Поделиться:


Перосъемная машина для перепелов – незаменимый помощник для птицевода



Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот избавление тушки от перьев, это настоящее мучение. Еще с незапамятных времен ощипывание и разделка птицы требовала особых усилий и знаний. Сегодня на помощь птицеводам пришла современная техника. Мы рассмотрим, что представляет собой перосъемная машина для перепелов и как ее можно изготовить своими руками.

 

Что такое перосъемная машина?

До конца 20 века ощипывание домашней птицы осуществлялось вручную, поэтому занимало огромное количество времени и сил. Этой процедурой на крупных птицеводческих фабриках и фермах занимались отдельные люди, набирался специальный штат людей. О современной перосъемной машине они могли только мечтать. Первые механизированные помощники появились лишь в начале 21 века, но из-за своей примитивности также не избавили человека от труда. После обработки машиной тушки птицы приходилось дочищать вручную.



 

После появления первых перосъемных машин их технология усовершенствовалась, в России уже было создано и смоделировано несколько вариантов современных устройств. Принцип ощипывания в принципе оставался неизменным, но менялась сама модификация машин: способ подачи тушки, сортировка и т.д. Самые новые передовые технологии внедрялись на крупных птицефабриках.

Сегодня перосъемная машина уже доступна каждому фермеру-любителю. При этом можно выбрать как универсальную модель, для многих видов птиц, так и конкретно для одного. Все они отличаются вместительностью, материалом изготовления, автоматизированостью и другим. Рассмотрим более подробно способ ее работы.

Как она работает?

Сегодня все перосъемные машины можно разделить на две группы: промышленные (огромные автоматизированные агрегаты) и бытовые, предназначенные для домашнего, так сказать, пользования. Рассмотрим именно последний вариант, так как эта технология может нам пригодиться и в нашем хозяйстве. Итак, основу устройства составляет металлический или пластиковый цилиндр, у которого вращается дно. По всей внутренней стороне дна и стен цилиндра установлены специальные выступы – пальцы, которые и позволяют путем механического трения снимать перья.



 

Сам процесс сегодня осуществляется очень просто: тушку птицы (несколько) опускают в цилиндр, включают мотор, который производит вращение дна цилиндра, и через несколько минут мы достаем уже голых ощипанных птиц. Для большей эффективности процесса также предварительно тушку пропаривают и замачивают в воде. Перосъемные машины для перепелов отличаются от остальных видов своим компактным размером. Они, как правило, вмещают тушку до 2 килограмм.

Технология ощипывания

Сама технология работы перосъмных машин сегодня усовершенствуется. Так, например, современные агрегаты, работающие по принципу центрифуги, сегодня автоматически подают воду в цилиндр для дополнительной очистки тушки от грязи и перьев. Через специальных отток все перья выводятся наружу. Все современные машины, в том числе и для перепелов, хорошо моются, имеют абсолютно гладкую поверхность. Также новые материалы имеют антибактериальные свойства. Только при покупке требуйте нужный сертификат качества.

Как изготовить своими руками?

Сделать перосъемную машину для перепелов своими руками не так уж и сложно. Главная часть этого устройства – это быльные пальцы, то есть, те выступы, за которые внутри цилиндра зацепляются перья. Сделать их самостоятельно невозможно, поэтому мастерить машину можно лишь после того, как мы купим эти детали. Чтобы точно знать их количество, необходимо сначала сделать отверстия в цилиндре. Итак, приступим.



 

Пошаговая инструкция

  • Для начала находим подходящий цилиндр или варим его своими руками. Это может быть как металлический круглый контейнер, так и пластиковый. Высота его должна быть около 80 сантиметров, а ширина – 70 сантиметров.
  • Выбирайте материал необходимой толщины, например, у металлического цилиндра не менее 1,2 миллиметра. Хорошо бы использовать в качестве емкости барабан старой стиральной машины.
  • Внизу барабана примерно до 1/3 и по всему дну просверливаем отверстия под быльные пальцы. Их делаем на расстоянии 3 сантиметров друг от друга. В итоге должно получиться около 120 отверстий.
  • Теперь отправляемся в магазин за резиновыми быльными пальцами. Предупреждаем, что стоят они немало, поэтому заранее выделите часть из своего семейного бюджета на это устройство.
  • Сама установка быльных пальцев также нелегкое дело, ведь их нужно плотно вставить в отверстия, чтобы они под действиями ударов тушки не выпадали и не гнулись.
  • Для лучшего скольжения перед вставлением в отверстия быльные пальца можно смазывать маслом.
  • Под само устройство делаем очень прочную устойчивую деревянную основу, которая может выдерживать сильные колебательные движения.


 
  • Не забываем, что нижняя часть (круг) должен состоять в сопряжении с вращательным устройством – мотором.
  • Сам мотор желательно устанавливать в стороне от цилиндра.
  • Если вы хотите дополнительно оснастить свою машину водой для очистки перьев и более удобного их выведения, можете придумать и эту систему с помощью обычного душа. Однако в таком случае верх цилиндра нужно будет прикрывать прозрачной пластиковой крышкой, чтобы вода не разбрызгивалась на несколько метров и в том числе не попала на электродвигатель.
  • Вот кажется, и все основные моменты изготовления перосъемной машины для перепелов своими руками. Остается лишь приняться за работу.

Успехов вам и легкой очистки тушек! Еще раз более подробно о самодельных таких устройствах смотрите на видео.

Видео «Самодельная перосъемная машина»

В этом видео вы сможете увидеть принцип работы самодельной перосъемной машины. Устройство изготовлено на основе пластикового бака с быльными покупными пальцами.




 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3301

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3123

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2900

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 4660

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив

  • Просмотры: 2293

    Чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись? Этот вопрос волнует практически каждого заводчика этой птицы. Если куры являются уже привычными для нас домашними несушками, то вот перепелки




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх