Поделиться:


Как правильно ловить голубей?



Любите вы голубей или нет, но если они живут возле вас, рано или поздно возникнет надобность словить одного или несколько штук. Спросите зачем? Ну, возможно, некоторые особи будут ранены и вы захотите им помочь или же вам вздумается полакомиться вкусным и полезным голубиным мясом, а может еще что-то заставит пойти на такие действия. Здесь вариантов очень много. Поэтому о том, как поймать голубя читайте далее в статье.

 

Ловля голыми руками

Это самый простой и довольно действенный метод. Все что от вас потребуется – это немного корма, терпение, хорошая реакция и ловкость. Так, берем корм и начинаем кормить птиц. Главное не делать резких и пугающих движений. Голуби быстро начнут привыкать к вам и даже станут вам доверять. После этого словить хотя бы одного руками не будет большой проблемой.


Для этого нужно, при кормлении, просто взять корм на ладошку и вытянуть руку. Самые доверчивые птицы обязательно сядут на руку и начнут клевать корм с ладошки. Вот тут-то и нужно их ловить. Главное быть осторожным, чтобы не навредить птице и достаточно ловким и быстрым, чтобы успеть ее поймать.


 

Ловля спящих голубей

Это еще один простой и незамысловатый метод. Для его осуществления нужно найти место, где ночуют голуби. После приходим туда ночью с фонариком и спокойно их ловим. Также напомним, что обычно птицы ночуют на пустующих чердаках различных зданий.

Ловля на рыболовную сетку

Такой метод отлично подходит для массового отлова голубей. Итак, давайте рассмотрим, как его осуществить. Для этого берем кусок рыболовной сетки. Также проводить процедуру лучше с напарником, иначе отлов может провалиться. Стелим сеть и поверх нее насыпаем корм. Для корма отлично подходят зерно, семечки, крошки хлебобулочных изделий и пр.

Теперь ждем, когда же птицы слетятся на угощение. Далее, когда все собрались, быстро запихиваем с напарником сеть с двух сторон. Желательно сделать все одновременно и довольно быстро, тогда ни одна птица не успеет улететь. Чтобы действия увенчались успехом, перед ловлей можно несколько раз потренироваться с напарником.



 

Ловим обычным ящиком

Довольно старый и эффективный метод отлова не только голубей, но и других птиц. Чтобы им воспользоваться вам понадобится ящик, размеры которого зависят от того, сколько птиц вы намеренны поймать. Вдобавок скажем, что если нужно поймать только одну птицу, то лучше ящик сделать не очень большим. Также его каркас лучше изготовить из деревянных брусков, а сам ящик неплотно обтянуть капроновой сеткой.

Так, голуби будут через сетку видеть небо и охотнее зайдут под ящик. А неплотно натянутая сетка поможет зафиксировать нужного вам голубя не выпуская остальных. Потом, когда птица будет зафиксирована, ящик поднимается и выпускаются остальные особи. Теперь же давайте вернемся к самому процессу ловли. Итак, кроме ящика еще нужна будет небольшая палка и длинная нитка.

Теперь берем нитку и привязываем один из ее концов к палке. Далее переворачиваем ящик и немного поднимаем одну его сторону. Поднятую сторону фиксируем с помощью приготовленной палки. Далее рассыпаем немного корма вокруг ящика, а под сам ящик сыпем немногим больше. Также стоит помнить, что у противоположной к поднятой стороне должно находиться наибольшее количество лакомства.



 

Теперь берем свободный конец нитки, отходим подальше и ждем. Когда нужные птицы окажутся возле дальней стенки ящика, тянем за нитку. Таким образом, палка вылетит из под ящика и он накроет птиц, которые оказались под ним. Осталось только быстро подбежать и придержать ящик, чтобы голуби, пытаясь взлететь, не перевернули его. Вот и все, осталось только аккуратно извлечь пойманных пернатых.

Ловля на петлю

Для такой ловли изготавливается петля из лески. Метод приманки птиц такой же как и ранее. Насыпаем корм, кладем петлю и ждем пока нужная особь залезет в нее. Далее затягиваем петлю и голубь пойман. Главное быть осторожным, ведь такой метод может сильно навредить птице.

Как ловить тем, кто живет в квартире?

Сегодня голуби на подоконниках – это обычное явление, особенно если вы живете в многоэтажке. Ловля при таких условиях становится еще проще. Открываем окно и разбрасываем корм так, чтобы птица обязательно зашла за ним в квартиру. Когда голубь очутился в квартире, быстро закрываем окно и ловим его.

 


 

При этом желательно проверить, чтобы остальные окна и двери тоже оставались закрытыми. Ловить такую птицу можно даже руками, но лучше для этого использовать какой-то сачок. Можно использовать также покрывало или простыню, которые нужно накинуть на птицу, чтоб та не летала по квартире.

Напоследок, скажем, что существует еще множество других методов отлова голубей. Также вы сами можете придумать свой метод. Все что вам нужно – это смекалка и хорошая реакция.

Видео «Ловля голубя на семечки»

В этом видео показано, как можно поймать голубя руками с помощью простых семечек.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8120

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3401

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3338

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4623

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3780

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

22.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх