Поделиться:


Содержание индюков в домашних условиях для начинающих. Советы и рекомендации с фото и видео



Индюки, разведение и содержание которых сегодня возвращает былую популярность, это очень выгодная птица. Кроме того, это степенная, серьезная домашняя птица, которая требует к себе особого внимания и отношения. В чем же особенности их разведения, и как правильно содержать, давайте узнаем вместе.

 

Разведение индюков – выгодное вложение времени и сил

Несмотря на то что индюки требуют достаточного внимания и сил со стороны человека, польза их очень велика. Во-первых, одна тушка индейки содержит до 60% белого диетического мяса. Во-вторых, помимо хороших вкусовых качеств, оно обладает огромной пользой, ведь в нем содержится в несколько раз больше полноценных белков, нежели в курятине, утятине или гусятине. К тому же мясо богатое железом и необходимыми для здоровья человека минералами.



 

Наиболее высокими гастрономическими показателями обладает мясо индюшек в возрасте 5 месяцев (индюки – 6 месяцев). То есть, молодняк. Но, как показывает практика, вырастить этот молодняк не всем удается успешно с первого раза. Успешное разведение индеек в домашних условиях возможно при соблюдении многих факторов и условий. Каких? Читайте ниже.

Особенности разведения

Если вы новичок в птицеводстве, разведение индюков специалисты советуют начать не с самых маленьких индюшат, а с уже подросшего молодняка. Например, хорошо покупать малышей в возрасте 3-4 месяцев. К этому времени птенцы успевают окрепнуть и привыкнуть к обычному корму, а значит, в разы сокращается и вероятность гибели.

Если у вас уже есть взрослые птицы, и вы хотите разведение индеек начать, как говориться, с яйца, тогда нужно иметь и самок, и самцов соответственно. Для 8-10 самок подбирают одного самца. В таких условиях индюк будет ощущать свою значимость и комфорт. Если же самок будет больше, самец может не справляться со своей обязанностью качественно оплодотворять яйца.



 

Насиживают яйца индейки примерно 27-28 дней. Сажают их в гнездо весной, можно в конце марта, в апреле и в мае. Если наседка только первый раз собирается стать мамой, тогда специалисты советуют не класть сразу много яиц. В идеале они должны помещаться все под ней без раскрывания птицей крыльев, это примерно 17 штук. На дно гнезда сначала нужно поместить небольшой слой земли, потом застелить достаточно плотным слоем сухой соломы. Само гнездо следует поставить в темное уединенное место в птичнике на землю и рядом разместить кормушку, поилку и корытце с песком и золой.

Прекрасные мамы

Конечно, в домашнем хозяйстве для разведения индюков вы можете использовать бытовой инкубатор. Однако спешим заметить, что эти птицы – прекрасные мамы и наседки. Они аккуратно и бережно с огромной ответственностью сначала высиживают, а потом воспитывают и оберегают свое потомство. Так, что если у вас есть уже готовая наседка, не спешите ее отстранять от обязанностей. Поверьте, вы не будете знать хлопот и забот.

Порой индейки так самоотверженно отдают себя процессу высиживания яиц, что забывают поесть. Если вы видите, что к корму наседка не подходила, ее нужно силой снять с гнезда и отправить к кормушке и поилке. Пока самка клюет корм в это время важно просмотреть яйца, нет ли помятых или треснувших.



 

Одна индейка, как ни странно звучит, может вырастить до 80 индюшат за раз. Часто, если выводок получается у двух самок практически одновременно, то вырастить их может одна из них. Только подсадить индюшат к маме следует сразу же в первые дни вылупления. Также к обычному выводку можно добавить инкубаторных малышей.

Индейка – это превосходная наседка. Многие самки могут насиживать и выращивать потомство, еще даже не снеся ни одного яйца. А также они охотно могут обогреть яйца других домашних птиц, например, уток или курей. Были даже факты, что роль мамы и не только за индюшатами на себя брали самцы индюки. Да, да, вот такой вот развитый у них родительский инстинкт.

Как правильно содержать индюков?

Содержание индюков требует от человека соблюдения некоторых условий. Индюки, несмотря на то что могут легко переносить морозы даже до -15 градусов, все же больше любят теплые и сухие условия содержания. Особенно губительно на птиц влияет сырость. Основное правило – берегите ноги птицы в тепле. Именно поэтому индейкам следует делать теплую хорошую подстилку.



 

Так как индюк – это самая большая домашняя птица, то и требует она достаточного места, как для прогулок, так и для отдыха. Принято в птичнике и на выгульной площадке на одну особь выделять около метра площади. Обязательно для сна им, как и курам, следует делать насесты – шириной 7 сантиметров и высотой от 7 до 10 сантиметров. Брусья размещают на одинаковом расстоянии от пола – 70-80 сантиметров и на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Для каждой птицы следует предусмотреть 30-40 сантиметров места на насесте.

Что касается других требований содержания, например, температура воздуха, освещение, об этом читайте в наших предыдущих статьях. Заметим также, что индейки, как никакие другие птицы склонны к ожирению, поэтому большую часть времени должны проводить на выгуле. Зимой в хорошую погоду также обязательны каждодневные прогулки как минимум несколько часов.

Как ухаживать за молодняком?

Не секрет, что сложнее всего вырастить молодняк индюков. Однако, по сравнению с другими птенцами, индюшата более выносливы и выживаемость при должных условиях ухода у них значительно выше. Итак, первое, что нужно сделать, это обеспечить малышей сухим теплым помещением. В первые дни это может быть картонный ящик по типу брудера с постоянной температурой не ниже 36 градусов. В первые дни жизни ящик освещается постоянно.



 

Что касается кормления, то в первые дни им дают есть восемь раз. Много? Зато потом будете довольны их здоровьем. В первые три дня кормят обычно сухой мелкой крупой, смешанной в равных пропорциях с размятыми вкрутую сваренными яйцами. Затем до месячного возраста кормят мелкой крупой, перемешанной с зеленью (крапива, люцерна, клевер, салат, лук, капустные листья).

Также можно воспользоваться специальным комбикормом, который уже содержит все необходимые компоненты для роста и развития птицы. С наседкой молодняк держат примерно до 6-8 недель. Потом птиц можно смело отсаживать отдельно и переводить на взрослый рацион кормления.

Питание взрослых птиц – как и чем кормить?

Успешное выращивание индюков в домашних условиях в большей степени зависит от правильного рациона питания. Для кормления в приусадебных хозяйствах применяют комбинированный тип кормления. То есть, птице дают как сухое и пророщенное зерно, так и влажные или сухие мешанки. С появлением зелени с весны и до поздней осени индюки должны все время проводить на пастбище, так как зелень – это основа их рациона. Можно также выпускать пастись на стерню после уборки урожая.



 

В качестве витаминных прикормок особенно зимой хорошо давать рубленую морковь, свеклу, нашинкованную капусту (200 грамм на одну голову). Сдабривать сечку можно сушеной распаренной зеленью.

Конечно, птица много ест зерна, овес и ячмень лучше всего проращивать. В племенной период индеек кормят 4-5 раз в день, в остальное время – 3 раза. Утром и днем хорошо давать влажные смеси, а вот вечером – сухое зерно. Чтобы мясо птицы было более нежным, сочным, но нежирным специалисты советуют увеличивать норму сочных кормов и уменьшать количество потребляемого зерна. Более подробно окормлении индюков читайте в нашей отдельной статье, а также смотрите обучающее видео.

Видео «Содержание индеек в домашних условиях»

Данный материал пригодится как начинающим, так и опытным птицеводам. В нём в краткой форме описаны ключевые моменты содержания индеек в домашних условиях.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Индюки. Всё что необходимо знать о птице".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4805

    Здоровый индюк в полном весе в норме весит от 11 до 20 кг. Самки весят от 9 до 11 кг, но иногда этот показатель увеличивается в зависимости от породы. Придерживаясь правильного рациона, можн

  • Просмотры: 2718

    Индюки — это крупные птицы, которые обладают весом до 35 килограмм! Как самки, так и самцы взрослых птиц имеют достаточно длинные ноги и мощные крылья. Эти птицы по праву считаются хоз

  • Просмотры: 2222

    Индейка – одна из самых крупных домашних птиц, поэтому она нуждается в достаточном пространстве, как минимум один метр на одну особь. Этот параметр следует учитывать для содержания пти

  • Просмотры: 5251

    Как говорят в народе, «болезнь легче предупредить, нежели ее потом лечить». То же самое касается и нашей темы. Порой должный уход, а также необходимые небольшие затраты на профил

  • Просмотры: 2208

    Если вы впервые взглянете на бройлерных индюков, то сразу особой разницы и отличий от обычных пород не заметите. Да, так и есть. В основном эти птицы отличаются только своими мясными качеств




Ваша оценка статьи:

24.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх