Поделиться:


Солнечная воскотопка своими руками. Описание с чертежами, фото и видео



Удобная воскотопка значительно упрощает работу пчеловода на пасеке. Для эффективного извлечения воска отлично подойдет солнечная воскотопка своими руками, тем более, что сделать ее совсем несложно. В статье вы найдете подробные описания и схемы изготовления воскотопок, а также видео, демонстрирующие работу устройства.

 

Что представляет собой солнечная воскотопка

Ценным продуктом пчеловодства является воск. Чтобы достать его из сот, воск необходимо сначала расплавить. Тогда он легче извлекается и одновременно очищается от ненужных веществ. Для этих целей на пасеке используют различные воскотопки.

Солнечная воскотопка использует для плавки воска солнечную энергию. Именно этим она и привлекает опытных и начинающих пчеловодов. Такой агрегат не требует дополнительных затрат на электроэнергию, как, например, паровые или печные устройства.



 

Такая воскотопка отличается простотой использования. К тому же, ее легко изготовить самостоятельно. Конструкция представляет собой ящик с наклонной стеклянной рамой. Внутри ящика располагают плоскость (противень), на которую кладут соты. Под противень устанавливают емкость, куда будет стекать расплавленный воск.

Принцип работы воскотопки чрезвычайно прост: солнечные лучи попадают на стеклянную крышку, нагревая воздух внутри коробки до достаточно высоких температур. В идеале корпус нагревается до температуры 70-90 градусов по Цельсию. Воск под воздействием солнечных лучей начинает плавиться, после чего стекает в подготовленную емкость.

Чтобы воск во время плавки еще и очищался, на край противня, в том месте, где стекает воск, устанавливают фильтр. Это может быть обычная мелкая сетка, через которую сырье будет свободно скапывать в лоток. При этом крупные частицы будут задерживаться в фильтре.



 

Метод плавления на солнце хорош еще и тем, что остаточный воск можно использовать в дальнейшем. К тому же, сырье остается экологически чистым. Лучше всего для топки в подобной конструкции подходит светлый воск. Он получается более качественным и максимально очищенным.

Чтобы ускорить процесс плавления, пчеловоды всячески усовершенствуют строение солнечной воскотопки. Для лучшего нагрева окрашивают агрегат в темный цвет, изменяют угол наклона, а также используют различные отражатели. На следующем видео вы можете наглядно проверить, как происходит вытопка воска в солнечной конструкции.



 

Как изготовить самостоятельно?

Использовать солнечную воскотопку очень выгодно, особенно в жаркую погоду. Природа сама помогает нам перерабатывать сырье. А чтобы не тратиться на промышленные аппараты, можно сделать агрегат самостоятельно.

Инструменты и материалы

Итак, что нам понадобится? Вы можете использовать любые подручные материалы, части старой мебели или оконные рамы. Лучше всего использовать экологически чистую древесину. Но современные пчеловоды отмечают, что солнечная воскотопка из искусственных материалов, например, пеноплекса, действует ничуть не хуже.



 

Для того, чтобы сделать деревянную конструкцию, нам понадобятся:

  • деревянные доски для корпуса;
  • лист фанеры, из которого мы сделаем дно ящика;
  • доски или брусья для крышки (можно взять подходящую по размеру оконную раму);
  • кусок стекла по размерам рамы;
  • петли для крепления крышки;
  • жестяной противень;
  • сетка, которая будет выступать в роли фильтра;
  • емкость для сбора жидкого воска;
  • различные инструменты: напильник, гвозди, молоток, саморезы, шуруповерт и другие.

Чтобы облегчить изготовление воскотопки, предварительно разработайте чертеж, на котором обозначьте все размеры и места крепления. Вы можете воспользоваться одной из приведенных ниже схем.


Размеры указаны в миллиметрах




Основные составляющие




Чертеж с указанием размеров


 

Пошаговая инструкция

Подготовив все необходимое, можно приступать к делу. Давайте подробно рассмотрим, как сделать самую примитивную солнечную воскотопку.

  1. Выпилите из деревянных досок 4 детали размером 600 на 200 мм.
  2. Из фанеры вырежьте квадрат со сторонами, равными длине боковин (в нашем случае 600 мм).
  3. С помощью гвоздей или саморезов соединяем дно и боковины ящика.
  4. Теперь нужно сделать крышку: выпиливаем 4 деревянных планочки длиной 650 мм и шириной 100 мм. Соединяем их между собой.
  5. Крышка должна немного выступать за края коробки. Это нужно для того, чтобы внутрь не попадал дождь.
  6. Вырезаем из стекла квадрат по периметру крышки и вставляем его в раму.
  7. Петлями крепим крышку к корпусу. Так у нас получится откидная крышка, что очень удобно.
  8. Теперь осталось только установить на дно воскотопки жестяной противень и корытце для сбора стекающего меда.
  9. Фильтровальную сетку можно поместить на дно противня и сделать отверстия для стекания сырья. А можно разместить жестяной лист под наклоном, сделать бортики, и вместо одного из этих бортиков прикрепить сетку.
  10. Снаружи и внутри конструкцию покрывают краской. Желательно выбрать темный цвет.
  11. Так просто можно сделать деревянную воскотопку. А как соорудить подобную конструкцию из пеноплекса, смотрите в следующем видео.


 

Важные моменты использования

Чтобы максимально использовать солнечную энергию, корпус воскотопки можно сделать под наклоном. Для этого делаем дощечки для передней и задней стенки разной ширины, а две остальные боковушки вырезаем под углом. Можно сделать угол наклона произвольно. Но если вы хотите изготовить наиболее эффективный агрегат, нужно правильно посчитать угол наклона.

Чтобы вычислить величину нужного нам угла, нужно от географической широты местности, в которой вы находитесь, отнять 23,5 градуса. Например, для московской пасеки идеальный угол наклона воскотопки – 32,5 градуса, а в Крыму – 21,5. Тогда солнце лучше будет прогревать стеклянную поверхность крышки, и воск расплавится быстрее.


Теперь воскотопку необходимо установить на пасеке. Часто используют небольшие столики или подставки. Желательно хорошо закрепить подставку, вкопав ее в землю. Позаботьтесь, чтобы конструкция была устойчивой и крепкой.


 

Некоторые умельцы приспосабливают к воскотопке вращательный элемент. В землю вбивают деревянный столбик, а сверху в него вставляют железный штырь длиной 15-20 см. на него одевают опорную доску, отверстие в которой немного больше диаметра штыря. Это позволяет поворачивать корпус воскотопки по мере перемещения солнца.

Еще один совет по изготовлению: чтобы воздух внутри воскотопки лучше прогревался, нужно между рамой и боковинами приклеить войлок или куски резины. Тогда крышка будет плотно прилегать к корпусу, и конструкция будет теплонепроницаемой.

Фотогалерея


Воскотопка из подручных материалов




Солнечная воскотопка под углом




Воскотопка с двойным стеклом


 

Видео «Воскотопка солнечная своими руками»

В этом видео вы можете подробно узнать, как самому сделать солнечный удобный аппарат с наклонным корпусом.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6423

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7395

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11460

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6880

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3580

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

01.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх