Поделиться:


Необычные факты о козах. Видео о смышленых козах



Козы – одни из самых древних животных, одомашненных человеком. Они сопутствуют нам на протяжении всей истории человечества, дают полезное вкусное молоко, играют неотъемлемую роль в нашей культуре и традициях. Однако, как показывает практика, мало людей знают интересные факты о козе. Например, даже не догадываются, что это очень умные животные с прекрасной памятью и довольно развитым мозгом. Все самое интересное о них давайте узнаем вместе.

 

Прямоугольные зрачки

Люди, которые никогда тесно не общались с козами, удивляются при виде их глаз. У этих животных зрачки не привычно для нас круглой формы, а прямоугольные в виде горизонтальной прорези. Такая необычная форма позволяет животным иметь кругозор на 340 градусов, не поворачивая головы. Так как козы травоядные, им необходимо защищаться от хищников бегством. Именно такой кругозор позволяет заблаговременно увидеть опасность.



 

Но есть еще одна особенность – днем зрачки очень узкие, а вот вечером и ночью расширяются. Таким образом, глаза животного сами себя защищают от солнечного света. Ночью такая форма зрачка очень удобная для ориентировки в темное время суток. Узкие зрачки в виде полоски идеально подходят для равнинных плоскостей и широких пастбищ. Поэтому здесь козам не страшны никакие хищники.

Лакомки и любители пряностей

Козы – это настоящие лакомки. Они очень любят сладкие и пряные на вкус продукты. К тому же они очень чувствительны на любимые запахи. Если в руках вы, например, подержали яблоко, а затем подошли к животному, оно непременно начнет искать у вас в карманах и просить вкусняшку. Одним из любимых запахов для коз является табачный аромат, поэтому они не против съесть вашу сигарету.

Но точно также эти животные хорошо чувствуют плохие запахи. Например, гнилостный или плесневый аромат они слышат за несколько метров. Козы никогда не будут есть испорченный продукт. А некоторые представители вообще не возьмут в рот тот кусок, который упал на землю или был надкушен кем-то еще. Именно поэтому они считаются очень чистоплотными и чистыми животными.



 

Дрессированные козы

Еще один интересный факт в пользу ума и сообразительности этих животных. Дело в том, что козы очень хорошо поддаются дрессировке. Их часто можно увидеть в цирке. В частности, они превосходно запоминают действия, команды, различают интонацию, слова, цвета и даже отдельные звуки. Домашние козы применяют смекалку в том, чтобы заполучить желаемый корм или отвязаться от привязи.

Настоящие дегустаторы

У коз очень хорошо развиты все пять органов чувств. Но если в дикой природе у них наиболее остро развито зрение и обоняние, то в домашнем хозяйстве – язык. Эти животные в буквальном смысле могут быть настоящими дегустаторами. Мало того, что у них сильно развито чувство запаха, но еще и вкуса. Например, у человека находится 9 000 вкусовых рецепторов и точек, а у коз – 15 000.



 

Козел отпущения

Всем нам хорошо известно выражение «козел отпущения», но многие из нас не знают, откуда и почему оно произошло. Как оказывается, эта фраза имеет еврейские корни. В еврейской культуре существовал особый обряд отпущения грехов. Для этого первосвященник в особый день клал на голову выбранного животного руки, тем самым как бы передавая грехи народа. После обряда животное уводили в Иудейскую пустыню и отпускали на волю.

Целебное молоко

О пользе козьего молока слышали многие, но мало, кто знает, что оно, во-первых, выводит радионуклиды из организма, а во-вторых, уменьшает риск развития туберкулеза. Ученые доказали, что у людей, которые в год выпивают от 5 литров козьего продукта, шанс развития болезни сокращается практически до 0. Более того, сами козы никогда не болеют туберкулезом. А так как в продукте много иммуноглобулина, то ним лечат даже аллергию.

В 1906-м году на Всемирном конгрессе педиатров и акушеров в Париже было сделано официальное заявление – молоко козы является лучшим заменителем женского молока. Именно поэтому оно прекрасно подходит для выкармливания грудничков. Более того, в зоопарках всего мира держат специальных молочных коз на случай того, если новорожденный зверек останется без матери и ее молока. Как показывают исследования ученых, козье молоко в 5 раз лучше и быстрее усваивается организмом, чем, например, коровье.



 

Козы в культуре

В культуре многих стран мира козы занимают особое почетное место. Например, в мифах Древней Греции говориться, что животное по кличке Амалтея выкормила своим молоком Зевса. Этот интересный факт известен многим. Также во многих культурах козел является символом плодородия и связан с божеством, олицетворяющим это качество. Например, индийским Пушаном, славянским Перуном, греческим Паном, скандинавским Тором и другими.

Часто колесницы этих богов изображаются запряжены именно козлами. А также особое место этому животному отводиться в христианской культуре. Например, в Библии оно встречается 200 раз.

Дорогое удовольствие

Напрасно многие люди думают, что завести себе козу – это довольно простое дело. Некоторые животные стоят очень дорого и купить их могут настоящие богачи. Например, в 1995-м году в США был продан самый дорогой племенной козел зааненской породы. Его цена составила 5300 долларов. А вот породистые козлята и сегодня могут стоить от 200 до 1000 долларов.



 

Отставной козы барабанщик

Еще одно интересное выражение, значение которого мало кому известно. Как оказывается, именно такой фразой обзывали людей, которые были тунеядцами, то есть, без определенного занятия. И это выражение связано с некой труппой бедных бродячих артистов. Их было трое: один водил ученого медведя, второй носил костюм козы, а третий бил в барабан, призывая публику к представлению. Сама же фраза «отставного барабанщика при козе» означает потерю даже этого самого примитивного занятия.

Обморочные козы

Как оказывается, козы тоже умеют падать в обморок и делают они это тоже от сильного страха или перевозбуждения. Такая особенность присуща неким миотическим животным. При испуге или каком-то сильном эмоциональном всплеске у них парализуются мышцы ног и животные в буквальном смысле падают на землю. Более подробно о такой необычной особенности читайте в нашей статье «Обморок у коз: правда или миф?». И еще некоторые интересные факты о козах смотрите на видео.

Видео «Удивительные смышленые козы»

В этом видео вы сами сможете убедиться, насколько интересные и необычные эти животные. Они и в цирке выступают и на вопросы журналиста отвечают. Об этом смотрите уже сейчас.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Блог о козах".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 18191

    У коз, как и у множества других домашних животных, хорошо выражен половой диморфизм. Однако, так как коза в большей степени используется как молочное животное, то и вымя для нас является гла

  • Просмотры: 6625

    Козы производят молоко таким же образом, как и другие молочные животные. Однако в отличие от коровы их вымя имеет другую форму и состоит всего лишь из двух долей и двух сосков. Сами молочные

  • Просмотры: 22373

    Козы прекрасно адаптируются в любых климатических условиях, не боятся холода и избытка солнечного света. Однако помещение должно обязательно быть сухим и светлым, так как козам противопоказа

  • Просмотры: 5808

    Для начала давайте уясним вопрос: «Когда проводить обрезку копыт?». Дело в том, что здесь применяется индивидуальный подход. Например, если говорить про диких коз, то им обрезка

  • Просмотры: 3417

    Существует множество разных пород козочек в природе, но лишь одна — с укороченными от природы ушами, и это — Ламанча. С точки зрения продуктивности Ламанчи относятся к молочным к




Ваша оценка статьи:

29.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх