Поделиться:


Европейская короткошерстная кошка (European shorthair cat)



ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ КОШКА появилась в результате кропотливой селекционной работы с обычными европейскими домашними кошками. Европейская короткошерстная жизнерадостная и энергичная порода кошек. Это общительные и дружелюбные животные, любящие игры и шумные компании. 
Европейские короткошерстные кошки легко найдут общий язык со всеми членами семьи. В доме ведет себя спокойно. Доверчивая, охотно играет с детьми. Такая кошка подойдет человеку, который умеет ценить в животном ее природное начало и красоту.






Вес: 3,5-7 кг
Стоимость (цена) котенка: от 2000 руб.
Продолжительность жизни: до 20 лет (в среднем 12-15).
Породные болезни: не замечено. 

Европейская короткошерстная кошка одна из первых кошек, поселившихся в доме. Предками считаются нубийская и дикая европейская. Хорошо приспособилась к требованиям, предъявляемым к ней человеком. В доме ведет себя спокойно. Доверчивая, охотно играет с детьми и при этом сохранила ловческий инстинкт (даже тогда, когда нет недостатка в пище).




 

Европейская короткошерстная кошка имеет общее происхождение с британской и они очень похожи.

Животное от среднего до крупного телосложения, подвижное. Масть бывает самой разнообразной: белая, черная, кремовая, серебристая или коричневая с черным рисунком и другие сочетания этих цветов. По цвету шерсти различают 35 разновидностей. 



 

Шерсть короткая, густая, жесткая, плотно прилегает к коже.

Голова сравнительно большая, длина ее превышает ширину, с развитыми щеками и крепким подбородком. Морда округлой формы. Нос средней длины, прямой, одинаковой ширины на всем протяжении. Переход от лба к носу хорошо заметен.

Уши небольшие, треугольные, слегка закругленные на кончиках, широко и вертикально поставлены.


 

Глаза большие, круглые, широко и несколько косо поставленные, темно-голубые, золотисто-оранжевые, медные, зеленые и других цветов. Взгляд открытый, ясный.

Тело плотное, мускулистое, гибкое, пропорциональное, с короткой, толстой шеей и круглой хорошо развитой грудной клеткой и прочной спиной.

Ноги европейской короткошерстной умеренной длины, крепкие, с небольшими, круглыми по форме лапами.

Хвост средней длины, с более толстым основанием и постепенно сужающийся к несколько закругленному концу, равномерно покрыт шерстью.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5195

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх