Поделиться:


Простые поилки для гусей своими руками. Изготовление с фото и видео



Решили разнообразить свое домашнее хозяйство с помощью гусей? Думаете, как бы устроить им комфортные условия с минимальными затратами времени и денег? Тогда рекомендации, как изготовить поилки для гусей своими руками, придутся кстати! Детальное описание этих конструкций сможете найти ниже в статье.

 

Советы по изготовлению


Гуси довольно интересная и не скучная птица. Решив разнообразить ею свой двор вы не прогадаете. Но при этом вам следует помнить, что голод они переносят достаточно легко, чем жажду. Особенно негативно последняя может сказаться на их здоровье в период летней жары. Поэтому вы, как заботливый хозяин должны обязательно позаботиться о наличии поилок в гусятнике. Также если загон не граничит с водоемом, то лучше парочку таких конструкций поставить внутри него.
 

Какой же самый быстрый и простой способ позаботиться о том, чтобы у ваших гусей было вдоволь воды? Конечно же – это пойти в специализированный магазин и купить там несколько поилок. Как видим, самый простой и быстрый способ выявился еще и затратным. Но такой способ заботы о нуждах птицы не всегда подходит птицеводу. Поэтому чаще всего он отдает предпочтение собственноручно изготовленным поилкам.


 

Основные требования к конструкции

 

  • Вода в них всегда должна быть чистой.
  • В зимний период вода не должна замерзать.
  • Вода в поилках всегда должна быть надлежащей температуры, ведь если она холодна птица легко может заболеть.
  • Молодняк и взрослые гуси при поении не должны намокать. Следить за этим особенно строго нужно зимой.
  • Поилок в гусятнике должно быть столько, чтобы у гусей всегда был свободный к ним доступ.
  • Всегда нужно следить за их чистотой и проводить периодически их дезинфекцию.
  • Вода в поилках должна быть всегда, ведь птица одинаково хочет пить в любое время суток.
  • Нужно учесть тот факт, что для гусей разных возрастных категорий подходят разные виды поилок.

 

Несколько примеров поилок для гусей

 

Простая поилка для молодняка


Поилку для гусей в возрасте до десяти дней достаточно легко сделать своими руками. Для ее изготовления потребуется цилиндрическая или конусовидная емкость высотой до 20 см. Это может быть горшок из-под цветов, стеклянная банка или другая утварь. Потом нужно еще найти низ поилки, для него отлично подойдут старые сковородки. Теперь приступим к ее изготовлению, а делается это следующим образом.
 

  1. Берется банка или горшок и наполняются водой.
  2. Потом эта емкость накрывается сковородой и переворачивается на 180 градусов. Таким образом, вода из-под банки или горшка будет автоматически заполнять сковороду по мере ее убывания.


 

Особенности поилки для взрослой птицы


Для поения взрослых гусей можно использовать аналогичные конструкции, но их размер в этот раз будет намного больше.
 

  1. Принцип поилки остается такой же, но емкость с водой берется побольше.
  2. Это может быть пластмассовый или металлический баллон.
  3. Он наполняется водой, на него ставят круглый поддон, диаметр которого превышает в несколько раз диаметр горловины емкости.
  4. Потом такая конструкция аналогично переворачивается на 180 градусов.


Также целесообразно во избежание намокания подстилки установить поилку на деревянную решетчатую поставку. Существует еще множество вариантов аналогичного устройства. Единственными различиями служит более сложная конструкция, варьирующий объем емкости и использование разнообразных материалов. Это из-за того, что каждый хозяин выходит из того, что у него есть под рукой и что ему сделать проще.


 

Желобковые поилки


В возрасте одного месяца гусям лучше всего сделать желобковые поилки из оцинкованной жести. Также под поилки можно приспособить любой другой материал из которого можно сделать желобок, например это может быть кусок пластиковой трубы. Наиболее эффективно устанавливать такие конструкции в довольно больших птичниках.
 

  1. Изготовить желобок довольно просто из куска пластиковой трубы. А вот если вы решили сделать его с оцинкованного листа жести, то тут понадобятся определенные навыки. Ведь надо будет выгнуть в форме полки и запаять стыки, чтобы не сочилась вода.
  2. Размер желобка завит от возраста птицы. Если гусям больше двенадцати недель то ширина его примерно 15 см, если от восьми до двенадцати недель – то 10-13 см, а если до восьми недель то хватит и 6-ти см.
  3. Потом подготовленный желобок ставят на ножки-стойки, которые также можно изготовить из метала или дерева.
  4. Высота поилки зависит от высоты птицы, а если быть точным то ее верх должен быть на несколько сантиметров выше спины гуся. В среднем высота колеблется от 7 см до 20 см.
  5. Потом, когда конструкция будет собрана ее устанавливают возле одной из боковых стен птичника так, чтобы она не мешалась и к ней имелся доступ у всей птицы.


 

Как видим, поилки для гусей очень похожи на такие же конструкции для другой домашней птицы. Сделать их довольно легко и просто даже неподготовленному человеку из подручных средств. Но если есть сомнения, напоследок напомним, что ее в готовом виде всегда можно приобрести в магазине.
 

Видео «Как сделать поилку своими руками»


В этом видео, вы узнаете как сделать самодельную поилку из подручных средств, которая будет подходить для разного вида домашней птицы: курей, гусей, утят и других.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2220

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1580

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 2008

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 3917

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2686

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх