Поделиться:


Сколько молока дает коза в день. Определяем хорошую молочницу



Сколько коза дает молока в день? Такой вопрос, конечно же, волнует многих желающих приобрести это животное. Давайте ответ узнаем вместе.

 

Когда появляется молоко?

Как и у других млекопитающих, молоко у козы появляется с целью выкармливания потомства. Под воздействием особых гормонов вымя развивается у самки еще до момента козления. У высокопродуктивных молочных пород даже маленькое вымя начинает заполняться молоком. Однако доить в это время животное нельзя, а лишь для лучшей гигиены обмывать соски теплой водой.



 

Сразу же после появления потомства у козы начинается период лактации. Длится он около 7 месяцев в году. Если коза рожает весной, а это зачастую, то молоко будет с весны до осени. Затем животное запускается и готовится к новому рождению потомства. Хотя, как говорят многие владельцы, своих молочниц они доят иногда и 8-9 месяцев в году. Правда, в последние месяцы количество продукта может не превышать пол-литра в день.

Процесс образования и выработки молока точно такой же, как и у коров. То есть, оно создается под действием определенных гормонов, поступает в вымя и находится в нем до момента раздражения сосков (доение).

Сколько дает одна особь?

То, сколько коза дает молока, зависит, прежде всего, от возраста, породы, а также от периода лактации. Считается, что наилучшими молочницами среди этих животных являются зааненская, тоггенбурская, русская, мегрельская и камерунская породы. Чистопородные племенные самки дают до 6 литров в сутки, в то время как обычные домашние любимицы – 2-3 литра.



 

Наилучшая продуктивность наблюдается у домашних животных после третьего-четвертого козления в первые 4-5 месяцев лактации. Однако на количество молока также влияют многие другие факторы.

  • Кормление. Летом животные лучше доятся, так как едят много сочных кормов, зеленую траву и свежие листики.
  • Уход. Коза дает больше молока, если соблюдается режим дня и она содержатся в чистых хорошо проветриваемых помещениях.
  • Забота. Как говорят многие владельцы, эти животные очень тонко чувствуют заботу и любовь хозяина. Чаще всего они сильно привязываются к хозяйке, которая их доит. Известны случаи, когда коза вовсе отказывалась давать молоко постороннему человеку, хоть даже его и знает.

Итак, рассмотрим более подробно, сколько можно получить молока от одной козы среднемолочной породы в день, в неделю, месяц, год.

В день

Как мы уже говорили, количество молока зависит от периода лактации, возраста и породы животного. В среднем одна домашняя коза в день дает от 2 до 3 литров. Высокомолочные племенные – 4-6 литров. Многие получают больше молока и тогда, когда хорошо кормят или дают специальные подкормки своим питомцам. Важно учитывать генетическую наследственность.



 

В неделю

По среднестатистическим подсчетам в неделю одна молочная коза в пик лактации может давать от 14 до 20 литров продукта. При этом стоит учитывать, что молоко этих животных намного жирнее и питательнее коровьего. Из него плотнее получается сметана и творог.

В месяц

В месяц можно надоить весной около 50-55 литров молока, летом – от 60 до 80 литров. Летом молоко может быть немного водянистее, так как коза пьет много воды и есть много сочных кормов.

В год

В год одна коза в среднем дает около 400 литров молока. При этом такую цифру примерную получают и те, кто доит животных 6-7 месяцев в году и 8-9.



 

Как определить хорошую молочницу?

Если вы покупаете животное и хотите получать от него много продуктов, тогда обращайте внимание на внешность и, особенно, на строение вымени. Так, у здоровой хорошей самки ясные блестящие глаза, хорошая плотная шерсть, ровная спина, бочкообразный округлый живот, прямые широко поставленные ноги, широкая грудь. Здоровое животное активное, бодрое, хорошо реагирует на внешние раздражители.

Считается, что больше молока дает безрогая коза, так как она менее агрессивна и более послушна. Также обращайте внимание на форму вымени. У хороших молочниц оно имеет округлую форму, не слишком мясистое и жирное, после доения приобретает складочки и немного отвисает. Дойки не должны быть слишком большими или маленькими, а также направленными в стороны. Дефектом является отвисшее вымя с большими дойками, которые мешают нормально ходить животному, а также слишком разделенные доли.

Видео «Продуктивность фермерских и домашних коз»

В этом видео вы узнаете сколько дает одна питомица фермы, а также расход молока, чтобы получить 1 килограмм сыра и 1 килограмм сметаны.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Блог о козах".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 18167

    У коз, как и у множества других домашних животных, хорошо выражен половой диморфизм. Однако, так как коза в большей степени используется как молочное животное, то и вымя для нас является гла

  • Просмотры: 6615

    Козы производят молоко таким же образом, как и другие молочные животные. Однако в отличие от коровы их вымя имеет другую форму и состоит всего лишь из двух долей и двух сосков. Сами молочные

  • Просмотры: 22346

    Козы прекрасно адаптируются в любых климатических условиях, не боятся холода и избытка солнечного света. Однако помещение должно обязательно быть сухим и светлым, так как козам противопоказа

  • Просмотры: 5798

    Для начала давайте уясним вопрос: «Когда проводить обрезку копыт?». Дело в том, что здесь применяется индивидуальный подход. Например, если говорить про диких коз, то им обрезка

  • Просмотры: 3411

    Существует множество разных пород козочек в природе, но лишь одна — с укороченными от природы ушами, и это — Ламанча. С точки зрения продуктивности Ламанчи относятся к молочным к




Ваша оценка статьи:

29.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх