Поделиться:


Гривуны — настоящее украшение в небе



Наверняка вам будет интересно узнать о том, что существуют Гривуны — голуби, которые получили много лестных оценок от заводчиков по всей России! Что же это за порода и в чем ее особенность? Об этом мы расскажем далее в статье.
 

Обзор породы

Гривун — русская порода голубей, очень распространенная в настоящее время и любимая многими голубеводами из-за прекрасного внешнего вида и красивого способа лёта. Название «Гривун» привязалось к этому голубю именно из-за окраса — цельного одного цвета по всему телу и контрастного пятна в области затылка и начала спины. Полное представление о Гривунах вы сможете получить, просмотрев следующее видео, а также видео-ролик в конце статьи.



 

Происхождение

Гривуны считаются исконно русской породой голубей. Второе их название «пермяки», поскольку родом эти красивые птицы именно из города Перми. Выведены они были в конце 19 века, а позднее — в начале 20-го, утвердился самостоятельный пермский Гривун с характерными отметинами, экстерьером и прекрасными способностями лёта. Кроме Перми породу разводили заводчики из Челябинска, Ижевска, Свердловска, Кирова. Сейчас по всей России и Украине можно встретить этих красавцев, но не на улицах, а в частных питомниках и хозяйствах.



 

Внешний вид

Внешне это очень изящные, аккуратные птички с широкой грудью, средних размеров крыльями и крупными глазами, слегка выпуклыми и блестящими. Посадка туловища довольно низкая, ноги без дополнительного оперения, крылья ложатся в аккурат на границе с хвостом. Оперение у Гривунов плотное, гладкое, скорее жесткое, чем мягкое. Окрас у них бывает самый разнообразный, но преимущественно одноцветный: красный, черный, сизый, изредка сине-черный, чаще желтый. Если вам встретится белый Гривун, у него вы обязательно заметите черное контрастное пятно на пару сантиметров ниже затылочной части.



 

Особенности лёта

Пермяки прекрасно летают, в полете преимущественно кружат, изменяя как частоту махов крыльев, так и долготу парения. Обычно дружно взлетают (стая из нескольких голубей), а затем некоторые особи отделяются, покоряя еще большую высоту. Голуби послабее скорее садятся, а самые выносливые остаются парить. За это заводчики присвоили таким умельцам еще одно название — бриллиантовые.

Видео «Гривуны в домашнем хозяйстве»

Видео материал позволяет рассмотреть этих красивых птиц вблизи, понаблюдать, как они выглядят в движении, а также запомнить их характерную расцветку.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8082

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3374

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3311

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

22.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх