. Более подробно смотрите чертежи. Толщина плеса должна быть 4-5 мм и из него вырезаем два диска. Первый – наружный с диаметром 95 мм, второй – по размеру патрона.
  3. В данной конструкции плексовые элементы крепления являются еще и индикаторами включения подогрева. Через них мы будем видеть весь процесс.
  4. Колбы 100 ватных ламп опускаются в воду до самих патронов.
  5. Сбоку в баке нужно сделать вентиль для слива воды.
  6. Сверху металлический бак мы должны обшить дополнительным слоем (40 мм) пенопласта. При такой теплоизоляции при отсутствии света даже по истечении 10-12 часов температура внутри упадет лишь на 0,5-1 градус. Для наглядного примера, предлагаем посмотреть чертеж.


Схема инкубатора конструкции С. Е. Дулика: 1-бак с водой; 2-верхние патрубки; 3-плексовый ограничитель лампы; 4-вентиль; 5-деревянный каркас; 6-нижний лоток; 7-верхний лоток; 8-двойное стекло; 9,11,12-деревянные накладки; 10-стеклотекстолит; 13-бруски с отверстиями; 14-вентиляционные щели.

 

Конструкция инкубатора

  1. Сама конструкция нашего самодельного устройства для перепелов представляет собой обычный деревянный каркас. Его можно сделать из 5 брусков размером 40×40 мм. Также деревянными можно сделать лотки.
  2. Для укладки яиц используем сначала металлическую сетку с ячейками 13×13 мм, затем на нее еще накладываем капроновую сетку.
  3. Далее в крышке инкубатора или в передней стенке делаем отверстие и зашиваем его двойным стеклом. Это поможет совершать визуальный контроль за всем процессом.
  4. В нижней части каркаса делаем 9 отверстий диаметром около 12 мм – это наша вентиляция. Также для дополнительного воздухообмена делаем отверстия сверху. Удобнее всего придумать закрывающиеся щели длиной 180 мм.
  5. Сверху весь каркас инкубатора своими руками обшиваем пенопластом и ДВП. Для примера предлагаем чертеж еще одной очень простой самодельной конструкции.


Инкубатор простой конструкции: 1-пространство между стенками; 2-вентиляционные отверстия; 3-окошко; 4-отверстия пола.
 

Надеемся, после такого детального обзора, сделать самодельный инкубатор для перепелов не составит никакого труда. Тем более, что результат вас обязательно порадует. Здоровые и крепкие перепелята — вот результат вашей усердной работы. Более подробно о самодельных инкубаторах также смотрите на видео.

Видео «Пример самодельного инкубатора из холодильника»

О том, что из старого холодильника можно сделать инкубатор, наверное, уже не новость. В этом видео вы увидите как может выглядеть простой самодельный инкубатор, а также, как он работает.




 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3330

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 2920

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2529

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4679

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив

  • Просмотры: 2317

    Чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись? Этот вопрос волнует практически каждого заводчика этой птицы. Если куры являются уже привычными для нас домашними несушками, то вот перепелки




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх