Поделиться:


Такие разные и необычные голуби: обзор пород



Голуби сопровождают человека еще с самых древних времен. По библейским рассказам именно белая голубка предзнаменовала Ною о завершении потопа. Считается, что одомашнивание этих птиц началось еще 5000 лет назад. А на фресках древних народов были запечатлены первые породы. Рассмотрим все основные породы голубей, фото с их названиями.

 

Дикие виды

Вместе с людьми голуби заселяли весь мир. Сегодня эту птицу можно увидеть практически на каждом континенте. При этом в силу разных климатических условий и способа жизни все они отличаются и внешне, и поведением. Еще с самых древних времен человек пытался не только одомашнить эту птицу, но и улучшить ее качества.

Так, например, создавались специальные летные почтовые голуби и необычные декоративные для дворцов. Больше всего пород было выведено в странах Евразии. Однако в природе много живет и диких представителей.

Сизый голубь или Сизарь



 

Это, пожалуй, самый распространенный и самый многочисленный вид диких голубей на нашем континенте. Свое название птица получила благодаря особой сизой или светло-серой окраске. Их часто путают со скалистым диким голубем, но у этой породы есть своя отличительная черта – более темный хвост.

Сегодня эта дикая порода распространена в странах Европы, Азии и в северной части Африки. Как правило, живут они в горных местностях, так как любят строить гнезда на скалистых отвесах. Некоторые популяции встречаются вблизи степей и лесов, а также в городах. Чаще всего представители породы ведут оседлый образ жизни, но могут и перемещаться в разные зоны континента.
 

Скалистый



 

Еще один известный вид диких голубей, который очень похож на Сизаря, но имеет светлый хвост и черный клюв. Также эти птицы намного меньше своих собратьев. Живет эта порода в горах Тибета, Алтая, Тянь-Шаня, в Гималаях и в Корее. Чаще всего гнездится парами в ущелье или в городских заброшенных постройках. Что касается остальных качеств, то они схожи с сизым видом.

Клинтух



 

Эти дикие птицы известны своим необычным синеватым цветом оперения. При этом шея у них зеленоватого отлива, зоб красный, крылья серо-голубые и хвост с черными полосами. Эта порода распространена в Турции, в Китае, в северной части Казахстана, в Африке, в Ираке и даже в южной части Сибири. В холодных регионах птицы на зиму улетают в теплые страны, на юге ведут оседлый образ жизни. Живет в лесах, в парках, где много больших дуплистых деревьев. Эта птица может нам быть знакома по необычному звуку во время воркования «ху-хуу», «ху-хуу».

Вяхирь



 

Вяхирь – это самая крупная порода голубей из всех диких. Только сама длина его хвоста превышает 15 сантиметров. Что касается окраса оперения, то как и у предыдущих видов она серовато-сизая, плавно переходящая на спине в бурую. На шее виднеется яркий зеленоватый отлив. Сегодня эта порода распространена во многих странах как Европы, так и Азии. Живет в лесах и в городских парках. Прекрасно приспосабливается к разным климатическим условиям.

Венценосный голубь



 

Эта птица нам малознакома, так как проживает в теплых странах, например, в Новой Гвинее, на тропических островах. Населяют голуби влажные леса, манговые заросли и болотистые джунгли. Судя по названию, вы уже, наверное, догадались, что главная черта этой породы – хохолок на голове. Он, кстати, поднимается и опускается, как у попугаев, в зависимости от настроения птицы. По размеру такие голуби не превышают канарейку и имеют длинные ноги.

Мясные голуби

Первые селекции голубей имели именно мясное направление. Сегодня также во многих странах голубей употребляют в пищу, поэтому выводят специальные породы с улучшенными гастрономическими качествами. В Европе, особенно в Восточной, мясо голубей редко употребляли в пищу, чего не скажешь, например, о США и Западной Европе. Именно здесь выводились различные мясные породы этих птиц.

Кинг



 

Кинг – это любимая порода мясных голубей в США. Впервые она была выведена еще в 19 веке в результате скрещивания римских и некоторых почтовых видов. Кинги отличаются широким мясистым телом, имеют хорошо развитые мышцы и прочный костяк. Цвет перьев бывает как однотонный, например, белый, черный или коричневый, так и пятнистый и даже тигровый. Кстати, из-за своего узкого направления и очень большого круглого тела, эти голуби практически полностью утратили способность летать.

Английская модена



 

Еще одна известная порода мясных голубей, выведена в Англии. Предками этих птиц являются древние итальянские модены. По внешности это также очень широкие, мускулистые, массивные птицы, которые имеют практически вертикально поставленный хвост. Они имеют большую массу тела, около килограмма (700- 950 грамм), поэтому плохо летают. Цвет оперения бывает двух видов: однотонный и сорочий (темное тело и светлые крылья).

Летные или гонные голуби

Помимо мясных качеств люди оценили и другие достоинства этих птиц. Так, например, было замечено особую способность возвращаться голубей на свои привычные места жительства – их стали применять как почтовых птиц. Потом человек заинтересовался красотой пернатых и особой способностью летать. Так появились специальные летные породы. Все они отличаются особым стилем полета. К этой группе причисляют очень многие виды голубей, в том числе и декоративные. В зависимости от стиля и способности летать выделяют:

  • высоколетные породы – голуби взлетают высоко в небо, делая несколько кругов. Улетая высоко в небо, птицы могут там задерживаться от 2 до более 10 часов.
  • гонные – подымаются в небо, совершая необычный круговой полет. Их особенность – это умение делать повороты через крыло, как бы кувыркаясь.
  • бойные – такие голуби подымаются в небо не очень высоко, но при полете кувыркаются через хвост. Могут делать как горизонтальные, так и вертикальные кувырки «столб». При этом во время кувырка они сильно ударяют крыльями, создавая особые щелчки.
  • роллеры – птицы, которые совершают винтообразный полет за счет кувырков через крыло. Кажется, что голубь кружится вокруг своей оси.

Николаевская порода



 

Из всех высоколетных пород голубей, эта самая популярная и была впервые представлена в городе Николаев на Украине. Эти птицы среди многих выделяются тем, что не делают во время полета круговых движений, а подымаются вверх по прямой вертикальной линии. На большой высоте они задерживаются в воздухе и трепещут крыльями. У голубей этой породы очень длинные крылья, достаточно короткие ноги, небольшая шея, но достаточно мускулистая. Встречаются черной, сизой, белой, красной и желтой окраски, как на фотографии.

Берлинский короткоклювый турман



 

Это наиболее многочисленные турманы из группы бойные. Порода была выведена еще в 19 веке в Берлине. Птицы этой породы имеют небольшое тело, маленькую голову, выпуклый лоб и очень короткий клюв. Отличительная черта – вислокрылость, то есть, крылья свисают ниже хвоста. Имеют бойный характер и отличаются высокой активностью. Встречаются как пестрого, так и однотонного окраса.

Немецкий монах



 

Еще одна очень красивая порода летных голубей, которые относятся к типу турманов. Выведена была в 17 веке в Германии. Отличительная черта в том, что хоть птицы летают недолго и невысоко, но заманивают к себе в полет других птиц. Раньше их поэтому использовали для воровства других голубей. Имеют небольшой размер, выпуклый лоб, небольшой клюв и красивый «капюшон» из перьев на затылке. Однако сегодня можно встретить и гладкоголовых представителей породы.

Берлинский длинноклювый



 

Сегодня эта очень редкая порода голубей, которые встречаются лишь в отдельных городах Германии и отличаются красивым экстерьером. Так, например, они держат голову, клюв и тело в горизонтальном положении, а саму шею – вертикально. Более подробно смотрите фото. Голова у этих птиц узкая, а также длинный тонкий клюв, за что порода получила свое название. Сегодня этих птиц причисляют к бойным.

Спортивные, или почтовые голуби

О том, что раньше голуби перевозили и доставляли почту, знают, наверное, все. Так, например, с этой целью птиц применяли еще в Древнем Риме и Греции. Потом в Средние века почтовых голубей держали короли и вельможи. На то время эта была самая быстрая и точная доставка писем. Птиц использовали вплоть до самого 20 века и даже во время Второй мировой войны птицы послужили людям своей удивительной способностью.

Но даже сегодня в мирное время техники, высокой коммуникации и связи голуби не остаются без работы. Правда, теперь они просто называются спортивными и соревнуются по скорости полета. Мировым центром такого вида спорта является Бельгия. Важно отметить, что способность быстро преодолевать длительные расстояния и ориентирование у голубей врожденная и передается по наследству. Вот почему другие породы птиц не обладают таким даром.

Бельгийский почтовый



 

Сегодня эта порода считается самой лучшей из всех почтовых. Внешне они похожи на дикого скалистого голубя, но это неважно, так как главное в этих птицах – скорость и умение ориентироваться в пространстве. У «бельгийцев» широкая массивная грудь, не очень длинный хвост, круглая голова. Чаще всего окрас встречается синий со светлыми крыльями. Важная черта – гладкое шелковистое оперение. Это птицы-рекордсмены. Например, несколько лет назад именно голубь этой почтовой породы был продан за самую большую цену — 328 тысяч долларов.

Английский карьер



 

Еще одна известная и любимая многими порода почтовых голубей, которая выведена на основе азиатских карьеров. Они отличаются от других спортивных птиц наличием кожных складок возле клюва и глаз. Это делает их схожими с декоративными. Английская птица имеет крупное тело, широкую, но невыпуклую грудь и вертикальную стойку. Также у них длинная прямая шея и длинные ноги. Цвет бывает однотонным и пестрым.

Декоративные голуби

Эти птицы от всех остальных видов отличаются определенными внешними украшениями, например, хохолками, длиной и формой перьев, наличием наростов и т.д. Также особый эффект может достигаться осанкой или формой тела, необычной окраской перьев. Например, есть отдельные виды голубей, которые имеют окраску других птиц. Их соответственно этому называют жаворонками, чайками, аистами, ласточками и даже снегирями. Разводят такие породы исключительно для красоты.

Павлиний



 

Это, пожалуй, самая красивая порода декоративных голубей. Главная черта – широкий хвост с пышными перьями. Создается эффект павлиньего вида. Такие птицы встречаются различных цветов, но наиболее популярные белые. Именно их используют на свадьбах, в цирковых шоу и на выставках.

Барб



 

Необычная порода, которая относится к группе бородавчатых голубей и отличается особыми кожными наростами вокруг глаз. У них также выпуклый лоб, короткий клюв. Барбы бывают только одноцветными, например, желтыми, черными, белыми или красными.

Брненский дутыш



 

Эти голуби имеют очень стройное тело и необычный прямой высокий над землей постав корпуса. Складывается впечатление, что птица после зоба, как бы перевязана поясом. А вот сам зоб сильно увеличен и надут, за что порода и получила свое название. Также у этой породы длинные лапы и птицы наступают только на пальцы, а не на всю стопу. Они ходят как «на цыпочках».

Богемская космоногая волшебная ласточка



 

Эти чешские породистые голуби всегда привлекают внимание необычным и даже волшебным шахматным рисунком на крыльях и лапах. Смотрите фотографии. Они имеют крупное тело с сильным оперением на лапах. Относятся к группе цветных голубей.

Саксонский священник



 

Еще одна очень красивая необычная птица с богатым перьевым украшением .Так, например, у них длинные перья на лапах и сразу два хохолка на голове. При этом при любом окрасе лоб у этих голубей всегда белый. Оперение напоминает капюшон монаха, за что порода и получила такое название.

Курчавый



 

Этих голубей мечтают завести многие ценители птичьей красоты. У них очень красивое редкое кучерявое оперение. При этом окрас может быть и пятнистым и однотонным. Вьются у этой породы опахала перьев на крыльях и на лапах.

В мире еще очень много необычных и очень красивых разновидностей голубей. О них читайте на нашем сайте, а также смотрите на видео.

Видео «Породы голубей в картинках»

В этом видео вы сможете увидеть самые редкие и самые красивые породы декоративных голубей, а также рассмотреть их отличия и особенности.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8082

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3374

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3311

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

18.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх