Поделиться:


Список медоносных трав, деревьев и высеиваемых для пчёл. Описание с фото и видео



Чтобы иметь хорошую отдачу от разведения пчел, нужны не только насекомые. Если возле пасеки не будет медоносов, то она скоро станет убыточной. Но и в таком случае можно поправить ситуацию, засеять медоносными травами свой или близлежащий участок. А для этого надобно знать какие основные медоносные растения распространены в нашей стране и когда они цветут? Об этом и поговорим далее в статье!


Медоносов существует очень много. В статье далее приведен список самых распространенных медоносных трав, деревьев и кустов. Также приведена таблица иллюстрирующая периоды цветения растений и таблица, в которой показано, сколько меда можно собрать с 1 гектара таких насаждений.
 

Деревья и кусты


Вишня



Растет практически в каждом саду. В чистом виде насаждений не имеется. Распространена по всей стране очень хорошо. Относится к садовым растениям. Цветет преимущественно в начале первой половины мая. Медосбор становит примерно 30 кг/га.

Груша



Также является садовым растением. Хороший пыльценос и медонос. Цветет преимущественно в мае. Продуктивность относительно небольшая и находится в пределах 10 кг/га.

Ива



Считается одним из наиболее распространенных медоносов. Некоторые виды произрастают как деревья, остальные растут кустарником. К деревьям принадлежит ива белая и ломкая, а ива козья и остролистная могут произрастать как кустом, так и деревом. Остальные – ива пепельная, трехтычинковая и ушастая – кустарники. Эти медоносные растения хорошо облюбовали влажные места вокруг или вблизи водоемов. Относятся к раннецветущим весенним растениям. Продуктивность очень разнообразная и колеблется от 10 кг до 150 кг с гектара насаждений.

Калина



Относится к дикорастущим кустарникам. В редких случаях может произрастать в виде небольшого дерева. Нетребовательна к климатическим условиям и широко распространена в нашей стране. С началом июня появляются первые цветы. Продуктивность находится в пределах 20 кг с 1 га.

Крушина ломкая



Может произрастать как куст-медонос, так и в виде небольшого деревца. Повсеместно распространен в России. Цвести начинает с началом лета и продолжает до его конца. С 1 га можно собрать до 35 кг отличного меда.

Лещина обыкновенная



Медоносом ее назвать трудно, так как выделяет очень мало нектара. Начинает цвести в начале весны, когда еще не растаял весь снег. Является отличным пыльценосом. Благодаря ей пчелы активно пополняют свои запасы весной.

Липа



Отличный повсеместно распространенный медонос. Цветение начинается в июле. Медосбор очень большой и может доходить до 1 т с 1 га чистых насаждений.

Малина лесная



Очень ценный и лечебный медонос страны. Очень хорошо растет в лесах, особенно в просеках и срубах. Цветение припадает на июнь. С 1 га можно собрать до 100 кг сладкого продукта.

Малина садовая



Название говорит само за себя. Растет она кустарником на приусадебных участках или в виде специальных насаждений. Цветет длительно, практически весь июнь. Медосбор тоже хороший и доходит до 200 кг/га.

Рябина



Представляет собой небольшое дерево. Растет практически всюду, как в лесу, так и в городских парках или участках возле домов. Зацветать начинает с конца весны и по начало лета. Медосбор становит до 40 килограмм с гектара.

Слива



Садовое дерево, дающее неплохой взяток, более 40 кг/га. Продуктивный период наступает в мае и длится не более 10 дней.

Смородина черная



Встречается этот куст практически на любом приусадебном участке. Цветение не длительное и припадает на май. Взяток находится в пределах 50 кг/га.

Чабрец



Небольшой кустарник, произрастающий на диких и бедных почвах. Очень любит открытые и солнечные места. Цветение приходится во второй половине лета. Выделяет довольно много нектара. Взяток с гектара может доходить до 170-200 кг.

Черемуха



Разные виды могут расти как кустом, так и небольшим деревом. Зацветает при нормальных условиях под конец мая. Выделяет много нектара и пыльцы. Медосбор становит около 200 кг с гектара.

Черника



Небольшой куст-медонос, растущий в хвойных и смешанных лесах. Период цветения приходится на конец мая. При высокой плотности насаждений можно собрать до 80 кг с 1 га.

Яблоня



Принадлежит к садовым деревьям-медоносам. Продуктивный период припадает на май-июнь. Продуктивность низкая, не более 20 кг с 1 гектара.
 

Травы и цветы


Василек луговой



Васильки – это многолетние полевые растения. Цветут они с июня по сентябрь. Продуктивность находится в пределах 110 кг с 1 гектара.

Клевер белый



Принадлежит к семейству бобовых. Любит расти на влажных почвах. Период цветения – май-июнь. Взяток доходит до 100 килограмм с га.

Кульбаба осенняя



Произрастает повсеместно. Иногда ее путают с обыкновенным одуванчиков. Цветение приходится на июль – начало сентября. Взяток находится в пределах 80 килограмм/гектар.

Мать и мачеха



Ее можно отнести к ранним цветам медоносам. Продуктивность у нее небольшая и находится в пределах 30 килограмм/гектар. Является очень ценной, так как имеет множество лечебных свойств и кроме нектара выделяет пыльцу.

Медуница лекарственная



Медоносные растения данного типа относятся также к ранним. Расцветают с апреля по май. Растут исключительно в еловых и лиственных лесах. Взяток по различным причинам колеблется от 30 кг до 80 килограмм/га.

Мята



Такие растения-медоносы как мята любят произрастать на влажных почвах возле водоемов, на болотистых местностях и пр. Зацветает мята с июня и по сентябрь. Взяток очень хороший – 200 кг/гектар.

Норичник шишковидный



Также, как и мята любит влажную почву, хорошо растет в тенистых местах. Период активного цветения — июнь-сентябрь. Взяток при благоприятных условиях очень большой и может доходить до 1,3 т/гектар.

Одуванчик лекарственный



Считается по праву одним из самых распространенных растений на планете. Цветение приходится на начало июня. Медосбор небольшой, но достаточно продолжительный, в среднем становит 50 килограмм/гектар.

Перелеска благородная



Наиболее распространена в лесах. Цветет ранней весной после лещины. Обильно выделяет пыльцу. Нектара выделяет мало. Примерных данных о продуктивности не было найдено.

Черноголовка обыкновенная



Великая любительница влажных почв. Произрастает повсеместно и цветет с июня по сентябрь. Взяток доходит до 120 килограмм/га.
 

Медоносные сельскохозяйственные растения


Горчица белая



Относится к неприхотливым однолетним растениям. Выращивается для скота в качестве корма. Медосбор становит около 80 кг с 1 га.

Гречиха



Медоносные растения данного вида считаются одними из самых ценных медоносов. Высаживается на полях недалеко от лесных массивов. Цветение начинается через полтора месяца после посева. Медопродуктивность находится в пределах 100 кг с га, а в некоторых случаях может быть большей в целых три раза.

Клевер гибридный



По праву относится к наиболее ценным сельскохозяйственным травам. Продуктивность одного га около 80 килограмм.

Клевер красный



С этим растением дела обстоят довольно интересно. Обильный медосбор с гектара красного клевера может дать 250 кг вкусного меда. Но цветы растения обладают удлиненными трубочками, что мешает пчелам собрать весь нектар, поэтому нормой считается сбор не более 20 кг меда с аналогичной площади.

Подсолнечник



Насаждения подсолнечника довольно обширны. Благодаря этому практически незаметна его небольшая медопродуктивность. Она, в зависимости от сорта, колеблется от 5 кг до 30 килограмм/га.

Рапс



В нашей стране можно встретить посевы озимого и ярого рапса. Продуктивность культуры доходит до 90 кг/га. Рапсовый мед быстро кристаллизуется и закисает, поэтому его преимущественно используют в качестве зимней подкормки.

Сераделла



Культурное растение принадлежащие к семейству бобовых. Активно выращивается на супесчаных и песчаных грунтах. Взяток доходит до 40 кг/га.
 

Специально высеиваемые медоносы

Наличие вблизи пасеки хороших медоносов – самое главное требование по поддержанию высоких медосборов.


Но что делать, когда вблизи медоносов практически нет? Тогда нужно все брать в свои руки и обратить внимание на медоносы высеваемые специально для пчел. Именно такие травы спасут ситуацию и помогут в разы увеличить медосбор. Причем можно засевать как отдельный вид травы, так и их смеси.


Донник белый



Относится к двухлетним медоносам из семейства бобовых. Может сеяться на самых бедных почвах, но лучше, чтобы выпадали частые и теплые дожди. Медопродуктивность доходит до 0,5 т/га.

Котовник



Трава может высеваться отдельно, а может встречаться в природе в качестве сорняка. Принадлежит к семейству губоцветных. Медосбор находится в пределах 100 кг с 1 гектара.

Мелисса



Второе название – лимонная мята. Это многолетняя культурная трава, которая входит в семейство губоцветных. Имеет приятный лимонный запах. Взяток доходит до 200 кг/га.

Мордовник



Устойчивое к засухам растение, принадлежащее к сложноцветным. Примечательной является высокая устойчивость к засухам. Его продуктивность просто поражает и доходит до 1 т/га.

Огуречная трава



Принадлежит к бурачниковым. Трава обладает сильным запахом свежих огурцов, отсюда и ее название. Медопродуктивность одного га доходит до 0,8 т.

Синяк



Также, как и огуречная трава принадлежит к семейству бурачниковых. Любит расти в засушливых местах. Продуктивность одного гектара посева доходит до 0,5 т меда.

Фацелия



Принадлежит к водолистниковым. Для обильного роста и цветения нужно высаживать на хорошо удобренных почвах. Медосбор находится в пределах 400 кг с 1 га.
 

Фотогалерея





 

Видео «Медоносные деревья, кусты и другие растения»

В следующем видео предлагаем узнать, какие существуют медоносы и посмотреть, как они выглядят.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6397

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7380

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11436

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6874

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3572

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

27.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх