Поделиться:


Лечение кошек травами и растениями



Абсцесс. Он обнаруживается на любой части тела и обычен между пальцами ног.
 

Рекомендуются припарки из настоя черной смородины или бузины; примочки во время применения должны быть горячими. Хорошая припарка может быть приготовлена при вымачивании трех долек корня чеснока либо сердцевины луковицы. Все это размешивается в небольшом количестве растительного масла и нагревается на водяной бане до тех пор, пока чеснок или луковица не станут в масле достаточно мягкими. Затем отожмите кусок хлопчатобумажной ткани в горячей воде, налейте горячую примочку на горячую ткань и повяжите поверх абсцесса, используя при этом свернутое полотенце, которое также должно быть не холодным. 

 

Укусы. Промойте поврежденное место сильным настоем из розмарина. Для более быстрого и эффективного выздоровления при всех видах укусов и всех видах ранений очень полезно применять красное вино.
 

Укусы насекомых. Существует много быстрых форм лечения, которые хорошо снимают последствия, и они достаточно эффективны. Быстрое действие оказывает сок, выжатый из свежего лимона или ломтика чеснока, крепкий раствор настоянного розмарина. Существует очень серьезное заболевание - лейшманиоз, которое переносится особым видом комаров, его можно предотвратить, используя как внутреннее, так и наружное лечение горькими травами. Эффективны опрыскивания полынью горькой, кустарниковой полынью, рутой душистой, мятой болотной (блоховник), розмарином это как раз те травы, что обычно используются и против блох. Можно использовать и эвкалиптовый порошок, так чтобы запах эвкалипта был посильнее на голове (ушах).
 

Комары и другие насекомые очень не любят дым, поэтому разожгите дымящийся костер на улице вечером; лучше жечь в таком костре тую, так как москиты просто ненавидят ее. Как только все меры предосторожности будут приняты, для полной уверенности не оставляйте возле дома воды, чтобы лишить паразитов удобных мест для размножения.
 

Старайтесь как-то привлечь и летучих мышей, чтобы они посещали ваш сад; ведь мыши эти - наиболее искусные истребители мошкары. Кроме того, полезно присутствие таких птиц, как ласточки и стрижи, которые посещают сады обычно по вечерам.
 

Ядовитые укусы. Лечение их должно быть немедленным. Первым делом следует высосать и затем выплюнуть любой яд; после этого надо сразу же применять противоядные травы, такие как, в частности, рута душистая, чеснок и полынь горькая. Лучше всего, когда они настояны на масле либо нагретые на солнце. Опытные владельцы кошек всегда держат при себе готовый масляный раствор травяного защитного порошка, который состоит из двух компонентов - розмарина и полыни горькой, а также и другие эффективные лекарственные травы. Животное в таком случае следует продержать один день без еды и дать ей слабительное на ночь.
 

Приготовьте пилюли следующего состава: по две чайных ложки каждого компонента - рута, полынь горькая и чеснок, мелко порежьте и смешайте вместе, соединив при этом с медом и мукой-крупчаткой. Наиболее действенным средством после укуса скорпиона является сок чеснока или лимона.
 

Ожоги. Многие кошки носятся, как ошпаренные, под ногами владельцев, когда те несут кипящую воду, и могут получить болезненные ожоги. Рекомендуем методы лечения, принятые у крестьян предгорий Сьерра-Невады, в Испании, которые дают замечательные результаты. Первым делом промойте поврежденную часть тела чистым уксусом, затем надо нанести широким слоем по поверхности густой мед, через десять минут после обработки уксусом. Мед следует держать на поверхности до тех пор, пока все боли, связанные с воспалением, не успокоятся, после этого надо легко забинтовать: сделать легкую повязку поверх меда и хлопчатобумажной перевязочной материи, чтобы исключить прохождение воздуха на пораженную поверхность. Длинношерстную кошку следует остричь перед тем, как намазывать мед; она все равно потеряет свои сожженные либо ошпаренные волосы. Если кошка попытается освободиться от перевязки, ее надо одеть в широкий елизаветинский ошейник из картона, чтобы ограничить движения головы.
 

Другое блестящее и доказанное средство лечения ожоговых воспалений - сырой картофель. Помойте и порежьте сырой картофель и используйте сочащуюся мякоть, - прикладывая ее на пораженную поверхность, либо картофель можно потереть на терке и выжатый через марлю сок наложить на больные места. Кроме того, если ни одно из перечисленных средств не доступно (на природе), существует еще один способ, известный у племен, проживающих на Гавайях. Животное надо поставить под тепловатую воду и держать под водой, исключив таким образом доступ воздуха, по крайней мере, не менее часа, пока воспалительная боль не утихнет.
 

Кроме этого, можно применять и яичные белки, поскольку и они действуют в таких случаях исцеляюще.
 

Блохи, вши, клопы и другие кожные паразиты. Всю эти кожные паразиты - кровососущие и наносят безмерный вред здоровью кошек и собак.
 

Первым существенно важным условием становится чистка шерсти и удаление всех выпавших, сбившихся волос и перхоти.
 

Утром и вечером нужно чистить и расчесывать частым гребнем - это очень важно при уходе за длинношерстными животными. Не забудьте хорошо вымыть уши и хвост. Для совершенной чистоты перед выставкой необходимо вторичное купание с хорошим шампунем.

 

Когда кошка полностью обсохла, покройте всю поверхность тела травяным репеллентом против насекомых, не забыв при этом об внутренних ушных развилках и подхвостной области. Избегайте любых химических веществ! Они могут нанести больше вреда здоровью, чем собственно насекомые, против которых они используются.
 

Травяное натирание применяется в то время, когда идут поиски паразитов на кошке. Смочите ватный тампон или кусочек хлопчатобумажной ткани и покапайте на них несколько капель эвкалиптового масла и камфарного спирта. Это облегчит задачу ловли блох и ослабит вшей и клещей. Можно пользоваться и головкой цыганского клевера, которую смачивают обычной человеческой слюной. Когда блоха схвачена, слюна склеивает ее ножной механизм, и она не сможет прыгать и спасаться. Слюна также полезна при ловле клещей. При ловле вшей кошку лучше держать на полу либо на столе, чтобы собирать их вокруг животного.
 

Хорошо помогают дольки лимона, которые надо положить в небольшое количество воды. Поставьте банку на жаркий солнечный свет или просто налейте поверх нарезанного лимона горячую воду. Дайте лимону постоять в горячей воде, пока дольки не свернутся; после этот замените их свежей партией, а выжатые старые дольки в воде не оставляйте. После этого надо вынуть и эту партию, лимоны не должны оставаться в воде. Применять лимонный раствор можно для всех частей тела для изгнания кожных паразитов. Маленькие дозы можно закапывать в уши. Концентрацию можно усилить.
 

Против клещей и вшей кое-кто применяет защитный раствор, который сводит на нет заражение в конечном счете вдвое. Принцип основан на том, что из-за едкого запаха и горечи тело кошки станет неподходящим местом для паразитов. В полулитровую банку кладут 2 пригоршни гербального защитного порошка или растертые до порошкообразного вида массы полыни горькой либо кустарниковой полыни, рута душиста в качестве добавки может только улучшить результат. Теперь налейте в эту же банку пива и затем, после того, как оно отстоится, смешайте с водкой. Прикройте хорошо и поставьте на солнечный свет либо в теплое место для настаивания. В течение дня хорошенько встряхивайте банку. Через три недели средство будет готово к использованию. Но бесполезно очищать тело кошки от паразитов, пока не будет хорошенько продезинфицировано и ее жилье.
 

Гербалисты, в частности, в Америке, применяют противоблошиные ошейники, насыщенные такими растениями, как эвкалипт, блоховник, но их приходится часто обновлять для эффективности.
 

Травы, которые, как известно, не переносят блохи, это - розмарин, горькая и кустарниковая полынь, и (достаточно странно) верхушки сельдерея и петрушки кудрявой, когда они уже поспели для семян. И еще ромашки.
 

Думаем, что лучше всего будет просто посыпать места, наименее волосатые на теле кошки, где блохи больше всего любят кусать, смесью антиблошиных трав, перечисленных выше, используя их в порошкообразной форме.
 

Мухи. Это другой кровососущий кожный паразит, который нападает на кошек и собак в условиях жаркого климата, хотя многие хозяева часто совершенно не подозревают об их болезненном присутствии.
 

Против мух нужно бороться теми же средствами, что и против блох и других паразитов. Все мухи не выносят запаха эвкалипта.
 

Гельминты. Это один из важных объектов нашего пристального внимания, поскольку многие животные умирают либо становятся инвалидами из-за неверной практики лечения от гельминтов с помощью сильных и раздражающих химических препаратов и очистительных мероприятий.
 

Удерживаясь от подробностей заявим сразу: единственный способ уберечь кошку от заражения - это поддерживать всю ее внутреннюю систему, включая и кровоток, и чистом здоровом состоянии, соблюдать все правила гигиены, регулярно проводить курс голодания.
 

От солитеров (ленточных червей) можно лечить с помощью диеты. После односуточного голодания давайте маленькие, круглые "пирожки", приготовленные из следующих свежих составляющих: мак, полынь горькая и красный стручковый перец. На одну часть первых двух компонентов берут две части перца. Разотрите все в мелкий порошок, затем соедините с густым медом и мукой крупного помола. Приготовьте столовую ложку этой смеси, спрессуйте в маленькие круглые шарики и протолкните в глотку, через 30 минут дайте касторового масла. Таким образом владельцы избавлялись от самых жестоких случаев заражения.
 

Что касается круглый червей, начните с водного голодания на один день для котят или щенков и два дня - для животных от шести месяцев и старше. Молодняку можно давать небольшое количество меда - приблизительно одну чайную ложку на тарелку воды. На ночь, во время голодания, давайте сильную дозу касторового масла - одну столовую ложку в возрасте до трех месяцев, для старших доза больше.

 

На следующий день другое лечение. Сильная доза гербальных таблеток, приблизительно от шести до восьми штук, содержащих такие травы, как чеснок, рута, эвкалипт. Через полчаса дайте слабительное - дозу касторового масла. Еще через полчаса дают теплую слабительную пищу - молоко с порошкообразной древесной корой и медом, также можно добавлять овсяные хлопья.
 

Питание должно быть полужидким. Если желудок животного ослабел от продолжительного присутствия в нем червей, может начаться рвота. Тогда пищу надо приготовить снова и дать спустя 30 минут. Мука из древесной коры действует как смягчитель слизистой массы, которая проходит через кишечник, удаляя червей и их яйца. Когда желудок и кишечник берут очищены от гельминтовой инфекции, важно дать животному отдохнуть некоторое время, используя диету из полужидких продуктов. Жидкое питание следует давать рано утром вместе с гербальными таблетками, но дозу надо уменьшить вдвое. Каждый вечер желательно давать слабительное смягчающего и очищающего действия. Возвращаясь к нормальной диете, в нее медленно включают сырые продукты питания. Не добавляйте к дневному питанию некоторое время и червоизгоняющие вещества, такие как нарезанную сырую морковь, сырые семена тыквы, измельченные сырые семена настурции, целые семена винограда, целые зернышки дыни, мелко нарезанный чеснок. Не стоит использовать все перечисленные выше растения, можно ограничиться одним-двумя.
 

Еще древние люди заметили, что черви становятся более активными и размножаются, когда луна прибывает. Именно в это время лучше всего начинать лечение с помощью касторовом масла и гербальных таблеток перед полнолунием. Народная медицина еще никогда не подводила!
 

Если обычные противогельминтовые травы не дают желаемых результатов, можно использовать другие средства. Семена горчицы размалывают до поpошкообpазного состояния и дают больному животному. Средняя доза - одна десертная ложка на две столовые ложки теплой прокисшего молока. Можно использовать и настой из листьев и цветков горчицы, который приготовляют стандартным способом, давайте горчицу вместе с касторовым маслом. Хороши листья грецкого ореха: приготовьте крепкий настой и давайте по две столовые ложки во врем голодания. Можно прокипятить зеленые листья в молоке.
 

В дополнение к вышеописанному внутреннему лечению от круглых червей необходимо применение клизмы. Используется теплый раствор табака, настой которого изготовлен стандартным методом. При лечении клизмой некоторое количество настоя следует ввести в анус. После клизмы анус надо промыть настоем лаванды или розмарина. Можно применять и вагинальные лечения розмарином либо лавандовым настоем.
 

Отдельно хочется сказать о чесноке, который дает блестящие результаты, особенно в соединении с другими антисептическими травами. Дозировка должна быть очень сильной и следовать за касторовым маслом и лечением голодания. И еще одно средство - масло из корней мужской особи папоротника (щитовника), его издавна с успехом используют для лечения человека.
 

Активным червоизгоняющим ингpидиентом пеллетиерином обладает гранат. Он присутствует в кожуре плода, но особенно сконцентрирован в корне. Кожицу или кору, взятые от растения, следует измельчить в порошок в свежем виде. Гранат также можно использовать в соединении с голоданием и лечением касторовым маслом.





 




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

02.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх