Поделиться:


Кошка Эльф (Elf cat)



Порода кошек Эльф появилась благодаря двум американским заводчикам-энтузиастам, которые задались целью вывести новую бесшерстную породу кошек с загибающимися кончиками ушей. Для этого они повязали американского керла и канадского сфинкса. Идея подобного эксперимента родилась в конце 90-х годов прошлого века, но плоды ее реализации появились только в 2006 году. 




Эльфы – являются редкими домашними кошками, основная численность которых сосредоточена в Северной Америке. Питомники по разведению этой экзотической породы единичны и располагаются в основном на родине породы (США). Порода пока остается непризнанной, но с 2007 года эльфов стало возможно регистрировать в TICA.





Внешние особенности. Эльфы обладают средними размерами, хорошими пропорциями тела и развитой мускулатурой. Взрослые здоровые особи редко весят более 7 кг. У представителей этой породы широкая грудь округлой формы. Скулы заметно выступают. Глаза пропорциональны морде, миндалевидные, располагаются под небольшим углом. Брови и вибриссы могут отсутствовать совсем либо быть очень короткими и редкими. 





У эльфов примечательный живот. Он должен быть округлым и немного выпирающим. Плоский живот, сильно свисающий, живот иной формы, кроме указанной, считается недостатком. Особенность эльфов, конечно, уши. Они большие, относительно головы, открытые и широкие. Кончики ушей плавно загибаются назад. Конечности ровные, длинные. Лапы округлые с толстыми подушечками. Хвост гибкий, средней длины. Эльфы лишены волосяного покрова на всем теле. Кожа на ощупь напоминает кашемир. 





Характер и поведение. Эльфы – дружелюбные, очень общительные, ласковые кошки. Они могут часами сидеть на коленях или просто рядом с хозяином. Эльфы не делают предпочтений в семье, а любят всех ее членов одинаково сильно, в том числе и других животных. Кошки этой породы хорошо уживаются с любыми домашними животными, особенно если проживают с ними с самого детства. Эльфы игривые и в меру активные, любят быть в центре внимания. Они плохо переносят одиночество. Это следует учитывать, не только планируя отпуск или поездку на выходные, но и уходя на работу. 





Особенности ухода и содержания. Эльфы прекрасно живут в городских квартирах. Большие дома с возможностью свободного выгула для кошек этой породы противопоказаны. Выгуливать эльфов можно только в теплое время года на шлейке и при соблюдении стандартных правил подготовки к выгулу и самого процесса выгула кошек. 

Они нуждаются в своем собственном теплом уголке, поэтому рекомендуется приобретать лежанку с высокими бортами или домик. В холодное время года подоконники также следует утеплить, положив на них коврик или кусок толстой ткани. Сквозняки опасны для этих безволосых созданий. Эльфам обязательно нужна когтеточка, которая поможет им избавляться от старого слоя когтя безопасным для мебели и обоев путем. 






Представители этой интересной породы отличаются умом и сообразительностью, поэтому легко привыкают к лотку любой конфигурации. Эльфы нуждаются в таком же уходе, как и все кошки, лишенные шерсти. Каждый день их тело необходимо протирать влажной тканью, удалять выделения из слезных дорожек. Один раз в неделю необходимо осматривать уши эльфов на наличие различных паразитов, вроде ушного клеща, удалять серу и грязь. Зубы также необходимо регулярно чистить. Когти кошек следует стричь когтерезом 1 раз в месяц. Из-за безволосости эльфов их необходимо часто купать (не меньше 2 раз в месяц). Несмотря на отсутствие шерсти, необходимо использовать специальные шампуни для голых кошек. Наиболее подходящим будет шампунь для короткошерстных кошек или направленный на оздоровление кожи. 

Здоровье. Порода Эльф очень молода и малочисленна. Она находится на стадии развития и совершенствования, поэтому достоверных сведений о частых заболеваниях пока нет. Известно, что при грамотном содержании и уходе, правильном, сбалансированном кормлении эльфы способны доживать до 18-19 лет при средней продолжительности жизни 12-15 лет.

Стоимость. Средняя стоимость котят пэт-класса – 1500$. Котята более высоких классов обойдутся не менее чем в 2500$.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5197

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2037

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2102

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх