Поделиться:


Украинский улей своими руками на высокой рамке. Описание, чертеж



По своим показателям улей, о котором сейчас пойдет речь, очень напоминает условия, в которых живут пчелы в природе. Высокие рамки позволяют хорошо переносить насекомым зимовку, а также активно развиваться во все остальные сезоны. Правда стоит сказать, что украинский улей лежак на высокую рамку — видео и фото которого вы увидите в этой статье, плохо подходит для кочевки. Но зато это отличный вариант для небольшой стационарной пасеки.

 

Обзор улья

Для того, чтобы наилучше понять особенности содержания пчел в таких ульях, давайте немного углубимся в историю. Самый первый улик похожего типа изобрел польский пчеловод Казимир Левицкий еще в 1870-х годах. Наибольшую популярность его изобретение получило в конце 19-начале 20-го века в Польше и Украине. Поэтому позже такую конструкцию стали именовать, как украинский улей или лежак на узко-высокую рамку. Сегодня они представляют собой немного упрощенную конструкцию Левицкого.



 

Очень часто можно услышать, что украинский улей лежак – это крестьянский вариант. Связано это, прежде всего с простотой его конструкции. Крестьяне, занятые земледелием и тяжким трудом, особенно оценили легкое содержание пчел в этих ульях. Нет магазинов и дополнительных корпусов, поставил 20 рамок и свободно содержи пчел. Однако с возникновением низкой дадановской рамки, украинский лежак стал немного забыт.

Что касается общих особенностей, то он имеет такую же конструкцию, что и ульи-лежаки с широкой рамкой Дадана-Блата. В нем можно поместить 16, 18 или 20 рамок с шириной 30 и высотой 43,5 сантиметра. Поверх самого гнезда во время обильного взятка предусмотрена возможность поставить небольшой магазин.
 


 

Достоинства и недостатки

Украинский улик лежак на высокую рамку имеет ряд преимуществ и достоинств. Прежде всего, его форма очень приближена к дуплу или колоде, где есть место для вертикального природного развития пчел. Также в нем создаются комфортные условия для зимовки пчел. Высокая рамка идеальна для обогрева семьи и поиска корма. Кроме того, конструкция этого улья позволяет в ней спокойно содержать две семьи или одну с нуклеусом.

Украинский лежак хорошо подходит для начинающих пчеловодов, так как с ним не нужно много работать и перетаскивать тяжелые корпуса. Его конструкция позволяет к главному медосбору нарастить большую крепкую семью.


В нем легко искать матку, не нужно работать с корпусами, легко делать отводок в семье пчел. Что касается недостатков, то пчеловоды отмечают лишь несколько: большой размер и громоздкость, а также неудобство размещать в зимовнике.


 

Как изготовить украинский улик самостоятельно?

Для того чтобы изготовить такой лежак для своих пчел, следует узнать его конструкцию. Более подробно вы сможете его рассмотреть на фото и видео. Итак, готовый улей на высокую рамку имеет 20 рамок, корпус, диафрагму. Передние и задние стенки лежака утеплены пенопластом или несколькими досками с внутренним утеплителем. В тыльной части необходимо сделать дверцу для чистки улья и наблюдения за семьей пчел, а с фронтальной – два летка.

Размеры

  • Толщина наружных стенок – 15 мм;
  • Толщина внутренних стенок – 25 мм;
  • Длина корпуса – 83 см;
  • Ширина корпуса – 44 см;
  • Высота – 60 см.

Важно отметить, что детальную конструкцию и использование этого улья описал в своей книге «Пчёлы на радость» Федор Лазутин. Он приводит следующие размеры корпуса: длина — 94 см, высота 52 и ширина — 45 см.



 

Инструменты

  • Исходный материал – сухая доска сечением 50х150 мм;
  • Фанера для внутренней отделки;
  • Вагонка для внешней стороны;
  • Петли, гвозди, саморезы, стропила;
  • Пилка, нож, молоток, дрель;
  • Линейка, карандаш для пометок.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы вам лучше было понять ход сборки улья, предлагаем вам чертежи и рисунки с последовательностью.

  1. Подготавливаем все материалы, в том числе доски для сборки корпуса и деталей.
  2. Начинаем с боковых стенок каркаса. Для этого собираем детали 1, 2 и 3. Смотрите чертежи.
  3. Соединяем боковые стенки с помощью горизонтальных брусков, как на чертеже 2 и 3.
  4. В местах расположения летков следует вставить вертикальные бруски на передней стенке, на задней и с размером 20х50 мм по углам для соединения фанеры. Смотрите рисунок 4.
  5. Делаем каркас дна из брусков 40х40 мм, как на рисунке 7.
  6. Изготовляем подкрышник.
  7. Затем переходим к монтажу стропил (рисунок 9), изготовлению подставки под улей и ножки.
  8. Завершаем отделкой внутренней части фанерой и внешней вагонкой. Это создаст в ульях более комфортный микроклимат и защитит от дождя, ветра и холода.

Чертеж корпуса на узко-высокую рамку



Чертеж-схема соединения первых деталей корпуса



Чертеж каркаса украинского лежака



Схема-изображения улика в разрезе


 

Видео «Улей лежак на высокую рамку по конструкции Лазутина»

В этом видео вы сможете увидеть самодельный украинский улик, изготовленный по рекомендациям пчеловода Лазутина. Такой вариант узко-высокого корпуса можете сделать и вы, автор детально все рассказывает и показывает.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6397

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7380

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11436

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6874

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3572

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

20.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх