Поделиться:


Русская белая, черная, тэбби кошки (Russian White, Black and Tabby Cat)



Русская белая, русская черная и русская тэбби - эти породы кошек были выведены в 1971 году. Они  берут свое происхождение от русской голубой. Русская черная и русская тэбби появились в результате скрещивания русской белой с другими породами. Поэтому целесообразно рассмотреть происхождение породы русская белая.

Начало рождению  породы русская белая было положено  в Австралии 4 мая 1971 года.  Решение вывести новую породу приняли Дик и Мэвис Джонс, владельцы питомника Мэмгей (Myemgay), которые занимались разведением и изучением  русских голубых кошек. В своей статье, посвященной проблеме выведения русских кошек белого цвета Мэвис Джонс рассказывает о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Чтобы избежать глухоты, которой страдают большинство белых кошек, кошку белого цвета спаривали с котом русской голубой

Приходилось убеждать скептиков, что в России существуют не только голубые кошки, но и всех остальных окрасов, как и везде в мире. Кроме того RAS (Королевское сельскохозяйственное общество) запретило проводить эксперименты с породой русская голубая, так как эта порода одна из немногих в мире, которой еще удается сохранить свой исконный тип, не испорченный вмешательством человека. 
 
«Заводчики русской голубой не поддержали нашу идею,  - говорит Мэвис Джонс. Но мы были непреклонны. Мы читали, что в сибирских снегах живут белые русские кошки, видели фотографии и самих кошек — красавиц с искрящимися зелеными глазами, стройным телом и длинными ногами, с шикарной двойной «плюшевой» шерстью, которая была не голубого цвета, а сверкающего белого. Фактически мы не изобретали эту  породу. Мы стремились ввести уже существующих русских кошек в Австралию и увеличить их количество, чтобы эти прекрасные животные были признаны отдельной породой. Мы двигались не на ощупь, а  следовали специальной программе, разработанной двумя знаменитыми учеными-генетиками Сиднейского университета. 

Работа с программой всерьез началась, когда у нас появилась белая сибирская кошка, обычная домашняя кошка, так как никакой родословной у нее не было. Она принадлежала работнику посольства Таиланда, который и привез ее в Австралию.  

Мы обменяли на эту чудесную белую кошку одну из наших русских голубых и подобрали ей в пару кота русской голубой породы. У нее родилось два белых котенка, лучшего из которых мы оставили себе и назвали Белой Розой(White Rose). 
 
Затем мы обратились за разрешением начать разведение породы русская белая. К вашему сведению, единственными кошками, подходящими  для спаривания с русской голубой являются белые кошки из России или Сибири. Белая Роза была прекрасной белой королевой, с удлиненным телом, стройной, изящной, со всеми  чертами, присущими русской голубой. 

На следующем этапе White Rose скрестили с ее отцом  Myemgay Yuri, который зарекомендовал себя лучшим  производителем короткошерстных котят за последние два года. Наши первые  два поколения белых русских котят были зарегистрированы в ноябре 1971 года. Они были очень красивы, и нашей радости не было предела. К сожалению, Роза заболела гипокальцемией, когда котятам было 3 недели и мы ее потеряли. 

Мы кормили крошечных котят из кукольных бутылочек  молоком до тех пор, пока они не подросли настолько, чтобы питаться твердой пищей. Слишком много времени заняло бы перечисление всех трудностей, с которыми мы столкнулись в нашей программе.  

Достаточно будет сказать, что они были многочисленны и разнообразны, но мы принимали их и старались преодолевать по мере возможности. Конечно, были и страдания, но мы все выдержали. Мы скрестили наших двоих кошек из первого поколения с разными котами-производителями породы русская голубая и получили второй помет белых. 
 
Затем двоих самых лучших белых (по одному из каждого помета) скрестили между собой и получили третье поколение котят. Мы продолжали, пока не получили четвертое поколение и подали заявку на полное признание и регистрацию наших белых кошек. В июле 1975 года наши кошки получили право соревноваться за титул Чемпиона».

Клуб любителей кошек Королевского сельскохозяйственного общеста (RAS) Южного Уэльса официально признал породу в ноябре 1975 года.

Бридинг-программа:

Белую сибирскую кошку скрестили с самцом русской голубой  Myemgay Yuri. Из появившихся двух белых котят отобрали котенка, имеющего лучшие характеристики, самочку White Rose, которая и стала родоначальницей породы.

Затем White Rose была скрещена с  Myemgay Yuri, ее отцом. Появилось два  котенка  первого  поколения белых русских кошек. Единственной  продолжательницей линии белой русской  стала кошечка по имени Myemgay Arctic Girl. 

Myemgay Arctic Girl скрестили с  Myemgay Little Lemon, котом русской голубой, на свет появилась  Myemgay Arctic Star (кошка второго поколения русской белой). 

Myemgay Arctic Star вновь скрестили с  Myemgay Yuri (самцом русской голубой), родилась  Myemgay Arctic Snowflake (самочка третьего поколения русской белой). 

Myemgay Arctic Snowflake была скрещена с  Eastern Ninotchka (котом русской голубой), появился Myemgay Arctic Kosack (самец 4-го поколения русской белой). 

До этого момента ни один котенок не покидал питомник  Myemgay, поскольку порода получает полную регистрацию  только после появления 4 поколения котят. До этого порода имеет временный статус. 

На современном этапе русская белая признана в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и находится на различных стадиях признания в Англии, Европе, США, 

В 2010 году американская ассоциация любителей кошек (ACFA) присвоила породам русская черная и русская белая статус чемпиона.

Описание пород русская белая, русская черная и русская тэбби.

Страна происхождения: Россия.
Цвет: черный, белый, тэбби.
Тип шерсти: короткошерстная.
Размер: мелкий, средний.
Уход: еженедельно.
Разговорчивость: низкая.
Уровень активности: средний.
Потребность во внимании: средняя.
Способность к обучению: средняя.
 
Физические характеристики. Поскольку русская белая, черная и тэбби произошли от русской голубой, то в основе имеют те же самые физические характеристики. Единственное отличие это цвет шерсти. 

Характер. Русские кошки добры и привязчивы, они никогда не устанут играть с вами и вашими домашними. Это умные, спокойные животные. Они с легкостью учатся открывать двери, шкафчики и ящики, так что не удивляйтесь, застав своего питомца за этим занятием. Они запросто могут научить своих хозяев простым трюкам — например, бросать игрушку. Очень преданные, они станут  настоящими друзьями для всех членов вашей семьи. 

Шерсть и уход. Шерсть русских кошек мягкая, шелковистая и густая, напоминающая мех морского котика. У них ярко выраженный типпинг, который придает шерсти глянцевый блеск. Подшерсток мягкий и пушистый. Особого  ухода за шерстью не требуется.

Здоровье. Русские — крепкие и здоровые кошки. С хорошим питанием, физической нагрузкой, ветеринарным уходом и любовью владельца они могут дожить до 13 лет и больше.

Другие интересные факты:
ACF и GCCF не признали русскую белую и русскую черную в качестве отдельных пород. По мнению этих ассоциаций, это  русская голубая, но других цветов. 
CFA признает только голубой цвет шерсти русской породы. 
ACFA признает русскую короткошерстную породу белого, черного и голубого цвета. 





 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5170

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

19.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх