Поделиться:


Донской сфинкс



ДОНСКОЙ СФИНКС представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Сфинксам, в отличие от других пород показаны частые водные процедуры. Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком.
Донской сфинкс - это кошка-компаньон, которая будет ходить за вами по квартире, как хвостик, и всегда рада общению с человеком. Общество человека для неё предпочтительней общества себе подобных. Дончак - это кошка для поцелуев и обниманий! Животные этой породы очень интеллектуальны и легко обучаемы, поэтому, при правильном воспитании практически не возникает проблем с поведением. Самое верное определение: "Еще не человек, но уже и не кошка"!
А еще сфинксы считаются одной из гипоаллергенных пород. 




Вес: 3-6 кг (некоторые коты до 7 кг).
Стоимость (цена) котенка: от 10 000 до 45 000 руб (цена зависит от класса котенка).
Продолжительность жизни: до 15 лет.
Породные болезни: заболевания глаз, легко простужаются.
 

Донской сфинкс представляет собой спонтанную мутацию кошек с голой морщинистой кожей, нежно-бархатистой и горячей на ощупь. Сфинксы появляются на свет с открытыми глазами или открывают их в первые дни жизни. Голыши потеют, могут страдать от угрей, их кожа загорает, делая окрас более ярким. Сфинксам, в отличие от других пород показаны частые водные процедуры.




 

Это крепкие кошки средней величины, с сильным костяком, достаточно элегантны. Коты, как правило, крупнее кошек. Сфинкс - это шок! Немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок.


Краткая история породы. 
 

В 1987 году Елена Ковалева подобрала на улице в Ростове-на-Дону частично бесшерстную кошечку, которую она безуспешно пыталась лечить от облысения. Назвали найденыша Варвара. Через некоторое время она доказала, что абсолютно здорова, произведя на свет очаровательных малышей, в числе которых была голая кошечка Чита, ставшая впоследствии прародительницей породы. Её взяла к себе Ирина Немыкина, она и начала работу по созданию новой породы бесшерстных кошек. Из её питомника "Миф" от вязок Читы и её сына Ганнибала и пошли наши первые сфинксы. В дальнейшем, при создании породы были использованы животные наших аборигенных пород - сибирская, европейская короткошерстная. Донской сфинкс ценен именно своим аборигенным происхождением и является нашим национальным достоянием.




 

Первый экспериментальный стандарт породы был создан в 1992 году. Начиная с 1997 года стандарт узаконил прилитие тайских, сибирских, европейских короткошерстных и аборигенных российских кошек (проверенных по потомству). А с 2000 года порода закрыта для межпородных скрещиваний и развивается "в себе". 

При этом, являясь достаточно молодой породой, донские сфинксы уже были использованы для создания еще одной российской породы - петербургский сфинкс или петерболд. При создании этой породы, кошек сиамо-ориентальной группы "раздели" при помощи гена бесшерстности донского сфинкса. Получилась бесшерстная порода восточного типа. 



 

 Характер и темперамент породы донской сфинкс.


Донской сфинкс - это кошка-компаньон, которая будет ходить за вами по квартире, как хвостик, и всегда рада общению с человеком. Это не "кошка на подушку". Общество человека для неё предпочтительней общества себе подобных. Дон - это кошка для поцелуев и обниманий! В семье обычно любят всех, но могут выделять одного человека и не обязательно по принципу "кто кормит, того и больше любят". Скорее, того, кто больше возится, играет с ними. Если в доме несколько кошек, у них возникают свои отношения, которые тоже вносят разнообразие в их жизнь. 
 

Животные этой породы очень интеллектуальны и легко обучаемы, поэтому, при правильном воспитании практически не возникает проблем с поведением. Самое верное определение: "Еще не человек, но уже и не кошка"!

 

 

Физиологические особенности породы.



Основной особенностью сфинксов конечно же является отсутствие шерсти, но не все донские сфинксы абсолютно голые. Различаются несколько типов кожного покрова.

Голорожденные - абсолютно без шерсти с липкой (резиновой) кожей.
Флоковые - другой тип кожи, который имеет волоски длиной 1-2 мм по всему телу, делающие похожей её на ощупь на персик.
Браши (от английского слова "brush"-щетка) - Животные с жесткой, слегка извитой, редкой шерстью. Они могут периодически "раздеваться" и "одеваться".
Но, конечно, предпочтительны абсолютно голые животные, т.к. бесшерстность все же породообразующий признак. 
 

Кожа сфинксов горячая на ощупь, т.к. температура тела выше, чем у человека (39,5-40 градусов), а из-за отсутствия шерсти это чувствуется гораздо сильнее, чем у других пород. 


Общеизвестно, что кошка может лечить человека, ложась на больной орган. Сфинксы на это способны вдвойне, т.к. контакт кожа с кожей увеличивает эффект "процедуры".
Отсутствие шерсти, которое с одной стороны дает сфинксам необычную оригинальную внешность (сидящая неподвижно кошка напоминает чудесную фарфоровую статуэтку), с другой стороны это приятное дополнение в виде отсутствия потребности уборки шерсти дома, которая бывает при содержании любых кошек, даже короткошерстных. 

Сфинксы считаются одной из гипоаллергенных пород. Хотя тезис "Нет шерсти - нет аллергии" не совсем верен. Зловредный гликопротеин - главный виновник возникновения аллергии - выявлен в слюне кошек. Именно оттуда он попадает на шерсть. Возможно, шерсть его и накапливает, но даже у бесшерстных кошек на коже он тоже есть. Правда, сфинксов можно и нужно довольно часто мыть, поэтому они более подходят для людей с аллергией.

 

 Какие условия содержания требуются?


Никаких особых условий для сфинксов не требуется. Их нагота им не мешает, т.к. ускоренный обмен веществ позволяет поддерживать высокую температуру тела, а аборигенное происхождение оставило в наследство крепкий иммунитет. Да и после мытья их достаточно вытереть полотенцем (в отличие от кошек других пород, некоторых без помощи фена высушить проблематично). Единственное, следить, чтобы в помещении, где находится кошка, не было сквозняков.

 

Режим дня кошки. 


Любая кошка может с удовольствием спать по 18 часов в сутки. Поэтому ваш сфинкс станет спать весь день в ваше отсутствие, а затем, пообщавшись после вашего возвращения, преспокойно отправиться в постель вместе с вами ночью.






Для удовлетворения потребности в двигательной активности со сфинксом нужно играть. Желательно чтобы это происходило ежедневно, не менее 15 минут. Играть нужно перед едой. Это нужно делать при помощи игрушек (никогда не позволяйте животному охотиться на руки!). Отлично подойдут различные кошачьи удочки. Игрушками нужно стараться повторить поведение мышки. Не махать перед мордочкой, а позволить сфинксу самому выслеживать, подкарауливать и ловить добычу. После такой игры корм покажется ему настоящей дичью, добытой на охоте.

Чем кормить, как часто кормить, как много кормить? Кормить сфинксов можно как промышленными кормами, так и натуральной пищей. Промышленные корма должны быть премиум или супер-премиум класса.


Я предпочитаю Бош Санабелль (Bosch Sanabelle). Они предлагают достаточно широкий выбор разнообразных кормов. Корма этого производителя не жирные и прекрасно подходят для донских сфинксов. В любом случае посоветуйтесь со своим заводчиком, т.к. резкая смена корма небезопасна для здоровья животного. Кормить следует 2-3 раза в день

Необходимость пищевых добавок и витаминов. Для улучшения жирового обмена у сфинксов можно использовать гомеопатический препарат для животных "Лиарсин".
Можно давать витамины 2-3 раза в год курсом 20-30 дней. Фирмы "Бреверс", "Hartz". Это нужно делать с осторожностью (после консультации с врачом), если животное питается промышленными кормами, в состав которых уже входят витамины.

 

 Уход за шерстью и кожей.


Кожа сфинксов нуждается в особом уходе. Животных нужно мыть примерно раз в две недели, т.к. кожа у сфинксов выделяет своеобразное коричневое вещество, образующее воскоподобный налет, особенно в складках кожи. Возможно, оно является защитой для кожи, лишенной шерсти. Более всего этому подвержены абсолютно голые животные, у которых кожа всегда более складчатая. Но чересчур обильное выделение этого вещества может говорить о неправильном питании или проблемах со здоровьем. 

Сфинксу не подходят шампуни для кошек, они в основном предназначены для придания блеска и шелковистости шерсти, а им это абсолютно не нужно. Хотя у некоторых производителей появились уже специальные средства для мытья кошачьей кожи. Мне очень нравится протеиновый шампунь французской фирмы Hery - Essential Proteine.
Также у производителя косметики для животных Iv San Bernard есть средства для бесшерстных животных: Крем-шампунь "Минерал+", "Успокаивающий лосьон против воспаления и зуда", Бальзам-ополаскиватель "PH-баланс" и лосьон для очистки глаз "Клин Айз" на травах.

Можно также мыть сфинксов детскими средствами, не содержащими красителей и отдушек, используя мягкую губку. Если отмывается недостаточно хорошо, можно предварительно нанести косметическое молочко для детей, помассировать для растворения кожного жира, затем смыть водой.


Особое внимание нужно уделять хвосту, начиная с периода полового созревания, на нем появляются "черные точки", закупоренные сальные железы, поэтому хвост нужно периодически протирать лосьонами для проблемной кожи.


Уход за зубами. 


Уход за зубами аналогичен у всех пород кошек. Нужно чистить зубы специальной зубной пастой для животных 1-2 раза в неделю. Приучать к этой процедуре котят нужно как можно с более раннего возраста (с 4-5 месяцев). При появлении зубного камня его нужно обязательно удалять в ветеринарной клинике, иначе кошка может остаться без зубов. 

 

Уход за ушами.

 

В ушах у сфинкса довольно быстро скапливается темно-коричневый густой секрет. Это нормально для данной породы и кошкам он не мешает. Конечно, в эстетических целях, уши сфинксам нужно протирать специальными лосьонами для очистки ушей. Выбирайте средства не на масляной основе, т.к. выделения сами по себе довольно жирные.

Но все же надо помнить, что обильный ушной секрет является благоприятной средой для грибковых заболеваний и желательно при подозрении на нездоровье сдать специальный анализ содержимого ушей.
 

 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх