Поделиться:


Коровье молоко, секреты бурёнки. Молоко от А до Я. Интересные факты с фото и видео



Мало кто из нас знает, сколько корова дает молока в день и когда оно появляется. Если вам также интересно, тогда узнаем о продуктивности буренок уже прямо сейчас.

 

Когда появляется молоко?

Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь можете сказать, что буренка дает этот продукт и без теленка. Да, так и есть, человек приспособился использовать продуктивность животного в своих целях.

Но давать молоко практически круглый год корова будет лишь в том случае, если ее доить регулярно. Таким образом, организм самки будет воспринимать надобность производства продукта, якобы для теленка. То есть, другими словами, молоко будет до тех пор, пока его регулярно сдаивать.



 

Молоко у каждой буренки появляется сразу после отела. Продукт в первые недели после рождения малыша называется молозивом. Он отличается высокой жирностью и особым составом, поэтому его используют только для кормления теленка. После случки с быком буренку постепенно перестают доить, наступает сухостойный период. В это время организм животного «отдыхает» и пускает все силы на развитие плода.

Одно из самых важных правил получения молока – это хорошее кормление и правильная подготовка коровы к отелу.

Правила хорошей продуктивности

Молочная продуктивность коров не считая породу и тип (мясная или молочная) зависит от нескольких факторов:

  • нужно своевременно запустить животное, то есть, перестать доить. Как правило, это за два месяца до отела;
  • нужно хорошо кормить и ухаживать за буренкой в сухостойный период;
  • если животное продолжает давать молоко и у него надувается вымя, нужно сократить количество сочных кормов;
  • полностью прекратить дойку следует лишь после того, как животное снизит продуктивность до 0,5 литров в сутки.


 

Сколько дает молока одна особь?

Итак, мы знаем о том, для чего и когда буренки дают молоко. Теперь поговорим о том, какие надои может давать одна особь. Молочная продуктивность коров зависит, прежде всего, от возраста и породы. В результате селекционной работы сегодня выведены особые породы животных, которые показывают очень высокие результаты практически весь сезон. Конечно, есть и свои рекордсменки. О них поговорим позже.

В среднем продуктивность обычных молочных пород составляет 5000 литров продукта за удойный сезон. Если разбить это число на сутки, то получается около 17 литров. Конечно, этот показатель слишком усредненный, ведь в течение всего года продуктивность варьируется. На это влияет качество корма, индивидуальные особенности животного, климат и даже обращение хозяина. Наиболее высокая удойность наблюдается у коров к пятому отелу.



 

В день

Молодая буренка после первого отела дает в среднем около 9 литров молока. После последующих отелов и с возрастом молочная продуктивность коров увеличивается и уже к пятому сезону достигает 12 литров в день. Но бывают и свои рекорды. Например, буренки молочных племенных пород — Голштинская или Ярославская, в день дают от 20 до 40 литров.

Правда, в этом случае стоит вспомнить поговорку «Молоко у коровы на языке», так как от генетики хороший надой зависит всего на 20%, а вот о кормления – на все 70%. Если дневная норма превышает 10 литров, в корм животному следует добавлять дополнительные питательные добавки, дабы избежать различных проблем.

В сутки

Суточный удой молочных пород наиболее высокий в сервис-период, то есть, в промежутке между отелом и последующей беременностью. В середине этого периода одна особь, например, Голштинской породы может в сутки давать до 80 литров продукта.



 

В неделю

Зная, сколько в среднем одна буренка дает в день молока, несложно подсчитать, какая продуктивность животного в неделю. Например, если молодая корова дает около 12 литров молока в день, то в неделю получается в среднем около 85.

В месяц

Месячную норму дойности одной коровы вычислить сложно, так как продуктивность в большей мере зависит от кормления. В одни сутки одна буренка может дать 12 литров, в другие в зависимости от питания от 9 до 15. Поэтому, месячный удой считается приближенным – более 300 литров.

В год

Потенциал молочной продуктивности средневозрастной буренки универсальной породы в год составляет около 4-5 тысяч литров. Однако представительницы Голштинской породы показывают рекордные удои – до 12 тысяч. На молочных фермах этот показатель сохраняется и зимой.



 

А зимой?

Так как молочная продуктивность зависит в большей мере от питания, то зимой при отсутствии большого количества сочных кормов и зелени, корова дает меньше продукта. Именно поэтому принято зимой животное запускать, то есть, готовить его к отелу. Но также немало важным моментом является время отела. Например, самки, родившие малыша в ноябре-декабре, дают на 300-700 килограмм больше молока, чем отелившиеся летом. Как правило во многих домашних хозяйствах телята рождаются в феврале.

Как выбрать молочную буренку?



 

Если вы хотите приобрести настоящую кормилицу для своей семьи и количество надоя для вас крайне важный показатель, тогда предлагаем вам несколько советов по выбору высокопродуктивной молочной коровы. Прежде всего, это касается ее внешних данных.

  1. У животного должно быть удлиненное тело, крепкие высокие ноги и слегка сплюснутый корпус.
  2. Небольшая и легкая голова.
  3. Тонкая шея с большим количеством складок.
  4. Косые ребра и ровная спина.
  5. Живот однородный, но не свисающий ниже коленного сустава.
  6. Особая форма вымени – объемное и гладкое без присутствия неровностей.
  7. Хороший признак – наличие больших молочных складок на вымени.

Видео «Молочная ферма»

В этом видео вы увидите, как живут молочные коровы на ферме, узнаете, сколько они дают продукта, а также всю технологию его производства.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5187

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4805

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21142

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4582

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 4106

    Мастит считается наиболее распространённым и опасным заболеванием среди коров. Этот недуг поражает органы животного любого возраста, однако коровы, находящиеся в состоянии беременности и лак




Ваша оценка статьи:

16.02.2017 Svetik 1
Добавил: Александр Виндовсикспиев Дата: (12.06.2017 05:20)
+0-
Молоко полезная штука (Материал) Спам
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх